Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Новости микрорайона » Совет многоквартирного дома 23 июля.

Совет многоквартирного дома 23 июля.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Сегодня увидела объявление. Один из вопросов — вопрос о размере платы за содержание, ремонт и за домофон. Я вот думаю: нынешние суммы должны быть пересмотрены, но непонятно, из чего теперь нужно исходить. Графы за ремонт у нас вообще не было.

0

2

Регина, стандартное собрание, где работники УК  БЖС будут настаивать на том, чтобы жильцы дома проголосовали за повышение ставки за обслуживание. Интересно, у вас кворум наберется? У нас было 7 собственников из 64 квартир.

0

3

Андрей, что такое кворум?

В объявлении обращаются к собственникам, но мы не собственники. Написано от имени Совета многоквартирного дома. Не помню, чтобы мы выбирали какой-то Совет.

Вы во дворе собирались? 7 собственников из 64 квартир — этого недостаточно для принятия решений?

Я могу голосовать только за снижение ставки. Какие могут быть причины для ее повышения?

0

4

Regina написал(а):

Андрей, что такое кворум?

Количество имеющих голоса, которых достаточно для законного принятия решения. В нашем случае это 50% собственников + 1 голос.

Regina написал(а):

В объявлении обращаются к собственникам, но мы не собственники.

А кто? Квартира не ваша? Или хотите сказать, что документов у вас пока нет? Но квартплату-то вы уже платите?

Regina написал(а):

Написано от имени Совета многоквартирного дома. Не помню, чтобы мы выбирали какой-то Совет.

Осенью прошлого года были собрания, где должен был быть выбран совет МКД.

Regina написал(а):

Вы во дворе собирались? 7 собственников из 64 квартир — этого недостаточно для принятия решений?

Возле входа в подьезд. О кворуме см. выше.

Regina написал(а):

Я могу голосовать только за снижение ставки. Какие могут быть причины для ее повышения?

Об этом спросить нужно у представителей БЖС, они скажут только одно - например, что раньше ставка была общая по городу, а реально уходило денег на ваш дом больше, вот они и хоотят привести ставки к реалиям. Если вы скажете - обоснуйте ваши расчеты, они скажут что у них на сайте все уже есть, и если вы не посмотрели данные по вашему дому - вы сами виноваты, а не они :)

0

5

Квартплату платим, документов нет.

И какая же у них реальная ставка? Судя по отчету за наш дом, УК не работала себе в убыток — http://www.ukbgs.ru/node/316

В Уфе есть еще одна УК Башжилсервис — http://www.bashzhilservis.narod.ru/

0

6

Regina написал(а):

Квартплату платим, документов нет.

Значит, собственники, как минимум - члены кооператива :)

Regina написал(а):

И какая же у них реальная ставка?

По вашему дому будет своя цифра, вам ее и озвучат. У нас повышение по их расчетам ровно 11%

Regina написал(а):

Судя по отчету за наш дом, УК не работала себе в убыток — http://www.ukbgs.ru/node/316

Им будет приятно попробовать вам обосновать свой расчет, но думается, кроме "А ПОТОМУ ЧТО" аргументов не будет, как их не было во всех других домах.

0

7

Я против повышения тарифа.Посмотрите вокруг- везде мусор и травой все заросло, в подъезде темно, детские площадки не убираются, мусор не вывозится, в подвалах вонь.Какая речь про повышение платы может быть за обслуживание ?!

0

8

Надо за понижение голосовать.

0

9

Или вообще отказаться от услуг БЖС -толку от них нет.

0

10

Из 10 дома на форуме никого нет?

В нашем доме живет около 80 человек. Соберется в лучшем случае 30. Типа, встанем в круг и будем друг на друга смотреть, чего-то там решать. Несерьезно все это.

Для проведения собраний нужна большая комната со столами, письменной доской и т.д. У нас должен быть нормальный диалог с нашими управленцами. Мы должны понимать, что они стараются работать.

