Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Расходы на ОДН согласно платежке.

Расходы на ОДН согласно платежке.

Сообщений 91 страница 120 из 146

91

Когда приходят явно завышенные суммы на ОДН, это относится ко всем жителям. Достаточно спросить соседей по площадке (но с учетом площади квартиры). Нужно выяснить причину, почему возросли ОДН. За счет лампочек и лифтов такой рост не возможен.

0

92

ОДН - хитрая вещь...допустим поступило в дом 100 кубов воды, жильцы показали только 60 кубов (кто-то тупо не смотрит счетчика как за воду так и за свет, кто думает что экономит), а остальные оставшиеся 40 кубов на жильцов...вот и получается что сумма ОДН высокая

0

93

Да не рассчитывают у нас таким образом. Сколько бы дом не израсходовал, каждая квартира платит по нормативам. С меня взяли за два куба. В среднем только с одного подъезда (50 квартир) — 100 кубов.

0

94

Получилось как-то так.

Директору ООО УК «Башжилсервис»
в лице ООО Управляющая Компания «Альянс»
в лице Багаутдиновой Инны Владимировны

Заявление
Я являюсь собственником квартиры по адресу: г. Уфа, ул. Высотная, д. 14.
За период с октября 2012 года по февраль 2013 года мне были начислены следующие суммы в составе ОДН.
Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль
Электричество пик 25,55 100,76 68,16 60,99 87,8
Электричество ночь 8,47 22,25 17,14 18,06 27,46
Гор.вода 42,58 42,58 42,58 46,87 -
ГВ водоотвед 8,5 8,5 8,5 8,5 -
Хол.вода 14,05 14,05 14,05 14,05 13,74
ХВ водоотвед. 11,98 11,98 11,98 11,98 11,71
Площадь моей квартиры составляет 35,2 кв.м., площадь жилых помещений 3040,20 кв.м., площадь общего имущества 726,90 кв.м.
Если посчитать, получается на электричество только для ОДН по дому № 14 за октябрь было потрачено 2206 руб. (1086 кВт) днем и 731 руб. (585 кВт) ночь., в ноябре цифры составили 8703 руб.  (4287 кВт) и 1921 руб. (1537 кВт), в декабре 5886 руб. (2899 кВт) и 1480 руб.(1184 кВт), в январе 5267 руб. (2595 кВт) и 1559 руб. (1247 кВт), в феврале 7583 руб. (3735 кВт) и 2371 руб. (1897 кВт) соответственно. 
Прошу разъяснить, на какие ОДН ежемесячно необходимо такое количество электричества по указанному дому и предоставить расчет указанных сумм.
Также прошу предоставить мне расчет по начислениям на горячую и холодную воду на ОДН по моей квартире за период с октября 2012 года по февраль 2013 года.
Ответ прошу выслать на электронную почту а также представить в письменном виде.

0

95

Таня, а Вы данные по площадям и т.п. где брали? Я завтра планирую им письмо подготовить - шаблон нашла в интернете http://www.ufacity.me/zayavlenie/odn-po … hiku.html.
Пусть поработают и предоставят мне всю информацию))) А еще меня интересуют юр.лица, которые расположены у нас на первом этаже, как им начисляют

0

96

Nelya написал(а):

Таня, а Вы данные по площадям и т.п. где брали? Я завтра планирую им письмо подготовить - шаблон нашла в интернете http://www.ufacity.me/zayavlenie/odn-po … hiku.html.
Пусть поработают и предоставят мне всю информацию))) А еще меня интересуют юр.лица, которые расположены у нас на первом этаже, как им начисляют

В самой квитанции у нас указаны все площади. Раньш была только площадь дома, теперь разбили на площадь жилых помещений, площадь нежилых помещений и площадь общего имущества дома.

0

97

Nelya написал(а):

Таня, а Вы данные по площадям и т.п. где брали?

у меня есть тех. паспорт на дом, могу передать

0

98

отправила по электронке в УК письмо:
ООО УК «Башжилсервис»
в лице ООО Управляющая Компания «Альянс»
Директору Багаутдиновой Инне Владимировне
г. Уфа, ул. Кирова, д.107

исх. № 12 от 27.02.2013 г.

