Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Расходы на ОДН согласно платежке.

Расходы на ОДН согласно платежке.

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

«Время» сегодня смотрели? Там был сюжет о начислениях в октябре за ОДН в Первоуральске. Одному мужчине начислили миллион рублей только за горячую и холодную воду. В Свердловской области начались проверки УК.

0

32

Миллион рублей :) :) :)

0

33

В соответствии со вступившими с сентября 2012 года новыми Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, а также с рядом других нормативных актов, собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги (ресурсы) потребляемые на общедомовые нужды.
Однако управляющая компания, при получении запроса, обязана расшифровывать правильность начисления данных общедомовых начислений.

http://www.ufacity.me/problema/odn-po-o … chiku.html

У вас в платежках есть пункт "Установка ОПУ"?

Отредактировано Rustem (Вторник, 20 ноября, 2012г. 14:57:10)

0

34

Установка ОПУ — плата за установку общедомовых приборов учета. Нет такой строки, так как наша УК ничего не устанавливала с 1 сентября. Осталось установить счетчик горячей воды.

0

35

Друзья вот только что забрал из почтового ящика новую жировку. Мягко говоря, обескуражен. Приведу таблицу по своей квитанции за текущий и за прошлый месяц

Вид платежа

Октябрь

Ноябрь

ХВС ОДН

30.46

30.46

ГВС ОДН

92.29

92.29

Водоотв. ОДН

25.97

25.97

Водоотв. ГВС ОДН

18.42

18.42

Эл. день ОДН

55.38

218.41

Эл. ночь ОДН

18.35

48.22

Как видим, по воде все осталось копейка в копейку, а вот по электричеству одни вопросы.

Для сравнения, наши квартирные показания по электричеству:

Эл. день

716.59

355.25

Эл. ночь

177.50

35.00

Что это за электричество по ОДН такое, что без малого в 4!!!!  раза выросло в ноябре по сравнению с октябрем? Наоборот, по нашему расходу видно что в октябре, когда приходилось включать обогреватель, расход электричества выше, чем потом, когда дали тепло.

Пожалуйста, выкладывайте ваши суммы, это просто ппц какой то.

0

36

У нас тоже в квитанции откуда-то появились квартирные показания на воду, эл-во и на газ, при этом никто из нас не вбивал текущие показания воды, эл-ва и газа. Как будто кто-то в УК просто взял и наобум написал эти показания, сумма получается просто афигительно большая.Буду разбираться.

Отредактировано Чулпан (Вторник, 20 ноября, 2012г. 21:57:16)

0

37

У меня нет вопросов к показаниям квартирного счетчика, но огромное непонимание, что это за новости по домовому счетчику в 14 доме. Это что за цифра? Количество потребленных киловатт-часов, или абсолютные показания счетчика? Если это объем (а именно так и написано в квитанции - словом "объем") - то я в упор не понимаю с какой такой стати дневное потребление электричества выросло более чем в 4 раза, а ночное более чем в 3. Это что за космические цифры такие???  Это случайно не так у нас управляющая компания собирается компенсировать долги в 6 млн, подаренные прежним руководством, и за которые мы теперь должны рассчитываться?

Октябрь

Ноябрь

Эл. ОДН день

1087

4287

Эл. ОДН ночь

585

1537

0

38

Чулпан, как я поняла, если не вписывать данные по счетчикам, то ЕРКЦ начисляет по нормативу, поэтому и сумма большая. У меня коллега на работе не успела оплатить до какого-то числа и ей рассчитали бешенную сумму по нормативу.  Меня смущает всё возрастающая сумма за свет на ОДН. Я высчитала, что я плачу 2% за всю электроэнергию пик на ОДН, но у меня однокомнатная квартира. Даже если предположить, что все 32 квартиры в моем подъезде одинаковы, то 1 квартира составит 3%, но это без учета площади. Получается, я плачу за те квартиры, в которых никто не проживает? И еще я вычитала в комсомолке, вот выдержка :
"Этот перерасчет за так называемые «места общего пользования». В настоящее время мы руководствуемся постановлением правительства № 307 от 26 мая 2006 года. В конце месяца берутся показания общедомовых приборов учета. Из этой суммы высчитываются показания квартирных приборов учета, а оставшаяся сумма распределяется между жильцами за исключением тех, кто не сдал показания счетчиков, - объяснили нам в управляющей компании.