Стали публиковать здесь объявления. Но могли бы использовать форум более активно.

0

11

Regina написал(а):

Мы должны понимать, что они стараются работать.

Для понимания нужно хотя бы увидеть. А с этим, увы, проблема - я лично не вижу стараний работать для нас. Кто-то другой видит, или это я один слепой?

0

12

Ходил в УК сегодня, общался с Зубаиром и Гульнарой- не увидел стараний, одни обещания.

0

13

Мне было бы легче понять, как они работают, если бы они публиковали план и отчет о выполнении. Они привязаны к домам и обязаны их содержать, а контакта с нами вообще нет никакого. Внимание должно уделяться людям, а потом уже их домам.

Граждане, чего вы хотите? Давайте вместе сделаем что-то стоящее. Вот какого разговора я жду.

0

14

Я себе представляю работу УК так: они все делают незаметно для нас, и нас (жильцов) все устраивает. То есть мы молча вовремя платим, они молча работают. Это как автомобильный мотор - работает себе и работает. А мы лишь вовремя подливаем бензин и капот открываем только омывайки долить. Здесь этого нет.

0

15

Создать из нескольких домов ТСЖ

0

16

Видели по телику Лолиту, которая судится со своим ТСЖ? Помимо квартплаты ей ТСЖ ежемесячно начисляет 10 тыс. руб.

Да у нас уже формируется товарищество своего рода. Самое главное — есть контакт друг с другом. Надеюсь, скоро это выльется во что-то дельное.

0

17

У нас таких звезд как Лолита нет.Давайте встретимся по поводу создания ТСЖ.

0

18

У меня нет опыта участия в ТСЖ.

При том, что на собрания приходят единицы, какое уж тут может быть ТСЖ.

0

19

Смысла нет создания ТСЖ в одном доме,а народ на собрание собрать это другой вопрос.Я за встречу,уже есть,что обсудить-люди присоединяйтесь!

0

20

arrat написал(а):

Давайте встретимся по поводу создания ТСЖ.

Для начала надо много народа собрать. С этим проблемы. Никому ничего не надо, у всех свои заботы.

0

21

Не надо сначала много народа собирать.Надо самим сначала встретиться то есть-Andrey,Regina,Чулпан ну и я приду там видно будет.

0

22

Было человек 12.

Оказалось, что в доме живет девушка, которая работает в УК Столица. Благодаря ее хлопотам, нам должны сделать перерасчет. Я как-то писала, что ставка за содержание соответствует домам, оборудованным мусоропроводом. Поскольку мы им реально не пользуемся, с нас брали лишний рубль за квадрат. Эти деньги должны вернуть, учитывая все предыдущие месяцы.

УК предложила повысить плату за содержание до 19 руб. за квадрат. Я видела на бумаге этот расчет. Для меня он не понятен. Например, плата за ремонт составляет 1.66 руб за квадрат. С учетом общей площади 5692,5 кв.м. ежемясячно взимается 9450 руб. Но ведь реально никакого ремонта нет.

В общем, мы намерены проверить документы нашей УК.

Нужны экономисты, бухгалтеры, инициативные люди. Я в 2002 г. закончила факультет экономики, менеджмента и финансов УГАТУ. Но реального опыта у меня нет. Здесь нужен опыт в аудите фирм.

Объявили, что плата за горячую воду составит 57 руб за куб. Если за холодную воду и тепло ожидается повышение на 6%, то за горячую гораздо выше.

Отредактировано Regina (Понедельник, 23 июля, 2012г. 22:35:32)

0

23

Вода, отопление и прочее - это повышение монополий, там, как говорится, нам не светит. Чем они обосновали повышение обслуживания в вашем доме? такой вопрос вообще поднимался? По вашему дому неплохая прибыль, зачем повышать? Или опыт проведения собраний в других домах ничему не научил? Могли бы что-то правдоподобное придумать.

