Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Субботник

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Пойдете?
Да

42% - 3
Нет

57% - 4
Голосов: 7

1

Голосуем, если есть что сказать - высказываемся.

0

2

Я не понимаю субботники. Есть специальные люди в обслуживающей организации, которые за это получают зарплату. Да, весной у них сезонный аврал, но у кого не бывает авралов на работе? Другое дело, что мы, жители, должны уважать их труд и не мусорить, тогда и авралов таких у них не будет.

0

3

А есть взгляд с другой стороны. Если субботник был бы обязателен, с обязательной явкой, от него была бы огромная польза. Это единственный шанс заставить поработать тех, кто сейчас гадит и мусорит. А так, глядишь, поработают, в следующий раз подумают - а вдруг до урны стоит дойти?

0

4

Обязательную явку организовать нереально. А те, кому до урны лень дойти, уж точно найдут отмазку от любой обязаловки.

0

5

Да, нереально. В СССР же он был обязательным и, несомненно, имел положительные воспитательные стороны.

0

6

Сообщение от Regina:

УК объявление повесила. Ближайший субботник в эту субботу. Сбор в 10.00. Кто сможет придти из форумских?

0

7

Регина, задам вопрос в шапке - а вы видите смысл в субботнике?

Мое мнение на данный момент такое. Сходить на добровольный субботник - все как в поговорке "битый небитого ведет". То есть, те, кто и так не гадит и не мусорит, пойдет убираться за теми, кто всю зиму гадил, на субботник не придет 146%, и будет продолжать гадить. Это первое. Второе - это УК мы уже сколько просим поставить мусорные баки, а они не чешутся. Говорили - нужно чтобы ветер и собаки не разносили мусор. И что? А ничего. Все по прежнему. Это второе.

0

8

Прийти на субботник и сделать за них уборку своей придомовой территории.

0

9

Andrey написал(а):

Регина, задам вопрос в шапке - а вы видите смысл в субботнике?

Тьфу, я, кажется, на «нет» нажала. У тебя там другой вопрос: пойдете-не пойдете.
У меня дача на носу. Еще неизвестно, поеду-не поеду на этой неделе. Я могла бы выйти в другое время.
А вообще-то смысл в субботнике есть. Ведь не требуется упахиваться до седьмого пота, убирая чужой мусор.
В УК не будут упрекать, мол, вы только жаловаться горазды.

0

10

Regina написал(а):

В УК не будут упрекать, мол, вы только жаловаться горазды.

А в чем им нас упрекать? Мы деньги платим ИМ за это в том числе. Они - наши наемные работники, а не мы их вассалы. Почувствуйте разницу.

0

11

Разницу понимаю и чувствую. Но субботники не УК придумала.

0

12

что-то время странно в 10, можно было бы и в 12 выйти, все отсыпаются только в это время. у меня у мужа на работе тоже субботник, ребенка если смогу с кем нить оставить, то пойду. Я за субботники, почему бы и нет?

0

13

и еще я не смогла проголосовать. это какую-то кнопочку надо нажать или как?

0

14

Regina написал(а):

Но субботники не УК придумала.

Да, субботники придумали коммунисты для сплочения народных масс :)

0

15

Чулпан написал(а):

и еще я не смогла проголосовать. это какую-то кнопочку надо нажать или как?

Это опрос с прошлого года, кто уже проголосовал - повторно не могут. Большого смысла в голосовании уже не вижу, просто чтобы темы не плодились я зарулил обсуждение сюда :)

0

16

Andrey написал(а):

Это опрос с прошлого года, кто уже проголосовал - повторно не могут.

В прошлом году никто не вышел (хотя точно не знаю), и в УК мне сказали, что мы игнорируем субботники (без наезда, мягко-мягко).

0

17

o.O Субботник??? НЕ, не слышал)

0

18

Можно выйти газоны граблями пройти.