- То есть фактически получается, что мы вынуждены платить за тех, кто не платит?

- Это не мы придумали. Мы руководствуемся тем законодательством, которое существует. Безусловно, в законе есть определенные недоработки, но в январе-феврале в силу должно вступить новое постановление. Тогда показания общедомового счетчика будут распределяться на всех - это будет справедливо."

0

39

Nelya написал(а):

Получается, я плачу за те квартиры, в которых никто не проживает?

Но ведь в квартирах, где никто не проживает, не горит свет? Или я что-то не понял.... Вообще, мой разум входит в ступор - никакой логики в этой ОДН, что по воде что по электричеству - я не нахожу. Точнее, логика только одна - обдираловка, облеченная буквой некоего кривого закона.

0

40

ну и что, что там никто не проживает, ведь если горит свет на моем этаже и не горит на другом, они что не должны платить за освещение подъезда? А еще оказывается, в расходах на эл.энергию ОДН входят расходы, которые обеспечивают Уфанет и Дом.ру. В той же Комсомолке написано: "Управляющие компании заключают договоры на установку телевизионных антенн, рекламных щитов, Интернета – все это питается от общедомовых счетчиков учета. То есть управляющие компании получают за это с арендаторов деньги, а оплату возложили на жильцов. "

Отредактировано Nelya (Среда, 21 ноября, 2012г. 00:32:04)

0

41

Андрей, я приведу свои цифры по сравнению с вашими в скобках:  Эл. ОДН день за октябрь — 720 (1087), за ноябрь — 1036 (4287);  Эл. ОДН ночь за октябрь — 311 (585), за ноябрь — 542 (1537).

Дом меньше в 2 раза, дневной объем в октябре больше на 50%, ночной — почти на 100%. Ноябрьские объемы вообще запредельные. Счетчик сошел с ума.
Вот если бы кто-то из жильцов проверял счетчик ежедневно.

Andrey написал(а):

Это случайно не так у нас управляющая компания собирается компенсировать долги в 6 млн

Таким образом они будут компенсировать фиг знает сколько лет. По грубым расчетам: 300 руб * 50 квартир = 15000 руб.

Мне интересно, как рассчитывается УК за ОДН. По нормативу или по счетчикам? С какой стати они должны платить за воду, которая на самом деле не потрачена?

Nelya написал(а):

управляющие компании получают за это с арендаторов деньги, а оплату возложили на жильцов

Как УК может сдавать в аренду то, что не является их собственностью? В итоге жильцы должны зарабатывать, а не УК. В пояснительной записке к бухгалтерскому балансу об этой статье доходов ни слова. На самом деле, эти деньги где-нибудь учитываются?

Отредактировано Regina (Среда, 21 ноября, 2012г. 19:33:26)

0

42

Регина, показания общедомового счетчика нашего 14 дома опять же согласуются с годовыми отчетами. Помните, вы же первой раскрыли мне глаза на то что наш дом сжирает электричества в 4 раза больше, чем прочие дома. Я этого в принципе не понимаю, и единственное, что приходит на ум - это то, что от нашего дома отходит кабель в сторону стоянки строительной техники. Каримов несколько раз заявлял, что они подключены с отдельным счетчиком по отдельному договору. Но какие еще могут быть причины такого электроаппетита???

0

43

Надо выяснить, в чем дело. Кто-то давно паразитирует на вашем доме. Вопрос, что за паразит появился в ноябре. Прежде всего нужно задать вопрос в УК. Даже не представляю, как они объяснят разницу в 300% по сравнению с октябрем.

Что касается договора с этой стоянкой, то пусть они его покажут. И пусть докажут, что действительно получают деньги.

