Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » счетчики электричества

счетчики электричества

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

а кто-нибудь перевел свои электросчетчики на дневное и ночное обслуживание? есть ли от этого реальная выгода?

0

2

Спасибо, Пружинка, хорошая тема!

Выгода от этого определенно будет, т.к. при двухставочном тарифе (день + ночь) стоимость дневного электричества равна стоимости одноставочного (суточного) тарифа, а ночью электричество дешевле.

У вас сейчас какие счетчики установлены? У меня строители установили счетчик меркурий 200, который умеет работать по двухставочному тарифу. В этом случае, когда нет затрат на замену счетчика - переход просто обязателен, ибо затрат на покупку оборудования никаких не требуют.

Я сам уже давно думаю об этом, но все как-то не соберусь заняться.

0

3

У нас тоже Меркурий 200. Знаю, что ради экономии стиралки и посудомойки включают в ночное время.

0

4

я думаю, во всех домах Меркурий-200. я перевела свой счетчик. значит, система такая: обращаетесь в Башжилсервис, к вам приходит слесарь и записывает показания счетчика. в этот же день вы оплачиваете квартплату и несете квитанцию в БЖС, они себе делают копию. потом БЖС подает нужные документы в РКЦ и со след.месяца у вас два тарифа - день/ночь. ставка за день - 1,91; за ночь - 1,18.

0

5

Пружинка, спасибо за описание схемы перехода на два тарифа! Очень полезное сообщение, в ближайшее время планирую воспользоваться :)

+1

6

Смотрите-ка, разница существенная - 62%.

Пружинка, у вас газовая плита?

Я сравниваю со ставкой в домах с электрической плитой - 1.33 (как у нас).

Здесь обсуждение двухтарифной системы - http://www.ufacity.info/forum/messages/ … essage9449

Сегодня узнала, что наш дом по умолчанию подключен к тарифам день/ночь.

Отредактировано Regina (Воскресенье, 6 марта, 2011г. 14:48:42)

0

7

да, плита газовая

0

8

Регина, в нашем микрорайоне пока единственный дом выше 10 этажей - это ваш, по правилам в таких домах нельзя делать газовые плиты с т.з. безопасности. Кстати, вторая секция 7-этажная, там тоже электроплиты будут, интересно?

0

9

По поводу 7-этажного не знаю. Более экономично с газовой?

С электрической как-то все почище вокруг. И нужна ли вообще вытяжка с такой плитой?

0

10

Про экономичность, к сожалению, не знаю, т.к. всегда где живу - были только газовые плиты. Могу только с уверенностью сказать, что духовой шкаф электрический значительно лучше газового :) Вообще, газовое оборудование более опасно, чем электро.

Вытяжка нужна не только чтобы убирать продукты сгорания газа, но и чтобы выводить запахи готовящейся пищи, потому - конечно, надо! :)

0

11

Вчера в БЖС оставил заявку на перевод расчетов по тарифам день-ночь. Обещали в этот же день отправить письмо в энергосбыт, и есть вероятность что со следующего месяца расчет будет сделан по-новому.

Небольшая статистика. Пользуемся счетчиком с нуля грубо около года, и на данный момент соотношение потребления киловатт-часов днем и ночью такое: день 1868, ночь 754.

0

12

а как вы планируете экономить на электричестве в ночное время? что еще можно использовать ночью кроме стир.машины, посудомойки?

0

13

«Домашний холодильник — единственный прибор, который постоянно включен в сеть и работает на нас круглые сутки, день за днем, год за годом. Никакая другая бытовая техника не сравнится с ним по потреблению энергии. Холодильник потребляет как минимум 30 процентов всей электроэнергии, расходуемой на домашние электроприборы. Это в случае, когда в доме есть еще и стиральная машина, и посудомоечная, и электроплита, и электрический водонагреватель, и мощный пылесос. Если же арсенал вашей домашней техники скромнее, то на холодильник приходится гораздо большая доля потребляемой энергии».

Тел-зор и комп часто используются ночью.

0

14

Телевизор, компьютер очень часто работают по ночам, особенно если учесть, что ночь по тарифам начинается с 23 часов. Мы в семье все "совы", поэтому в нашем случае это еще больше выражено.

Кстати, счетчик автоматически переходит на зимнее\летнее время, поэтому с осени когда перейдет на зимнее (а мы переходить не будем уже) он вообще будет с 22 часов работать по ночному тарифу.

0

15

а у вас на счетчиках время уфимское или московское выставлено?

0

16

время уфимское, достаточно точное (около минуты точность).

0

17

у меня мало того, что время московское, так счетчик еще и не перешел на летнее время. теперь отставание 3 часа. причем, электрик пока не знает как исправить это.

0

18

в нашем счетчике можно 1 раз в год корректировать время в пределах 30 минут. если нужно изменить время более кардинально - это уже вызывать специалиста, который подключится к счетчику и запрограммирует. но эта услуга уже платная.

0

19

Забыл отписаться сразу, исправляюсь.

Итак, принесли счета за следующий месяц, как и ожидалось - там уже учет электричества за день и за ночь.

Порадовало то, что там сами произвели перерасчет электричества за полный период пользования квартиры - тоесть все пересчитали по дневному и ночному тарифам, что сэкономило нам около 500 р.

Кто еще не перевелся - не теряйте время, это выгодно!

0

20

Тарифы на электроэнергию

Отредактировано Moda (Понедельник, 16 ноября, 2015г. 11:07:38)

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » счетчики электричества