«О порядке начисления ОДН»

Прошу предоставить мне информацию о порядке начисления / математический расчет на дом 12/3 по ул. Высотная, расходов на ОДН за период с сентября 2012 года по февраль 2013 года с разбивкой на ХВС на ОДН, ГВС на ОДН, Водоотвед на ОДН, Вод. ГВ на ОДН, Эл. ОДН пик, Эл. ОДН ноч, а именно:
1. Каким образом  производится оплата всех расходов на ОДН собственниками нежилых помещений в нашем доме (т.е. регулярно/нерегулярно, распределяются ли на нежилые помещения расходы по коммунальным услугам, каким образом,)? Оплачиваются ли эти расходы вообще? Подаются ли показания этими собственниками нежилых помещений?
2. Каков расчет за вывоз мусора из нежилых помещений (магазин, офис), деятельность которых связана с крупногабаритным мусором, строительным мусором (при ремонте), пищевыми отходами, куда выбрасывается мусор? Производится ли собственниками (арендаторами) этих помещений оплата по определенному нормативу для указанного вида деятельности? Разрешено ли им пользоваться мусорным контейнерами, которые предоставлены для жителей домов, использующих их для личных и бытовых нужд, а не для извлечения прибыли (магазин и офис - это ТБО, строительный мусор, макулатура, пищевые отходы и т.д.)?
3. О контактных лицах, которые занимают нежилые помещения в нашем доме на первом этаже (наименование юридического/физического лица, контактные телефоны, с кем можно обсудить общие вопросы нашего дома).
4. О количестве квартир, в которых оплата коммунальных услуг идет по нормативу, а не по счетчикам (по возможности с разбивкой по номерам квартир).
5. Об общей сумме задолженности дома по коммунальным услугам, с разбивкой по квартирам (по возможности) по состоянию на 01 февраля 2013 года.
6. Установлены ли в подвале нашего дома общедомовые счетчики на холодную и горячую воду?
7. Установлен ли в нашем доме общедомовой электрический счетчик, который в автоматическом режиме собирает все показания со всех квартир и нежилых помещений в доме, т.е. ООО «УК БЖС» обладает ли информацией о реальном потреблении электричества каждой квартиры и каждым нежилым помещением?
8. Ведется ли в нашем доме журнал по показаниям общедомовых счетчиков на воду и электричество? При наличии прошу предоставить копию этого журнала за запрашиваемый период.
9. Каким образом в нашем доме учитывается водоотведение? В каком порядке? В какие сроки? Прошу предоставить подтверждающие расчет по водоотведению за запрашиваемый период.
10. На кого из сотрудников ООО «УК БЖС» возложена обязанность по снятию показаний с общедомового счетчика показания горячей и холодной воды (т.е. кто, сколько раз в месяц, в какие числа месяца снимает показания)?
11. В связи с чем в квитанциях отсутствует информация по общедомовым счетчикам расхода на ОДН по таким видам платежа как ХВС на ОДН, ГВС на ОДН, Водоотвед на ОДН, Вод. ГВ на ОДН, указываются только лишь показания Эл. ОДН пик, Эл. ОДН ноч? Т.е. из квитанции проверить правильность начисления ОДН по вышеуказанным видам платежа невозможно, т.к. не видны первоначальные цифры.
12. В связи с непонятным для многих жителей расчета расходов на ОДН, прошу предоставить математический расчет того, каким именно образом происходит начисление расходов на ОДН, можно в виде формулы с заданными условиями, для того, чтобы каждый житель смог самостоятельно (имея технический паспорт на дом) рассчитать свой расход на ОДН.

Ответ прошу направить по почте, продублировав по электронной почте (для опубликования на сайте juruzan.ru).
Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
от имени жильцов
Председатель Совета дома № 12/3 по ул. Высотная               Ч.Х. Кулешова

0

99

Эх, поживем-увидим, как ответят. Я бы еще добавила пункт, почему они не сделали перерасчет ОДН по воде. Они обещали это сделать.

0

100

Вот и я вчера отправила им письмо по факсу, правда я не заметила, что в наших квитанциях есть расшифровка по площадям, ну неважно, я у них прошу поквартирно
Директору УК БЖС
Хайбуллину Айдару Аглямовичу

