Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Встреча председ. с УК по поводу повышения тарифов 30.11.2012г.

Встреча председ. с УК по поводу повышения тарифов 30.11.2012г.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Добрый вечер всем!
Хотела кратко написать о прошедшей встрече УК с председателями домов микрорайона.
Тема встречи была «увеличение тарифов по строке «содержание» наших домов.
На встрече присутствовали:
со стороны УК - исполнительный директор, юрист Юля Александровна, зам. директора УК Карушина А.О., экономист Зухра, мастер Гульнара, помощник мастера Кирилл, заместитель директора по экономике.
со стороны жильцов - председатели домов 8/3, 10/1, 12, 12/1, 12/3, 14, 14/2.
Выступление УК:
- увеличение цен за содержание вызвано тем, что все ресурсы растут выросли уже в 2012 году. Экономисты УК все посчитали и пришли к выводу, что если жильцы не примут решение о повышении тарифов с января 2013 года, то УК не сможет надлежащим образом исполнять свои обязательства перед жильцами. Надлежащим образом -  это имеется ввиду регулярный вывоз мусора, установки скамеек, новых контейнеров для мусора, озеленение дворов, ограждение клумб и т.д. Т.е. иными словами УК не может работать себе в убыток.
Из строки «содержание» в УК идет, в том числе, и зарплата сотрудникам УК, аренда офиса, охрана офиса, услуги связи, обслуживание сайта, обучение, налоги, уборка офиса, коммунальные услуги офиса и т.д.
Позиция УК: платите больше, иначе УК вымрет.
Жители могут снизить этот тариф, отказавшись от какой-либо услуги. Вопрос теперь от какой все-таки услуги мы откажемся?
Выступление жильцов:
- увеличение тарифа за содержание с января 2013 г. невозможно, т.к. повышение не повлияет на качество и скорость выполняемых работ. Обещанные еще пол года назад регулярный вывоз мусора, ограждение клумб, ремонт слива и т.д. до сих пор не были выполнены.
До сих пор в микрорайоне остается проблема с нерегулярным вывозом мусора, с уборкой снега, с установкой цивилизованной мусорной площадки.
Т.е. УК не старается облегчить жизнь людей вообще никак. На собрании со стороны УК были высказаны комментарии по поводу нерегулярной уборки снега. Знаете почему? Потому что трактор не смог заехать к нам во дворе из-за горки, что снег выпал очень так неожиданно, и УК просто не успели вовремя среагировать. И вопросы жильцам: а что же делать УК, когда то трактора нет, то водителя на тракторе нет, т.к. трактор сначала выполняет свою обязательную работу и только потом заезжает в микрорайон. Вообще таких вот нелепых отговорок и перекладывания работы УК на жильцов за время собрания мною было услышано более чем достаточно.
Вы меня простите за мою некую грубость в словах, но позиция УК во время всего нашего разговора просто не укладывается в мою голову.
Мнение УК поднять тарифы с января 2013 года вообще, по сути, не зависит от того, что жителям было обещано ими же и не исполнено до настоящего момента. Руководить УК пришли люди, которые никогда не работали в сфере ЖКХ. Собственник просто купил «убыточный» бизнес и теперь пытается за счет жильцов решить свои проблемы с финансированием уже теперь его бизнеса. Со слов представителей УК до августа 2012 года бывшее руководство УК вообще наделало кучу долгов, которые теперь они не знают как закрыть. Классно, да?
Мои предложения по поводу повышения тарифов с января 2013 года были такими:
а) необходимо для начала выполнить все те обещания, которые были даны еще летом 2012 года (встреча с Зубаиром Хайдаровичем 15.08.2012г.).
Ответ УК: денег нет, поэтому ничего не будет. Сначала утвердите тарифы, потом начинайте платить, а потом мы накопим деньги и что-нибудь да сделаем. Удобно, правда?
б) необходимо представить жителям отчет за 2012 г.
Ответ УК: в марте 2013 года (с этим я частично согласна, т.к. год пока еще не завершен, подсчитать с достоверностью можно будет только в 2013 году).
в) необходимо представить расшифровки затрат, которые я попросила
Ответ УК: мне их так и не дали, сославшись на нормативные акты (без этих расшифровок экономисту сложнее сделать вывод об экономическом состоянии УК).