0

24

Предлагаю всем собраться на следующей неделе, во вторник 31 июля 2012 года в 20.00 около УК. Я по образованию юрист, но вы это уже и все так наверно поняли))
Приглашу жителей 12/2, очень интересные люди.

Отредактировано Чулпан (Понедельник, 23 июля, 2012г. 23:01:35)

0

25

У них раскладка по стоимости услуг за квадрат, которые в сумме составляют 19 руб. Сказали, что нынешняя ставка усредненная по городу, которая не отражает реальных расходов.

Я же думаю, реальные расходы не привязаны к общей площади. Например, какое имеет отношение площадь дома к уборке мусорного контейнера?
Чем выше этажей в доме (чем больше собственников), тем дешевле должно обходиться его содержание. А здесь наоборот плата за услуги привязана к квадратам.

Газоны у нас никакущие.
Маленькие елочки посажены одним мужчиной из нашего дома. Кажется, кто-то из управленцев сказал: ждите, когда вырастут елочки. Даже не признались, что даже эти елки не их работа.

С какими вопросами соберемся около УК?

Поднимался вопрос с ТСЖ. Есть в городе успешные ТСЖ, где достигнуто уменьшение платы при повышении качества обслуживания.

Отредактировано Regina (Понедельник, 23 июля, 2012г. 23:16:48)

0

26

Чулпан, обязательно подойду и сам, и всем кого знаю сообщу. К сожалению, я не юрист и не экономист.

0

27

Может, раньше соберемся? Новые тарифы хотят вводить с сентября или с августа?

0

28

Раньше думаю не имеет смысла, т.к. не смогу подготовиться.
Предлагаю такой вариант: сейчас я пишу типовое письмо в УК и МУП УЖХ с просьбой чтобы они в виде таблицы обосновали с расчетом каждую сумму, которую они хотят повысить. По закону если утверждение цены за содержание домов не утверждается на общем собрании тогда будут действовать тарифы, кот. установит город, а это как раз-таки средние цены, оторые не отражают действительности услуг. Потом каждый здесь на форуме, лучше конечно это подписать председателям отправляет в УК и МУП УЖХ г. Уфы. Конечно за неделю никто ответ не подготовит, но на нашем с вами собрании мы можем подписать коллективную жалобу в адрес ГУП ФЖС (сейчас на ней работаю). Эту жалобу направим в ГУП ФЖС, УК, Адм-wb. Кир-го района.

0

29

ПЛАН  работ по  многоквартирному  дому  №  12/3  по  ул. Высотной на  2012  год — http://www.ukbgs.ru/node/347
Там значится пополнение  песком  детской  песочницы (в мае).

0

30

Смотрю затраты по домам 10 и 14. В 2011 затраты на 10 дом составили 16.24 руб за кв.м. (при общей площади 5692,5), на 14 дом — 19,81 руб (3040,2). УК предлагает установить одинаковую ставку для наших домов — 19 руб.

Ищу причины удорожания содержания 14 дома. Электроэнергия на общедомовые нужды — 73690 руб (2.02 руб за кв.м.) по сравнению с 10 домом — 10305 руб (0.16 руб за кв.м.). Почему расходы на эл. энергию в доме, который  меньше по площади почти в 2 раза, превышают в 6 раз?

Ранее, до 2011 года, плата за потребление электрической энергии на общедомовые нужды входила в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. Начиная с 2011 года плата за электроэнергию, которая расходуется на общедомовые нужды, из строки «содержание» исключена.

В отчете за 2011 электроэнергия на общедомовые нужды учтена в строке Содержание.

Надо добавить, что в нынешних платежках есть строка Эл.эн. ОДН (общедомовые нужды). Если проверить платежки за 2011 г, то Эл.эн. ОДН так же есть.

Отредактировано Regina (Вторник, 24 июля, 2012г. 14:17:33)

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Новости микрорайона » Совет многоквартирного дома 23 июля.