заявление

С октября 2012 года я получаю квитанции по кварплате, в которых указаны данные по оплате услуг на общедомовые нужды. В связи с постоянно растущими суммами мне непонятно, каким образом рассчитываются эти данные.
В соответствии с п.10 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
В соответствии с п. 11 и 13 раздела №3 Приложения №2 вышеуказанных Правил, приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по установленным формулам.
Чтобы установить этот объем, необходимо рассчитать разницу между показаниями общедомового прибора учета, суммой показаний помещений, оснащенными приборами учета, суммой показаний помещений, не оборудованными приборами учета, после чего полученные цифры умножить на долю площади моей квартиры в общей площади нашего дома.
В квитанции присутствует только итоговая сумма платежа. Никаких расшифровок формул не предоставлено. Понять, как она мне начислена, также не представляется возможным.
              В связи с этим требую от Вас предоставления следующих данных:
1.      список нежилых помещений с указанием каждого нежилого помещения, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в данном нежилом помещении, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений. Если нежилых помещений в доме нет – пишем «0»
2.      список помещений с указанием номера квартиры (жилого помещения), без указания персональных данных собственников и других лиц, проживающих в данных помещениях, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в данном жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений.
3.      список помещений с указанием номера квартиры (жилого помещения), без указания персональных данных собственников и других лиц, проживающих в данных помещениях, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в данном жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений
4.      Остальные данные, необходимые для подтверждения правильности расчета, как то общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме и т.п.
Таким образом, только получив эти показания и эти данные, можно будет проверить правильность начислений по общедомовым нуждам, т.к. именно суммы показаний помещений, как оборудованных приборами учета, так и не оборудованными приборами учета, являются основными и неотъемлемыми показателями данных формул.
В случае отказа от предоставления этих данных, прошу мотивированно (т.е. со ссылками на законодательство) ответить, каким иным, кроме описанного выше, способом, я могу проверить правильность начисления сумм по ОДН.
В соответствии с подпунктом "р" п.31 Постановления 354  эти данные должны быть предоставлены мне в течение 3-х рабочих дней со дня получения данного заявления письмом по адресу _____, копию письма прошу направить по электронной почте _______.

0

101

Кстати у моей знакомой, квартира которой относится тоже к нашей УК, сделали перерасчет за ОДН, они и платят намного меньше нас. Правда они согласились на повышение тарифов с 01.03.13, а мы же вроде не соглашались, может таким образом, УК нам мстит?)))

0

102

Не помню, какие сроки перерасчета были указаны  в объявлении УК. Кажется, было написано «в начале 2013 г». Когда объявление убрали, я подумала, что они передумали это делать.

По поводу мести — так ведь эти вопросы никак друг с другом не взаимосвязаны. Если они рассчитываются с  Уфаводоканалом по счетчику, а с нас взимают плату по нормативам, то правда будет на нашей стороне, если что.

Отредактировано Regina (Среда, 27 февраля, 2013г. 20:09:41)

0

103

нашла на сайте ufa1.ru
"Возможно, коммунальщиков будут штрафовать до одного миллиона рублей"
http://ufa1.ru/text/newsline/626255.html
и еще
http://102metra.ru/text/daynews/626810.html

Отредактировано Чулпан (Пятница, 1 марта, 2013г. 00:23:18)

0

104

Nelya молодец, что написала. а вот прикол, насчет сроков ответа. сегодня секретарь сказала, что ответят через месяц на мое письмо. думаю и с запросом будет также.

0

105

В Уфе появились первые результаты перерасчета ОДН

http://ufa1.ru/text/newsline/627220.html

0

106

Сегодня позвонила в УК по поводу ответа на мое заявление, они сказали, что ответ пока не готов и сроков его предоставления они тоже не знают. Я им сказала, что они мне его должны были предоставить в 3-х дневный срок в соответствии с законодательством, и этот срок уже 2 дня как прошел, но на том конце провода я услышала явное изумление! Я для них Америку открыла!!! Я попросила соединить с директором, но после долгого ожидания оказалось... что его нет на месте. Я написала обращение в жилищную инспекцию, и приложила заявление, которое я отправила в УК. Мне конечно данные по расчету ОДН не настолько срочно нужны, но я пошла на принцип - если меня обязывают платить в соответствии с Постановлением №354, то почему я должна его исполнять, а они не должны.  Так что, Чулпан, и тебе советую тоже самое сделать - отправить в жилинспекцию заявление о  нарушении нашей УК сроков предоставления ответной информации. Факс жилинспекции -223-71-77

0

107

Когда директором была Карушина, на заявления они реагировали быстро. Хотя в итоге по большому счету воз и ныне там.

Теперь все. И дальше лучше не будет.