Мои просьбы в адрес УК:
1. Предоставить отчет о проделанной работе, о потраченных деньгах за 2012 г.
2. Чтобы УК более адекватно и оперативно реагировало на просьбы жителей с использованием настоящего форума.
3. Есть необходимость в подготовке доски объявлений для информации председателей Советов, а также для информации УК, т.к. устройство  доски предусмотрено в Постановлении Правительства № 354 (п.п. «п» п. 31).
4. Написать совместную жалобу в прокуратуру на действия ФЖС по игнорированию ремонта дорог в микрорайоне, и всех иных недоделок в микрорайоне.

До настоящего момента УК ни разу не выразило желание обратиться в органы для воздействия на ФЖС. Опять-таки хорошая такая позиция у них, что у них отсутствует административный ресурс. Так не бывает. Когда бизнесмен покупает жилищно-коммунальный бизнес, он в первую очередь просчитывает свой доход от этого бизнеса, а не расход и убыток. В словах и действиях УК я  не вижу честность, разумность и справедливость.
Результаты переговоров:
1. Снег будут вывозить частники, с которыми не заключаются договоры. В связи с чем, исполнительный директор будет брать в УК деньги под отчет, и потом уже я, как председатель, буду расписываться в акте оказанных услуг между водителем и УК.
2. УК даст поручение Гузель (которая принимает заявки от жителей) которая будет следить за форумом.
3. На доску объявления, естественно, денег у УК нет. Интересно, да?
4. Изучаем документы УК, на основе которых был произведен расчет тарифа, делаем свои вывод о разумности/неразумности повышения тарифов.

Теперь по поводу тарифов:
Выкладываю размер тарифов на дом 12/3:
Сейчас мы платим 17,02 руб. за 1 кв.м. Нам предлагают поднять этот тариф до 19,50 руб., т.е. увеличение тарифа 1 кв.м на 2,48 руб.
Обратите внимание, сколько закладывает УК на заработную плату рабочих, АУП с ЕСН, налоги, аренду офиса, охрану офиса, какую-то рентабельность (?), уборка офиса и т.д. Это все при том, что еще летом по приходу к управлению новой команды мне было сказано, что теперь УК сократит расходы на офис, т.к. они переедут в другое помещение, а также на заработную плату сотрудников, т.к. теперь ООО УК БЖС будет обслуживать другая УК, в которой сидят свои бухгалтера, юристы и т.д. Также обращаю ваше внимание, что по сути вместо директора – физического лица, работает (обслуживает) юридическое лицо. По идее все сотрудники должны были быть оформлены в этой новой управляющей компании «Альянс» и соответственно получать там уже деньги, с уплатой налогов, ЕСН, начислений отпускных и т.д. Теперь же стало еще запутаннее. Непонятно для чего вообще нужно было передавать полномочия директора юридическому лицу? Чтобы минимизировать расходы или наоборот увеличить их?

Для сравнения тариф, который предлагали утвердить с 01 августа 2012г.:
http://s3.uploads.ru/t/boFWB.jpg
Тариф с  января 2013 года:
http://s3.uploads.ru/t/IEKQB.jpg

0

2

Чулпан, спасибо за детальный отчет! Картина безрадостная. Мне кажется, что нам с такой управляющей компанией не по пути. Они заложили без малого 18 тыс. на зарплату дворника и уборщика лестниц. Это почти по 9 тыс на каждого, то есть два человека по 4 часа каждый!!! рабочий день должны не вылазить из вашего дома и только и делать что убираться. Сейчас есть такое? Ну нет, конечно, такого нет. Думаю, все со мной согласятся. Это только один момент, а остальное наверняка имеет такое же отношение к реальности. То есть - никакого.

А еще мне понравилась сумма за услуги ЕРКЦ. То есть вывозить месяц бункеры мусора стоит столько же сколько зарабатывает ЕРКЦ. Хорошо устроились! В 2012 году же услуги ЕРКЦ оценивались в 2.5 раза!!!! ниже.

Я вижу только одно обоснование такому резкому повышению цен - чтобы из наших карманов оплатить, в частности, долг за тепло в 5.7 млн.

0

3

запутали что-то как у нас УК называется?

пора на них в суд подавать

0

4

Если бы в августе мы согласились , то в январе  опять увеличение тарифа?