Отредактировано Regina (Среда, 21 ноября, 2012г. 21:44:49)

0

44

Итак, из информации, доступной на сайте ООО УК БЖС, составил сводную табличку по потреблению электричества по некоторым домам. Вот эта табличка за два доступных года - 2010 и 2011.

Электроэнергия ОДН

2010

2011

Высотная 14

29040

73691

Высотная 14/2

27752

29343

Высотная 12/4

1188 *

29849

Высотная 14/1 (3 подъезда!)

54224

58297

Высотная 12/1 (3 подъезда!)

38403

40991

Высотная 12/2 (3 подъезда!)

7743 *

31172

Звездочкой отмечены дома, которые были заселены в середине или конце года, поэтому сумма неполная.

Первые три дома - 14, 14/2 и 12/4 - сходные по площади дома, имеют почти идентичную площадь. Внимание - вопрос знатокам! Что такого произошло в 2011 году, что потребление электричества выросло в 2.5 раза по сравнению с предыдущим годом? Кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу?

0

45

Нужно написать в УК по их новому адресу (обращаясь к директору). Эти данные и за ноябрь — веский повод. Если не поможет, то ГЖИ. Пусть проверят по всем юрлицам.

Я нашла судебное решение — http://actoscope.com/dvfo/habarovsk/kir … 2-4993012/

Там много чего написано. Председатель дома добился, чтобы всем сделали перерасчет за эл-во ОДН.

0

46

http://proufu.ru/obcestvo/item/21139-ka … plate.html
Правительство Курганской области из-за недовольства жителей приняло постановление о введении моратория на действие нормативов на общедомовые нужды. С такой инициативой выступил губернатор региона Олег Богомолов. Выплаты по ОДН будут «заморожены» с 1 октября до 1 июля 2013 года. К этому времени все жители должны установить как общедомовые, так и квартирные приборы учета.

0

47

Ну вот я получила и кварплату за ноябрь. Мягко говоря я в шоке.
Андрей, да показания совпадают. У нас тоже общий объем электр ОДН стоит 4287, ноч. 1537. В результате мне начислили электричество ОДН 100,76 рублей!!! и ночные 22,25 рублей!
Но самое интересное в том, что воду мне начислили не по показаниям, а просто написали 6 кубов холодной воды и 6 горячей!!! Это даже в норматив не вписывается...
Остальное мне начислили по нормативу, а не по показаниям.

Отредактировано Таня (Четверг, 22 ноября, 2012г. 20:00:07)

0

48

Таня, вы тоже живете в 14? В профиле можно указать дом, чтобы никто не спрашивал. Я не поняла, по 6 кубов начислено за индивидуальное пользование?

0

49

Да, у нас квартира в 14 доме. Вместо индивидуальных показаний воды по счетчикам нам начислили по 6 кубов. Причем в квартире никто не зарегистрирован, тогда норматив 4 куба. Я выкладывала квитанцию за квартиру где живу, там кварплата 1350 примерно. А за квартиру на Высотной 14 , меньшей площадью, нам начислили больше 2000.

0

50

Таня написал(а):

Вместо индивидуальных показаний воды по счетчикам нам начислили по 6 кубов.

По идее должны сделать перерасчет в следующем месяце. Я поняла так, что по нынешнему закону ЕРКЦ должен получать показания в определенный срок. Но почему объемы завышены?

Отредактировано Regina (Четверг, 22 ноября, 2012г. 21:24:29)

0

51

Сегодня была в УК. Помните, я писала, что составляла акт с заводскими номерами счетчиков воды? В тот день мастер меня не поняла. Я имела в виду, что мне начислили ОДН по нормативам, а она поняла, что по нормативам начислили за индивидуальное пользование. Эти акты составляются для ЕРКЦ, если по каким-то причинам рассчитали по нормативам без учета индивидуальных счетчиков.

Появилось объявление БЖС: вода на ОДН в окт-нояб-декабре будет рассчитываться по нормативам. Перерасчет будет в начале 2013. Мастер заверила, что они тут ни при чем (показания дают вовремя), проблемы с ЕРКЦ.

