Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Расходы на ОДН согласно платежке.

Расходы на ОДН согласно платежке.

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Впервые получила цифры по воде на общедомовые нужды. За ГВС на ОДН придется заплатить больше, чем я в действительности потратила. За ХВС на ОДН начислили за 2 куба. С учетом других цифр оплата за воду выросла более, чем на 100%.

Горячая вода стала стоить почти 52 руб — об этом предупреждали. Но я не думала, что расходы на ОДН будут такими значительными.

0

2

Сколько в вашем доме квартир? Если всем по 2 куба насчитать - это сколько у нас выливается воды, а? 100 кубов? 200? Это куда уходит 100-200 ТОНН ВОДЫ?

0

3

Вот поэтому я эту тему и создала. В доме 100 квартир.

Только у меня такие расходы?

0

4

У меня в квитанции строчки ОДН - пустые

0

5

а у всех в в тамбурах батареи холодные ?

0

6

Меня попросили сообщить номера счетчиков. Это те данные, которые указаны на самих счетчиках?

0

7

Regina написал(а):

Меня попросили сообщить номера счетчиков. Это те данные, которые указаны на самих счетчиках?

Подпись автора

Высотная 10

Regina, а кто Вас просил сообщить номера счетчиков - ЕРКЦ? Мне начислили дополнительно за ХВС на ОДН сумму за 1,35 куб.м., и за ГВС на ОДН за 0,96 куб.м., соответственно суммы за водоотведение и за свет - за 22 кВтч днем и за почти 9 кВтч ночью. До этого за электричество на ОДН я платила 23 руб, сейчас же мне начислили 55 руб., т.е. более, чем в 2 раза! Я почему-то думала, что нам начислят только за свет, а кто-нибудь знает, за какую воду на ОДН мы платим?

0

8

Andrey написал(а):

Сколько в вашем доме квартир? Если всем по 2 куба насчитать - это сколько у нас выливается воды, а? 100 кубов? 200? Это куда уходит 100-200 ТОНН ВОДЫ?

Андрей, а сколько Вам насчитали? Нам в 14 доме за однокомнатную квартиру написали горячей воды 42,58 рублей (это почти куб) и холодной воды 14,05 рублей (это по цене больше чем куб). И почему-то написали объем нежилых помещений 0, у нас же на первом этаже нежилое помещение, и расходы ОДН должны распределяться по закону и на нежилые помещения.

0

9

Nelya написал(а):

До этого за электричество на ОДН я платила 23 руб, сейчас же мне начислили 55 руб

В моей платежке: эл-во ОДН пик — 11 руб, эл-во ОДН ноч — 3 руб. Посмотрите внизу платежки информацию по домовым счетчикам. У нас объем эл. ОДН ноч — 311, эл. ОДН пик — 720. Ваши показатели должны быть в несколько раз больше.

Таня написал(а):

И почему-то написали объем нежилых помещений 0

У нас тоже ноль. Похоже, нули пишут автоматом.

Nelya написал(а):

Regina, а кто Вас просил сообщить номера счетчиков - ЕРКЦ?

Я была в УК, показала паспорта счетчиков на ХВС и ГВС. Составили акт для ЕРКЦ. Кажется, теперь можно звонить в ЕРКЦ и сообщать показания счетчиков. Такой же акт нужен для учета эл-ва.

Такие расходы на ОДН получились, так как я не сообщила показания в УК.

0

10

В 14 доме показания Электр. ОДН пик 25,55 рублей (12,58 кВтч), ночь 8,47 рублей (6,776 кВтч).
Регина, а что значит "Такие расходы на ОДН получились, так как я не сообщила показания в УК." То есть Вы не написали данные в квитанции и поэтому такой расход на общедомовые нужды? Просто я не поняла. Я всегда указываю показания счетчиков в квитанциях, которые плачу. И если у нас в доме 1 куб горячей воды и куб холодной воды взять с каждой квартиры, это очень большие потери! Как они образовались?