0

19

При организации субботника, управляющая компания обязана предоставить рабочий инвентарь, а так же средства индивидуальной защиты (по требованиям техники безопасности, халат, рукавицы, сапоги, защитные очки...). Если кого по голове теми же самыми граблями, каретка скорой помощи дежурить должна, а если костерки зажгут, экипаж пожарных выписывать нужно и при организации массовых гуляний субботников, должен быть экипаж полисмэнов в дозоре.

0

20

Инвентарь предоставят. Боюсь, не получится выйти. В любой день можно поработать.

0

21

От Алексея Шушпанова

Тема номер один в Уфе – грязь.
И здесь некоторые люди, которых я глубоко уважаю, заявляют: «Выйду на субботник!» Посыл такой, вот вы все здесь трындите, ругаете мэрию, а сами палец о палец не ударили. Мы никого заставлять не будем. Просто совершим маленький подвиг. Потом появятся их фотки с лопатами и граблями в обнимку. Вот они какие. Не словом, а делом! А я, такой несознательный, покуриваю и асоциально поплёвываю на них с лоджии. И где-то в закоулках души мне должно быть мучительно стыдно. Неа, не дождётесь. Я, проработав в школе более десятка лет, этот долг городу отдал сполна. Не выходил эпизодически раз или два на уборку. Вы оттрубите так называемые санитарные месячники. Осенью, когда начинает падать листва, и до первого снега. Весной, с апреля и до самого Дня города. Позанимайтесь показухой. Учите детей врать личным примером. Выгоняйте их на красные линии, после звонка из администрации и сигнала о том, что сейчас по улицам проедет глава района или САМ, с горсовета, с инспекторской проверкой. Ведь территорию уже убрали, но ученики с инвентарём все равно должны изображать на закреплённом участке бурную трудовую деятельность. Ублажать глаз проезжающего проверяющего. А ещё ОН нас решил воспитывать трудом! Думаю, и фотки появятся, САМОГО с грабелькой в руках. Чиновники муниципальные выйдут на субботники. Но это не показатель связи с народом. А никчёмности наших управленцев. Того, что вы не смогли грамотно организовать работу коммунальщиков. Не решили проблему с их дефицитом. Да. Был опыт всесоюзных субботников в СССР. Но господа, тогда была общность советских людей. И субботник воспринимался не как трудовая повинность, а как общественно-полезный труд. Нас так учили. Убрав закреплённую территорию, человек шёл во двор своего дома и помогал соседям-пенсионерам, уже копошившимся там. Все друг друга знали. Не как сейчас, в лучшем случае ведаем о тех, кто живёт с нами на одной лестничной клетке. А теперь. Хотели рынок? Получите. Если раньше за ЖКХ платили копейки, которые были тьфу для семейного бюджета, теперь тыщи. И за уборку общедомовой территории берут в разы больше, чем за это дело получает дворник ЖЭУ. Где остальное? В окладах управленцев оседает, сидящих в кабинетах? Может на эти деньги лучше повысить оклад дворнику? Чтобы он наш двор вылизывал метлой? Менталитет у собственников купленного и приватизированного (не полученного бесплатно от государства ) жилья другой: «Я плачу неуёво за уборку двора нашего дома, налоги дерут, я потребитель, и не должен пахать за того, кто мне эти услуги некачественно предоставляет». Кроме того, рынок породил у нас уличное быдлячество. И снова рынок. Это он сделал так, что прежде всего Я, а потом все остальные. Необратимые метаморфозы советского человека в современного россиянина видны на каждом шагу. Окурки, фанфурики, собачьи какашки… Повылазившие из под грязного снега, вместо подснежников. В мае пикники начнутся. С обязательным ритуальных оставлением мусора в местах отдыха… Вот с этим надо что-то делать. Нужен антимусорный культ. Как его привить? Как сделать его модным? Не знаю. Вы же здесь все умные. Подскажите.

0