0

108

Nelya написал(а):

Сегодня позвонила в УК по поводу ответа на мое заявление, они сказали, что ответ пока не готов и сроков его предоставления они тоже не знают. Я им сказала, что они мне его должны были предоставить в 3-х дневный срок в соответствии с законодательством, и этот срок уже 2 дня как прошел, но на том конце провода я услышала явное изумление! Я для них Америку открыла!!! Я попросила соединить с директором, но после долгого ожидания оказалось... что его нет на месте. Я написала обращение в жилищную инспекцию, и приложила заявление, которое я отправила в УК. Мне конечно данные по расчету ОДН не настолько срочно нужны, но я пошла на принцип - если меня обязывают платить в соответствии с Постановлением №354, то почему я должна его исполнять, а они не должны.  Так что, Чулпан, и тебе советую тоже самое сделать - отправить в жилинспекцию заявление о  нарушении нашей УК сроков предоставления ответной информации. Факс жилинспекции -223-71-77

Мне тоже ничего не ответили.  Тоже хотела в Жилинеспекцию написать.
Еще на сайте Жилинспекции есть свобный план проверок всех УК, нашу должны проверить с 03 июня 2013 года.

Сегодня ответили по электронке:

"Уважаемая Татьяна!
В связи с большим количеством заявлений по начислению ОДН наш ответ будет готов до 25 марта.

С уважением Елена."
УК Альянс (alliance3472@gmail.com)

Отредактировано Таня (Среда, 6 марта, 2013г. 16:34:10)

0

109

я тоже сегодня позвонила в УК ис просила когда будет готов ответ на мой запрос, вот что ответили:
Уважаемая Чулпан Халиловна!
В связи с большим количеством заявлений по начислению ОДН наш ответ будет готов до 25 марта.

С уважением Елена.

Думаю требовать от них скорости не имеет смысла, пусть лучше хорошо подготовят ответ, а вот уже дальше будем смотреть как поступить.

0

110

Если УК парится с большим количеством заявлений, не было бы проще провести собрание и разъяснить все нюансы этих начислений. А можно и здесь написать. Можно по одному информационному листу развесить в каждом подъезде.

Что-то с трудом мне верится в подготовленные ответы.

Тянут время.

Отредактировано Regina (Четверг, 7 марта, 2013г. 01:31:32)

0

111

я вообще не понимаю почему они затягивают сроки предоставления информации. Все данные, которые я запросила они рассчитывают ежемесячно и именно на их основании начисляется нам кварплата. Данные должны различаться только по домам. Законодательством не зря предусмотрен срок предоставления этой информации - 3 дня.

0

112

По платежкам за март — ОДН по воде стали считать по счетчику. Объем ОДН у нас оказался огромным: в общем расходе 999 ОДН составляет 557, что больше объема по индивидуальным приборам учета (442). В итоге плата за ХВС на ОДН и Водотведение на ОДН увеличилась в два раза.

0

113

Регина, они опять что-то не то насчитали. Интересно, что в убыток они никогда не насчитывают, странно, да?

0

114

В передаче Специальный корреспондент на днях выступала женщина из Уфы. Высказалась по поводу деятельности МУП УЖХ.
У меня в феврале ГВС на одн — минус 349 руб. и Вод. ГВ на ОДН — минус 67 руб, т.е. решили вернуть ранее уплаченное. Странно то, что эти вычеты не повлияли на итоговую сумму (т.е. как будто нет этих минусов). В программах ЕРКЦ явно что-то не то.

Кстати тариф за отопление стал меньше  — 9.90.

Отредактировано Regina (Четверг, 21 марта, 2013г. 22:24:26)

0

115

сегодня скинули мне по электронке ответ на мое письмо:

Уважаемая Чулпан Халиловна!