0

11

Таня написал(а):

это очень большие потери! Как они образовались?

Чисто теоретически возможны варианты. Например, кто-то из жильцов не вписывает показания счетчиков или вписывает, но обманывает счетчики, или платит но нормативу и при этом тратит много воды. Другими словами, все жильцы оплачивают разницу между своими показаниями счетчиков и общедомовым счетчиком.

0

12

Таня написал(а):

В 14 доме показания Электр. ОДН пик 25,55 рублей (12,58 кВтч), ночь 8,47 рублей (6,776 кВтч).

Я хотела узнать показания общедомового счетчика. Эти данные в самом внизу платежки, где указан объем нежилых помещений.

Таня написал(а):

Регина, а что значит "Такие расходы на ОДН получились, так как я не сообщила показания в УК." То есть Вы не написали данные в квитанции и поэтому такой расход на общедомовые нужды? Просто я не поняла. Я всегда указываю показания счетчиков в квитанциях, которые плачу. И если у нас в доме 1 куб горячей воды и куб холодной воды взять с каждой квартиры, это очень большие потери! Как они образовались?

Я тоже указываю. Если плачу через банкомат, сама вбиваю эти данные. Дело в том, что с новым постановлением по ОДН нужно ставить в известность УК. Раньше ходила женщина по квартирам, записывая все данные. В конце месяца в течение недели я не была в Уфе, поэтому мне самой нужно было вовремя позвонить в УК (УК передает ЕРКЦ).

Мне непонятно, если эти данные получает ЕРКЦ, почему нужно еще раз им их сообщать?
В ЕРКЦ свой подход к учету расходов ОДН. В квитанции рядом с «Тарифами» впервые появились показатели «Норматива». Норматив ГВС на ОДН — 0.096.

Если прописан один человек, и он не сообщил еще раз показатели счетчиков, норматив расхода воды на  человека уменьшается на сумму, указанную собственником в квитанции и умножается на ставку ХВС/ГВС. Т.е. собственник платит по нормативу, как если бы у него не было счетчиков. Тогда непонятно, почему не учитываются показатели общедомовых счетчиков по воде (в квитанции есть только информация по эл-ву). Ведь нам говорили, что ОДН будет рассчитываться в связи с общим расходом воды.

0

13

Общедомовые показатели в 14 доме электр ОДН ноч 585, пик 1087.
Про то, что я должна дважды сообщать показания чушь! есть норматив - они сами его написали в квитанции 0,165 по холодной воде и 0,117 по горячей воды. Я живу в другом месте и у нас управляющая компания, ничего подобного нет! У нас вообще нет графы ОДН, может конечно пока, но уверена, что по кубу воды с каждой квартиры это перебор!

0

14

Таня написал(а):

Общедомовые показатели в 14 доме электр ОДН ноч 585, пик 1087.

Опять возвращаюсь к давнему обсуждению: почему в 14 доме электр ОДН больше, чем в 10, если наш дом больше  в 2 раза.

Таня написал(а):

Про то, что я должна дважды сообщать показания чушь!

Женщина из УК (уборщица) ходит по квартирам и собирает эти показания.  Если по каким-то причинам хозяев нет дома, они сами звонят в УК. Таков порядок с сентября.

Таня написал(а):

есть норматив - они сами его написали в квитанции 0,165 по холодной воде и 0,117 по горячей воды.

Надо идти в ЕРКЦ и спросить, как начисленные рубли соотносятся с этими нормативами. Лично я ничего не понимаю.

0

15

Таня написал(а):

уверена, что по кубу воды с каждой квартиры это перебор!

Я в октябре потратила даже меньше полкуба горячей воды. В платежке указала куб. Зато за ОДН насчитали почти 2 куба. Холодную потратила 3 куба. На ОДН заплатила тоже почти за 3 куба. o.O

Я открыла темку 30 октября, как только получила квитанцию. Поначалу в теме была тишина, как будто мне одной столько начислили. Здесь писали, что у них строки ОДН вообще пустые.

