Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Расходы на ОДН согласно платежке.

Расходы на ОДН согласно платежке.

Сообщений 61 страница 90 из 146

61

Расчет делает ЕРКЦ согласно показаниям БЖС. Значит показания общедомовых приборов ЕРКЦ не получает от БЖС? Именно поэтому расчет идет по нормативам? Мне-то в БЖС сказали, что они не понимают, почему ЕРКЦ рассчитывает по нормативам.

0

62

http://lesitsa.livejournal.com/232997.h … 7#t1984037

0

63

Да уж.  У меня пока, четно, руки не доходят до расчета.

0

64

В Уфе появился сайт, который помог многим горожанам решить жилищные проблемы.
Пять месяцев, как существует сайт ufacity.me. Со времени запуска поступило около 1300 заявок от жителей города. Рассмотрено около 47 проблем. Самые частые обращения касались ОДН, тарифов по квартплате, капитального ремонта, уборки и освещения подъездов.

0

65

Россияне уверены: главная беда в стране - сфера ЖКХ
http://top.rbc.ru/society/09/01/2013/839630.shtml

0

66

http://ufa.kp.ru/daily/26035/2951427/

0

67

В этом месяце не взяли за ГВС на ОДН и Вод. ГВ на ОДН.

0

68

Из присутствующих на сайте кто-нибудь пробовал сам по своему дому разобраться с ОДН?

0

69

Там все очень запутано :(

0

70

Чулпан написал(а):

Из присутствующих на сайте кто-нибудь пробовал сам по своему дому разобраться с ОДН?

Суть в том, что рассчитывают по нормативам, хотя у нас установлены домовые счетчики. У меня просто руки не доходят спросить в УК, почему они не сделали перерасчет.

Внизу платежки — показатели только по электричеству. В конце концов, когда уже УК будет представлять данные по воде?

Кто знает, рассчиталась ли УК по электричеству с поставщиком? Долг у них был на несколько миллионов. Может, эти самые деньги и идут в оплату долга?

0

71

Мне вот не понятно, за какую воду мы платим по ОДН? На уборку подъездов, так их мыли последний раз осенью. И на помывку двух подъездов в нашем доме, 8-и ведер воды достаточно, что бы еще и стены помыть. 8 ведер это 80 литров воды, моют два раза в месяц (просто допустим, в реальности это сказка), получим 160 литров воды, а в кубометре 1000 литров. Где эти литры, может у нас в подвале бассейн, а нам про это не сказали, так я уже плавченки натянул, и резинового утенка прихватил)

0

72

Pollucs - все гораздо проще. ОДН - это разница между общедомовым счетчиком, и тем что оплачено (по кубометрам) жильцами. Откуда берется разница между счетчиком и тем что оплатили? Примерно так: есть те, кто не оплачивает квартплату, те кто оплачивает не по счетчикам, а по нормативам (при этом например в квартире может быть никто не зарегистрирован, а проживает и фактически пользуются водой хоть 10 человек). Вот эта разница по формуле и раскидывается по тем, кто оплачивает квартплату. Далее есть интересная вещь, которая меня волнует. Например, есть те кто платит за квартиру раз в полгода. А ОДН рассчитывается помесячно. В результате получается что всю эту разницу будут платить дважды - первый раз когда ОДН оплатили некто платит регулярно, второй раз, когда за свою воду оплатят те, кто платит раз в полгода. Эта вся одн - чудеснейшая вещь, как ободрать людей прикрываясь законами. Россказни про мытье полов и полив газонов - полная чушь, только для отвода глаз.

0

73

А кто имеет право платить по нормативам? Я думала у нас новый дом и обязательно в каждой квартире стоит счетчик. Поэтому не важно сколько человек проживает в квартире, раз все платят по счетчикам.

0

74

Regina написал(а):

В этом месяце не взяли за ГВС на ОДН и Вод. ГВ на ОДН.