Желательно, чтобы кто-то из жильцов от дома вел учет показаний общедомовых счетчиков, в том числе, и каждую неделю.

0

52

Regina написал(а):

Сегодня была в УК. Помните, я писала, что составляла акт с заводскими номерами счетчиков воды? В тот день мастер меня не поняла. Я имела в виду, что мне начислили ОДН по нормативам, а она поняла, что по нормативам начислили за индивидуальное пользование. Эти акты составляются для ЕРКЦ, если по каким-то причинам рассчитали по нормативам без учета индивидуальных счетчиков.

Появилось объявление БЖС: вода на ОДН в окт-нояб-декабре будет рассчитываться по нормативам. Перерасчет будет в начале 2013. Мастер заверила, что они тут ни при чем (показания дают вовремя), проблемы с ЕРКЦ.

Желательно, чтобы кто-то из жильцов от дома вел учет показаний общедомовых счетчиков, в том числе, и каждую неделю.

Я сегодня звонила в УК, Гузель записала мои показания и сказала, что передаст в ЕРКЦ показания, но перерасчет сделают только в декабре-январе. Причем мне сказали продиктовать еще номера всех счетчиков. ЕРКЦ вобще трубку не берут..
А какой норматив по воде на ОДН, Вы не уточнили? Он же указан в квитанциях, но берут значительно больше и, как я поняла, в разных домах разное количество кубов насчитывают.

0

53

Сомневаюсь я в "произволе" ЕРКЦ....  ;)

0

54

Таня написал(а):

А какой норматив по воде на ОДН, Вы не уточнили? Он же указан в квитанциях, но берут значительно больше и, как я поняла, в разных домах разное количество кубов насчитывают.

Расчет идет согласно формуле. Норматив является только одной из цифр. Большое значение имеет площадь дома, в том числе, нежилая (см. Частный раздел), площадь квартиры.

Я нашла в интернете эту формулу. Выше я свои расчеты приводила.

Кстати, да, ЕРКЦ не отвечает. Видимо, слишком много звонков с одинаковыми вопросами.

Andrey написал(а):

Сомневаюсь я в "произволе" ЕРКЦ...

Я пойду туда брать справку. Их версию изложу. Им ведь не только показания нужно представлять. Там так же идет расчет с учетом доли квартиры в общей площади дома.

0

55

Кстати.. Есть интересной вопрос. Ответов - пока не нашел.

Как известно, мы по счетчикам платим постфактом. Т.е. во время платежа указываем текущие показания и в следующем счете - получаем сумму к оплате.

А вот на какой момент будет выставляться счет по общедомовым счетчикам?

0

56

http://www.bashrts.bashkirenergo.ru/debts.asp

это наша???

0

57

Vlad, да, вот же строчка ООО «УК БЖС». Да и тут ссылка была на документ арбитражного суда, задолженность 5.7 млн. рублей.

0

58

http://www.bashinform.ru/news/512072/

0

59

а как уиХ..
http://top.rbc.ru/incidents/29/11/2012/834125.shtml

0

60

Regina написал(а):

Подпись автораВысотная 10

Я была в ЕРКЦ в пятницу. По поводу того, что мне начислили суммы больше нормативов. Записали показания и сказали сделают перерасчет в декабре.
И самое интересное про ОДН.. В бухгалтерию приходит очень много народу. При мне только было человек 10. Так вот, по каждому дому у ЕРКЦ есть сводная таблица, в ней общие показания, площадь дома и показания за каждый месяц. И там же рассчитан ОДН по площади. НО! ПО нашему дому такой таблицы нет, она у Управляющей компании! Мне сказали уточнять ОДН по Высотной у своей Управляющей компании, так как это они именно дают им цифры. А по телефону бухгалтер БЖС сказала, что это начисляет ЕРКЦ...

Отредактировано Таня (Суббота, 1 декабря, 2012г. 15:59:18)

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Расходы на ОДН согласно платежке.