Отредактировано Regina (Среда, 7 ноября, 2012г. 16:09:53)

0

16

Почему ОДН у нас больше - я не знаю, я вообще не поняла эти цифры. Это объем за весь период или только за месяц?
У нас тоже потрачено значительно меньше, чем указано на ОДН , поэтому я и стала спрашивать. А квитанцию я увидела только вчера, сразу возникло много вопросов. В УК сказали обращаться в ЕРКЦ, вот пока не могу до них дозвониться.
ПО электричеству тоже, кстати, вопрос. По предыдущему постановлению мы должны были на ОДН платить 7 кВтч с человека плюс 7 кВтч, если дом с лифтом. Сейчас же у меня выходит 12, 58 + 6,77 кВтч. Цифры не большие, но все-таки, они применяют к нам то самое Постановление 354, хотя оно действет только для одноставочных счетчиков!!! (есть даже разъяснение на сейте Жилинспекции РБ).  У нас же весь дом оборудован двухставочными счетчиками! Чем больше разбираюсь, тем больше вопросов...

0

17

Таня написал(а):

Почему ОДН у нас больше - я не знаю, я вообще не поняла эти цифры. Это объем за весь период или только за месяц?

Наверное, за месяц. Нужно кому-то сходить в ЕРКЦ. Мне кажется, по телефону не разобраться. Одно понятно, что водо- и энергопоставщики будут получать теперь ежемесячно до фига денег. Не каждый из-за 100-200 руб будет заморачиваться.

Отредактировано Regina (Среда, 7 ноября, 2012г. 16:38:14)

0

18

Специально посмотрела квитанцию за квартиру, где прописана мама, — там указаны очень скромные суммы на ОДН. Рядом с показателями общедомового счетчика за эл-во есть и показатели счетчика за воду. Я пришла к выводу, что у нас нет общедомового счетчика за воду.

Если верить квитанциям, на общие нужды дома по Зорге 49/1 потребовалось в октябре 43 тысячи рублей... Подобные настроения сейчас практически у всех горожан. В Единый расчётно-кассовый центр Уфы жалобы буквально обрушились. По словам специалистов, самыми проблемными оказались те дома, в которых не установлены общедомовые приборы учета холодной и горячей воды. Если счетчиков нет, сумма делится на всех собственников по нормативу.

http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=76341

Также по новым правилам показания индивидуальных приборов учета необходимо подавать с 23 по 25 число каждого месяца. В противном случае придется платить за нормативное потребление.

http://www.energovopros.ru/novosti/2325/28158/

Отредактировано Regina (Воскресенье, 11 ноября, 2012г. 02:33:32)

0

19

Ни за что не поверю, что у нас в новых домах нет общедомовых счетчиков.

0

20

Таня написал(а):

Андрей, а сколько Вам насчитали? Нам в 14 доме за однокомнатную квартиру написали горячей воды 42,58 рублей (это почти куб) и холодной воды 14,05 рублей (это по цене больше чем куб). И почему-то написали объем нежилых помещений 0, у нас же на первом этаже нежилое помещение, и расходы ОДН должны распределяться по закону и на нежилые помещения.

У нас для 3-к кв вот такие цифры

ХВС на ОДН:  тариф 12.15, норматив  0.165 начисл. 30.46
ГВС на ОДН:  тариф  51.92, норматив  0.117 начисл. 92.29

0

21

К сожалению дозвониться до ЕРКЦ сейчас вообще не получилось. Все время занято. Попробую доехать до них на следующей неделе.
К сведению, в южном в новом доме ОДН вообще нет за октябрь. Только элетричество, 15 рублей, но это я считаю нормальным.

0

22

В ЕРКЦ сегодня выходной.