Зато электричество нам начислили 90 рублей дневной тариф и 28 ночной. Кто-то определенно берет электричество с 14 дома.

0

75

Таня написал(а):

А кто имеет право платить по нормативам?

1.Например, у счетчика, как у любого измерительного прибора, имеется межповерочный интервал. Когда он истекает, счетчик не считается измерительным прибором, нужно ставить новый или поверять старый (но это дольше и дороже в результате, чем сразу новый ставить). Если срок истек, а счетчик не заменен - начисление идет по тарифам.

2. Не все подают информацию со счетчиков. Если жильцы в квитанции не указывают показания, им идет начисление по тарифам.

Вот примерно так, если неправ, поправьте.

Andrey написал(а):

Кто-то определенно берет электричество с 14 дома.

По ОДН этого ясно и четко не видно, зато это видно по показаниям общедомового электросчетчика, а также по статистике электропотребления за предыдущие годы. Я уже писал на эту тему (ссылка на пост с таблицей статистики), но никто не вдохновился, наверное всех соседей устраивает, что в нашем доме электричества уходит в 2-3 раза больше, чем в других домах. Да и пару лет назад наш дом столько энергии не жрал. Надо объединиться чтобы было несколько человек, потому что не один раз, задавая вопросы, получал слова на тему что всех все устраивает, одному вам не нравится. Наверное, это так и есть.

Пока за 2012 год отчеты на сайте БЖС не представлены, было бы интересно дополнить ту табличку по каждому дому и посмотреть.

0

76

Andrey написал(а):

2. Не все подают информацию со счетчиков. Если жильцы в квитанции не указывают показания, им идет начисление по тарифам.

В декабре так получилось, что я поздно проплатила и мне начислили по нормативу. Я пошла в ЕРКЦ и передала правильные показания. В итоге счетчик у меня до сих пор не дошли до тех цифр по нормативу (вместо стандартных 2-3 кубов там было 6).

Andrey написал(а):

Я уже писал на эту тему, но никто не вдохновился, наверное всех соседей устраивает, что в нашем доме электричества уходит в 2-3 раза больше, чем в других домах.

Меня это не устраивает. Но есть какой-либо алгоритм, чтобы все это выявить? Я звонила в УК, меня "послали" в ЕРКЦ, а те обратно "посылают" в УК. Сейчас я хочу написать жалобу в Жилищную инспекцию по начисленным цифрам по кварплате, чтобы они проверили все расчеты.

0

77

Таня написал(а):

Меня это не устраивает. Но есть какой-либо алгоритм, чтобы все это выявить?

Двое - уже хорошо :) Алгоритм есть, это председатели совета дома. Но вот не все председатели хотят или могут заниматься всей этой "чернухой". Для начала хотя бы надо написать коллективный запрос в УК от нашего дома с конкретным вопросом про электричество. Наверное, можно дождаться статистики по 2012 году, чтобы были дополнительные цифры.

0

78

Andrey написал(а):

Наверное, можно дождаться статистики по 2012 году, чтобы были дополнительные цифры.

А когда будет отчет, не знаете? Вроде до 1 марта должны сделать?

0

79

Andrey написал(а):

ОДН - это разница между общедомовым счетчиком, и тем что оплачено (по кубометрам) жильцами.

Мы сейчас не платим разницу. Мы платим по нормативам, так как УК не передает данные в ЕРКЦ по воде.
Не могу дозвониться ни на Высотную 12, ни на Кирова 107. Надо появиться по новому адресу. Кто-нибудь был там? Они съехали от нас, чтобы бы их не доставали своими визитами и проверками.

Andrey написал(а):

Наверное, можно дождаться статистики по 2012 году, чтобы были дополнительные цифры.

Что-то мне подсказывает, что отчетов на сайте не будет. Если публиковать таблицы, как это было раньше, — это рутинная многочасовая работа. Не сделают они этого. Но могут выложить ксерокопии, но и этого не сделают.

