Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Дела ремонтные » Кто менял полностью электрику?

Кто менял полностью электрику?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я прочитала, что в нынешних новостройках могут быть проблемы. Нужно открыть распределит. коробки и посмотреть, что и как там понаделано. Кол-во бытовых приборов увеличивается и нужно это учитывать.

А нужно ли вообще менять электрику полностью? Ставить УЗО и все, что положено.

0

2

Электрику не менял. Только проводил доп. проводку на кухню для техники с установкой доп. автоматов. УЗО уже стояло штатно. Ревизия в коробках тоже была сделана, т.к. поначалу в проводке на кухню был глюк (КЗ) который застройщик исправлял сам по нашей просьбе.

0

3

Пригласили электрика. Он вскрыл распред. коробки - у нас провода не запаяны, а скручены и обклеены дешевой синей лентой. Электрик сказал, что это ненадежно. Работа по спайке много времени не занимает, так что лучше переделать.

Еще надо быть осторожными при навешивании всякий полочек, чтобы гвозди не попадали в провода в стенах, идущие вниз от коробок к электроточкам.

Мы можем попросить поквартирную электромонтажную схему в бжс?

0

4

Грамотная скрутка значительно лучше неважной пайки. Поэтому судить о качестве монтажа только по наличию оной - строго говоря, неверно. Про изоленту тоже непонятно - что значит дешевой синей. А дорогая она какого цвета должна быть? :) Я так понимаю, электрик вам пропаяет и термоусадку сделает?

По поводу поквартирной схемы - попросите, конечно. Они обратятся в фирму которая занималась этими работами и по идее те должны ответить. В любом случае проектная документация должна быть.

0

5

Скрутки остались, но концы пропаяны. Или сварены... :glasses: .
Есть изоленты, которые лучше терпят высокую температуру.
Надежда только на  электрика.

Отредактировано Regina (Воскресенье, 27 марта, 2011г. 01:26:51)

0

6

У нас на кухне кабель был проложен на расстоянии 30 см от потолка - на этой высоте обычно висят шкафы. Розетки, которым полагается быть над столешницей, оказались бы под столешницей - ниже 85 см от пола. Все выключатели находятся слишком далеко от проемов. Кабель для люстры в зале и на кухне - не посередине, и это бросалось в глаза. В общем, пришлось много чего переделывать.

0

7

Мы тоже электрику сильно доделывали, все примерное как описала Регина. А какая у вас высота потолков?

0

8

У нас вроде 2.54.

Автор электромонтажной схемы не дружит с головой или придерживается каких-то непонятных стандартов.

Отредактировано Regina (Четверг, 31 марта, 2011г. 14:08:25)

0

9

А как называется подрядная организация, которая занималась электропроводкой?

0

10

Не интересовалась. На все про все в кооперативе один ответ - все сделано по проекту.

С другой стороны, общалась с человеком из производственного отдела бжс. Тот согласился, что косяков в доме много - из того, что сделано вопреки даже здравому смыслу. Так что не могу однозначно судить, кто виноват - проектировщики или подрядчики.

Я могу написать претензию в кооператив. Уже задолбалась там спорить и что-то доказывать. Результатов нет. Их позиция такова: принимайте наши условия и квартиру такими, какие они есть.

Но не все так страшно. Вот и электрик заметил, что стены и потолок нормальные.

0

11

согласно правил провода в коробке дожны быть сварены не плавящимся электродом и изолированны нормальной изолентой или пвх трубкой.термо усадка применяется при больших сечениях и исключительно при желании заказчика.это лишнее при токах менее 32А имхо

0

12

проводка от потолка должна делаться 150-200 мм

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Дела ремонтные » Кто менял полностью электрику?