телефон: (347) 256-43-02
Время работы:
Пн: 14:00 — 20:00
Вт: 09:00 — 17:00, перерыв: 13:00 — 14:00
Ср: 14:00 — 20:00
Чт: 09:00 — 17:00, перерыв: 13:00 — 14:00
Пт: 09:00 — 16:00, перерыв: 13:00 — 14:00

Нашла тему на форуме http://forum.kvartplata.info/index.php? … topic=4385

У людей выросла квартплата за счет ОДН на 1000-1500 руб. :confused:
Слишком по-разному трактуется новое постановление. Даже в пределах одного города разные расчеты.

Много вопросов. В расчете ОДН имеет значение площадь нежилых помещений (коридоры, лестницы, подвалы и т.д.) У нас у всех указан «0», как будто эта площадь неизвестна. Хотя ее можно рассчитать, так как известна общая площадь дома и площадь всех квартир.

Народ приходит к мнению, что ОДН рассчитаны по нормативам, так как упр.компании не сдали в ЕРКЦ информацию по общедомовым счетчикам и индивидуальным показателям.

Отредактировано Regina (Воскресенье, 11 ноября, 2012г. 16:36:17)

0

23

Я сегодня также не смогла дозвонится до ЕРКЦ - там либо занято, либо не берут трубку, либо просят позвонить еще раз, чтобы трубку взяла бухгалтер. И я решила позвонить в УК и девушка очень доступно мне все объяснила: в частности по нашему дому сумма за свет сложилась следующим образом - у нас в доме есть отдельный счетчик, который учитывает потребление электроэнергии только в подъезде, и эти данные приведены в квитке по кварплате. По нашему дому это: день 2155 кВтч, ночь 865 кВтч. Управляющая компания эти цифры и делит на площадь всех квартир в доме, умножает на тариф и умножает на площадь квартиры, и получает сумму в расчете на одну квартиру. А поскольку все дома вводились в разное время, то и расходы у всех разные. Только сейчас у меня возник вопрос - если это показания на сегодняшний день, то как учтены кВт, за которые мы платили раньше? Завтра позвоню еще раз. Если это учтено, то в след. месяце мы сможем определить дельту, которая набежала за ноябрь, и, если узнать площадь квартир в доме, сможем проверить корректность расчетов.
Может быть нам установить в подъезде лампы с датчиком движения?
Теперь по воде: в нашем доме стоит счетчик только на холодную воду, которая потом нагреваясь, делится на холодную и горячую. И поскольку у УК сейчас нет возможности определить потребление отдельно горячей и холодной воды, поэтому ЕРКЦ считает нам по нормативу. В УК тоже считают, что это неправильно, и они планируют приобрести эти счетчики в начале след. года, и пообещали сделать перерасчет в след. году. Я уточнила, а почему в разных домах разная плата за воду, если там, где нет отдельных счетчиков, всем считают по нормативу? Мне сказали, что там учитываются прочие обстоятельства - благоустройство дома и т.п. и сослались на Постановление №221 от 31.08.12, но о чем оно - я еще не посмотрела.

Отредактировано Nelya (Понедельник, 12 ноября, 2012г. 22:18:29)

0

24

Nelya написал(а):

И поскольку у УК сейчас нет возможности определить потребление отдельно горячей и холодной воды, поэтому ЕРКЦ считает нам по нормативу.

В случае, если известен общий объем воды, не должны считать по нормативу.

Nelya написал(а):

Мне сказали, что там учитываются прочие обстоятельства - благоустройство дома и т.п. и сослались на Постановление №221 от 31.08.12

Это Постановление можно скачать по ссылке http://shaybakova.com/Poste_GosKom_RB_p … 8.2012.pdf

Единственный фактор, который учитывается, — наличие в доме ванны и ее длина. Разница очень незначительная. Например, в домах с сидячей ванной 1200 см норматив по горячей воде — 3.180, с ванной 1650-1700 см — 3.259. Норматив в 3 раза меньше в домах без ванны.

Судя по цифрам, в нашем доме нормативы с учетом ванны 1500-1550 см.

В отношении к ОДН имеет значение этажность дома и общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД. Если я правильно понимаю, это объем нежилых помещений, который не указан в квитанциях.