0

5

Rustem написал(а):

запутали что-то как у нас УК называется?

ООО "УК БашЖилСервис"

0

6

Несмотря на все заверения городских властей, избавиться от плохой УК самостоятельно крайне трудно. Городские и районные структуры тут не помогут — скорее будут всячески препятствовать.

Так что определенную помощь в смене УК жителям смогут оказать только в обществах защиты прав потребителей. В некоторых из них есть подразделения, ориентированные именно на работу в сфере ЖКХ. Кроме того, имеются и коммерческие фирмы, оказывающие такого рода услуги. Обычные расценки — в пределах 30–150 тысяч рублей, что для большого многоквартирного дома, твердо решившего избавиться от УК, не слишком накладно — ведь платить придется в складчину. Фирмы берутся профессионально подготовить и провести собрание собственников и составить заявление в суд.

http://www.zonazakona.ru/showpost.ph... … ostcount=5

Отредактировано Rustem (Вторник, 4 декабря, 2012г. 13:53:03)

0

7

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1 … ost1585857

1.Управляющая организация прежде всего обязана работать,а деньги получит потом,в том случае,если хорошо будет работать
2.Изучите требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170

3.Изменять размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не надо,напротив ,если в перечне услуг вашего дома есть услуги и работы из Правил № 170,то их следует убрать.Это услуги и работы ваша УО обязана выполнять в штатном режиме,то есть бесплатно.

4.Пишите заказные письма в Госжилинпекцию вашего региона,по поводу не исполнения нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома Вашей управляющей организацией.

0

8

Andrey написал(а):

Это почти по 9 тыс на каждого, то есть два человека по 4 часа каждый!!! рабочий день должны не вылазить из вашего дома и только и делать что убираться. Сейчас есть такое? Ну нет, конечно, такого нет.

Судя по их коэффициентам, уборщица зарабатывает процентов на 30% меньше дворника. Но и 6-7 тыс. руб — деньги немаленькие, если учесть, что убирается по-настоящему 1 раз в месяц. Один человек прикреплен к нескольким домам. Работая несколько часов в день, уборщица должна зарабатывать больше директора.

Текучесть кадров в 2012 г. достигла в УК 70%. В основном так часто меняется МОП (дворники и уборщики) — это мне сказала один из экономистов. Это значит, что в действительности МОП не получает таких денег.

Уж если они заикнулись о затратах на обслуживание сайта, подчеркиваю, что после смены руководства сайт не обслуживался. А до этого этим занимался один экономист, который уволился (из беседы с Карушиной).
В настоящее время есть ничтожные изменения — это не обслуживание. На странице с контактами не изменился даже список сотрудников, на что потребовалось бы несколько минут. Я говорила Карушиной, что сайт УК можно сделать более интересным и информативным. Она мне ответила, что у них нет денег на ежемесячную зарплату веб-мастеру. Тогда я сказала, что если не требуется серьезной ежедневной работы, я могла бы вносить изменения, добавлять информацию время от времени на общественных началах.
Вы думаете, это им надо?  Как оказалось, нет. Тем не менее, не постеснялись упомянуть всуе, что деньги на сайт таки нужны.

Чулпан написал(а):

а) необходимо для начала выполнить все те обещания, которые были даны еще летом 2012 года (встреча с Зубаиром Хайдаровичем 15.08.2012г.).
Ответ УК: денег нет, поэтому ничего не будет.

Очень хорошо, что эта встреча была. Ранее Чулпан писала, что УК обещает все исполнить, хотя и с задержкой. А теперь они отказываются от обещаний, как будто только вчера поняли, что денег нет.

Чулпан написал(а):

Руководить УК пришли люди, которые никогда не работали в сфере ЖКХ. Собственник просто купил «убыточный» бизнес и теперь пытается за счет жильцов решить свои проблемы с финансированием уже теперь его бизнеса.

Я вот тоже думала, на фига ему этот «бизнес»? Повышать тарифы без согласия жильцов он не может. Т.е. с самого начала был риск убыточной деятельности. К тому же есть крупные долги. В общем, у меня сложилось мнение, что изначально он и не собирался работать. Жалобы на нехватку денег — это только повод, чтобы хоть как-то объяснить, почему нет нормальной работы. Что там дальше по плану? Имущества у УК, как мы знаем, нет. В случае банкротства расплачиваться будет нечем. Говорят, что обанкротившиеся жилищники снова могут создать компанию с теми же учредителями на той же территории.