Andrey написал(а):

Для начала хотя бы надо написать коллективный запрос в УК от нашего дома с конкретным вопросом про электричество.

Набирать толпу для решения этого вопроса не нужно. Каждый может направить в УК письмо, и они обязаны дать какой-то ответ.

0

80

Andrey написал(а):

Если жильцы в квитанции не указывают показания, им идет начисление по тарифам.

более того, если в квартире никто не прописан, то по нормативам ничего не будут начислять.
Только по счетчикам, которые можно указывать, а можно и не указывать.

0

81

=M= написал(а):

более того, если в квартире никто не прописан, то по нормативам ничего не будут начислять.
Только по счетчикам, которые можно указывать, а можно и не указывать.

Почему Вы так считаете?Я не прописана в квартире, но мне за декабрь кварплату начислили по нормативам, так как я вовремя не позвонила в УК.

0

82

Кажется, надо писать заявление по поводу того, что не прописаны и не проживаете.

0

83

Таня написал(а):

Почему Вы так считаете?

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … W;n=134563

0

84

Я тоже удивилась сумме за электроэнергию на ОДН, у меня за февраль сумма 74 руб, и это при том, что я за электроэнергию в квартире заплатила 100 руб., а  за ночь я заплатила сумму бОльшую, чем за свою квартиру. Я буду писать в УК, чтобы мне предоставили расчет расходов по моей квартире, если не предоставят, тогда буду писать в жил.инспекцию. Я сравнила расходы на ОДН с коллегой, которая живет в Черниковке, дак у нее все расходы на ОДН составляют 19 руб, при моих 130 руб.

0

85

Nelya написал(а):

Я тоже удивилась сумме за электроэнергию на ОДН, у меня за февраль сумма 74 руб

В 14 доме постоянно грабительские суммы. У вас такое впервые в этом месяце?

0

86

ну до этого были суммы 54-57 руб., а в этом месяце резкий рост, причем я посмотрела, оказывается за эл.энергию за ночь мне в последние месяцы начисляют больше, чем я сама трачу в своей квартире. Подскажите, пож-та, как лучше письмо отправить в УК?

Отредактировано Nelya (Суббота, 23 февраля, 2013г. 00:06:53)

0

87

По новому адресу: Кирова 107, УК Башжилсервис. Заявление Директору УК БЖС Хайбуллину Айдару Аглямовичу (он исполнительный директор) от ФИО, проживающей по адресу...

В заявлении написать суть проблемы.

Или отдать заявление в прежний офис, но я не уверена, что оно быстро попадет директору. Сама лично на Кирова 107 не писала. Офис УК располагается на 6 этаже. Их телефон — 292-42-44(45). Лучше точно узнать, как указать адрес.

0

88

Очень странно, я подняла все квитанции и посмотрела объем потребленной эл.энергии по домовым счетчикам и вот что получается - данные по ноябрю превышают (!!!) декабрьские:

ОДН пик          ОДН ночь
октябрь       2155                865
ноябрь        2813               1127
                     +658               +262

декабрь      2796                1124
                   -17                     -3

январь        2837                1229
                    +41                  +105

февраль      3992                1747
                     +1155              +518

Странно получается, например если взять январь, то я заплатила за ОДН пик за 26 кВт, а весь дом потратил только 41)))
Regina, спасибо! а письмо им отнести самой или почтой?

Отредактировано Nelya (Суббота, 23 февраля, 2013г. 00:32:49)

0

89

Лучше отнести и получить входящий номер. У Андрея и Тани те же проблемы (из 14 дома). Можно было бы и объединиться, обратиться коллективно.

0

90

Nelya написал(а):

например если взять январь, то я заплатила за ОДН пик за 26 кВт, а весь дом потратил только 41

В платежке домовой показания домового счетчика скорее всего не абсолютные, а относительные, то есть "потреблено всем домом" 2-3 тысячи киловатт-часов.

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Расходы на ОДН согласно платежке.