Нормативы учитывают в домах без счетчиков вообще.

В квартире мамы нормативы несколько выше, прописано 2 человека (тоже больше), а ОДН в несколько раз меньше. Общий счетчик есть только для холодной воды.

Отредактировано Regina (Вторник, 13 ноября, 2012г. 01:37:12)

0

25

Регина, спасибо за график работы ЕРКЦ, постараюсь в среду доехать. А то уже новые квитанции должны получить за ноябрь.
Очень удивилась тому, что у нас один счетчик. Поступает холодная вода, вот ее и учитывают. А каким образом тогда вычислили ОДН отдельно на горячую воду и отдельно на холодную???
И еще, если говорят, что "начислили по нормативу", то он есть в квитанциях - 0,165 по холодной воде и 0,117 по горячей воды, а суммы начислений значительно больше!
С нового года будут вводить ОДН на отопление, цифры еще интереснее будут...

0

26

Как рассчитывается плата за ОДН?

При отсутствии общедомовых приборов учета

Плата за ОДН рассчитывается исходя из нормативов на общедомовые нужды.
Подн = Sпоп/Sж+н*Н*Sкв*Т,
Подн — плата за коммунальную услугу на общедомовые нужды.
Sпоп — площадь всех помещений обшего пользования.
Sж+н — площадь всех жилых и нежилых помещений дома (всех квартир, офисов, магазинов и т. д.).
Sкв. — площадь вашей квартиры.
Н — норматив на общедомовые нужды соответствующей коммунальной услуги (электричество, холодная или горячая вода, водоотведение).
Т — тариф на соответствующую коммунальную услугу.

При наличии общедомовых приборов учета

Из показаний общедомового счетчика вычитаются расходы коммунальных услуг во всех жилых и нежилых помещениях дома. Остаток распределяется между всеми собственниками пропорционально площади помещений.

http://clubupravdom.ru/publ/sjurprizy_o … KH246p2O7h

Считаю по формуле. Общая площадь дома = 5692.5 кв.м. Начисленные за ГВС на ОДН 85.15 руб можно получить, если площадь помещений общего пользования составит 1586.5 кв.м (это почти треть от общей площади).

Какие помещения общего пользования включаются в расчет ОДН?

В расчет входят площади ВСЕХ помещений в доме, не являющихся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе:
межквартирные лестничные площадки,
лестницы,
лифты,
лифтовые и иные шахты,
коридоры,
технические этажи,
чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы),
также иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

1568.5/5692.5*0.096 (норматив по квитанции)*62 (площадь квартиры)*51.92 (тариф за горячую воду)=85.15 руб.

За ХВС на ОДН: 1568.5/5692.5*0.138*62*12.15=29.47 руб (в квитанции 28.65 руб)

Вывод: нам рассчитали по нормативам несмотря на наличие общедомового счетчика холодной воды. Если известен общий объем воды, расход горячей воды не может превышать 50% от общего объема. Такие расчеты были бы более разумны по сравнению с формулой, где учитываются параметры, не имеющие отношения к расходу воды.

Отредактировано Regina (Вторник, 13 ноября, 2012г. 16:25:00)

0

27

Сегодня позвонила снова той же девушке, это Зухра, наш бухгалтер, но у нее не было времени мне объяснить, она попросила перезвонить. Я предлагаю обратится с официальным письмом от жильцов дома с просьбой предоставить подробный расчет расходов на ОДН.

0

28

Я за то, чтобы установить общедомовые счетчики (отдельно за холодную и горячую воду).

0

29

Гос.комитет по тарифам РБ вчера дал официальные разъяснения по вопросу начисления ОДН http://www.bashtarif.ru/pages/gens/gkt_doc.aspx?id=4073

0

30

Напоминаем Вам, что согласно пункта 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 № 261-ФЗ (ред. от 18 июля 2011) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Расходы на ОДН согласно платежке.