Отредактировано Regina (Вторник, 4 декабря, 2012г. 17:31:31)

0

9

Жители из других домов под управлением БЖС написали обращение в администрацию. Сравните: http://ufacity.info/feedback/form/125252.html

0

10

У них еще хуже. По крайней мере, у нас мастера под боком. Мне кажется, в том месте не проблема примкнуть к другой УК.

Вот еще жалоба, правда, старая (от 2010 г.) — по поводу начисления платы за отопление —
http://ufacity.info/feedback/form/detai … _id=340225

Отредактировано Regina (Среда, 5 декабря, 2012г. 19:24:07)

0

11

Да, мастера под боком.Толку нет. Что бы был порядок надо каждый день ходить и требовать, то что должно быть по договору обслуживания.А в ответ: у нас мало людей,домов много,зарплата маленькая, хотя это абсолютно не наша проблема.С их желанием повышения тарифа, не стоит ждать должного содержания.

0

12

Я против повышения ставки даже на рубль. Домов много — зарплата маленькая. Парадокс.
А то, что они не тянут такое количество домов, было понятно давно. Вот на подходе новый большой дом. По-видимому, тариф они установят такой, какой захотят, а дом будут обслуживать по остаточному принципу.

0

13

Regina написал(а):

Я против повышения ставки даже на рубль. Домов много — зарплата маленькая. Парадокс.
А то, что они не тянут такое количество домов, было понятно давно. Вот на подходе новый большой дом. По-видимому, тариф они установят такой, какой захотят, а дом будут обслуживать по остаточному принципу.

Подпись автора

Высотная 10

Придется год терпеть, а потом пытаться сменить законными методами.

0

14

На следующей неделе пойдем с Лианой на переговоры по экономике. Посмотрим, что скажут.

0

15

БЖС развесило объявления - ищут дворников, з\п "от 5 тыс. руб".

0

16

С приходом снега дворники, видимо, уволились. Колоть лед, перебрасывать снег — это тяжелая физическая работа. 5 тыс. руб... Наша УК словно выпала из реальности.

0

17

Regina написал(а):

Наша УК словно выпала из реальности

Не сказал бы так. В предложенном расчете на уборку дома заложены более нормальные суммы даже с учетом ЕСН. Не приходится же у нас один дворник и уборщица на каждый дом :)

0

18

То, что заложено, — это для официального объяснения тарифа. Сколько действительно зарабатывают дворники? По-моему мнению, факт высокой текучести кадров МОП говорит о том, что люди не получают тех денег, на которые рассчитывают.

Вчера была в ЕРКЦ. Наша УК не подает данные по воде, но я же помню, как в УК сказали, что ЕРКЦ «почему-то» рассчитывает по нормативам. Вы сами усомнились, что причина в ЕРКЦ. А вот я им тогда поверила.

0

19

Не слишком ли много обманов в последнее время?

0

20

Много. Вопрос, что делать.

0

21

Regina написал(а):

Много. Вопрос, что делать.

Подпись автора

Высотная 10

Жалоба в прокуратуру РФ (не РБ, а именно РФ), а копию в госжилинспекцию им когда сверху спускают, они хотя-бы работают, а не делают вид.

0

22

+ http://roszkh.ru/

0

23

+ подать в суд и расторгнуть договор.

0

24

Не вижу альтернативы. Найдем другую организацию. Где гарантия, что станет лучше?

Только ТСЖ. Зря мы эту идею бросили.

0

25

Согласен.

0

26

Интересный пост, давайте немного оживим его:)
Тем более, что спустя 5 лет, он по прежнему не теряет актуальность.
Так чем закончилась эта история? Как так получилось, что тариф на содержание подняли-то?

0

27

Равшан написал(а):

Интересный пост, давайте немного оживим его:)
Тем более, что спустя 5 лет, он по прежнему не теряет актуальность.
Так чем закончилась эта история? Как так получилось, что тариф на содержание подняли-то?

И не раз.

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Встреча председ. с УК по поводу повышения тарифов 30.11.2012г.