Рассмотрев Ваше заявление от 27.02.2013г. № 12, сообщаем Вам следующее:
1. Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды распределяются на всех собственников жилых и нежилых помещений.  Ежемесячно бухгалтерия выставляет счета на оплату жилищно-коммунальных услуг по нежилым помещениям, где содержаться расходы на общедомовые нужды. Собственниками нежилых помещений ежемесячно, подаются показания индивидуальных приборов учета.
2. В рамках заключенного договора с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» производится исключительно вывоз бытового мусора, образующего в результате обычной жизнедеятельности. В отношении производственных отходов, образующихся в результате производственной деятельности собственников нежилых помещений, заключаются договора самостоятельно с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» для их транспортировки и размещения на полигоне ТБО.
3. Сведения о юридических лицах, являющихся собственниками нежилых помещений не подлежат раскрытию в ракмках информации по Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010г.№ 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
4. Дом, расположенный по адресу ул. Высотная д.12/3, полностью оборудован индивидуальными приборами учета.
5. Задолженность по коммунальным услугам по всему фонду на 01 февраля 2013 года  составляет 7 113 488,79 руб. Предоставить задолженность по Вашему дому не предоставляется возможным.
6. Установлены общедомовые приборы учета холодной и горячей воды.
7. Установлены общедомовые приборы учета электрической энергии в нежилых помещениях. У собственников нежилых помещений имеются договорные отношения на поставку электрической энергии с ООО «Энергосбытовая компания Башкортостана» (ООО «ЭСКБ»).  Информацию о реальном потреблении электричества каждой квартиры в автоматическом режиме не имеется.
8. Ведется журнал по показаниям общедомовых приборов учета на воду и на электричество (копия прилагается).
9. Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период, рассчитывается исходя из объемов водопотребления  холодной и горячей воды, согласно действующего законодательства. 
10. ООО «УК БЖС» возложила обязанность по снятию показаний с общедомовых приборов учета мастером Мустаевой Г. Р., Толстовым К. В. (снятие показаний приборов учета производится 21 числа каждого месяца).
11. В квитанциях отсутствует информация по общедомовым приборам учета, в связи с тем, что начисление за коммунальные услуги на общедомовые нужды, рассчитывалась исходя из норматива, утвержденного Постановлением Государственного комитета РБ по тарифам от 31.08.2012 года № 221.
12. Начисления на ОДН холодного, горячего водоснабжения и водоотведения были произведены по нормативу, так как дом не оборудован отдельными общедомовыми приборами учета холодного и горячего водоснабжения. В марте 2013 г. был произведен перерасчет по статьям ГВС на ОДН и водоотведение ГВ на ОДН с октября 2012 г. по январь 2013 г., с февраля 2013 года начисление по данным статьям было прекращено.  Также будет сделан перерасчет потребления ХВС на ОДН, водоотведение ХВС на одн исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета с октября 2012 г. по февраль 2013 г. согласно п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (формула 10, 11).

Директор ООО «УК БЖС»
Директор ООО УК «Альянс»                                       Д.Б. Шарипов

Исп. Рахимова З.З.
тел. 292-42-44

0

116

Чулпан написал(а):

В рамках заключенного договора с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» производится исключительно вывоз бытового мусора, образующего в результате обычной жизнедеятельности. В отношении производственных отходов, образующихся в результате производственной деятельности собственников нежилых помещений, заключаются договора самостоятельно с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» для их транспортировки и размещения на полигоне ТБО.

Интересно, а как в эту формулировку укладывается то, что магазины пользуются нашими бункерами для своих отходов? Этот вопрос уже поднимался несколько раз, однако четкого ответа на него так до сих пор и нет.

0

117

Странный ответ... ни чего конкретного. И как последний пункт связан с объявлением, которое висит на нашем подъезде, что этот перерасчет ошибочен, и в апреле снова пересчитают. Ответственны аж 2 человека, а показания следующего месяца меньше предыдущего, и это нам показывают в квитанциях уже второй раз с октября прошлого года))) И вот эту отписку нужно было готовить целый месяц?

0

118

Исходя из 12 пункта: есть Постановление от 06.05.2011 г. № 354 о расчете платы за ОДН в случаях, когда не установлены отдельно счетчики за гор. и хол. воду. Т.е. с самого начала по этим формулам и нужно было рассчитывать. Ведь общий счетчик у нас есть.

Я писала на форуме о том, что я спрашивала в УК, почему нам рассчитывают по нормативам. Был ответ: мы своевременно подаем показания, но в ЕРКЦ почему-то рассчитывают именно так. А там мне сказали, что никаких показаний УК им не подавала (графы там были пустые).

До сих пор не могут сделать нормально перерасчет. И снова виноват ЕРКЦ. Кто бы сомневался. :angry:

0

119

Regina написал(а):

До сих пор не могут сделать нормально перерасчет. И снова виноват ЕРКЦ

Они общим делом занимаются :D

0

120

Предлагаю каждому здесь написать на ответ УК свои вопросы, я соберу всю  инфу и еще раз напишу им по этим же вопросам.
Ответ УК меня просто, мягко сказать, разозлил.....Так нельзя! Это я руководству из УК, если вы и впредь будете отвечать так, то придется принимать уже другие меры, прошу учесть мою просьбу при дальнейшей нашей с вами переписке.

Отредактировано Чулпан (Понедельник, 1 апреля, 2013г. 22:01:40)

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Расходы на ОДН согласно платежке.