Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Вопросы к ООО "УК БЖС" » "Техническая корректировка" квартплаты

"Техническая корректировка" квартплаты

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Получили квитанцию за август 2013. В ней произведена "техническая корректировка" по трем статьям. Холодное водоснабжение (299,34), водоотведение холодного водоснабжения (304,96) и электроэнергия на ОДН (109,09). Корректировка оплаты холодного водоснабжения (водоотведения) превышает средний платеж за два месяца, проверил оплату данной услуги за последние два года - никаких ошибок допущено не было. Откуда взялась такая сумма непонятно, напоминает банальное мошенничество. В оплате электроэнергии на ОДН разобраться невозможно, по данным квитанций счетчики крутятся то в одну, то в другую сторону, плата взимается то по двухставочному тарифу, то по одноставочному. (дом Высотная 12/2).

0

2

Константин написал(а):

Получили квитанцию за август 2013. В ней произведена "техническая корректировка" по трем статьям. Холодное водоснабжение (299,34), водоотведение холодного водоснабжения (304,96) и электроэнергия на ОДН (109,09). Корректировка оплаты холодного водоснабжения (водоотведения) превышает средний платеж за два месяца, проверил оплату данной услуги за последние два года - никаких ошибок допущено не было. Откуда взялась такая сумма непонятно, напоминает банальное мошенничество. В оплате электроэнергии на ОДН разобраться невозможно, по данным квитанций счетчики крутятся то в одну, то в другую сторону, плата взимается то по двухставочному тарифу, то по одноставочному. (дом Высотная 12/2).

Ваш вопрос передан в работу в экономический отдел 10.09.13г. Ответ опубликуем здесь.

С уважением, Администрация ООО "УК БЖС"

0

3

У жителей нашего дома есть вопросы по техническим корректировкам в августе. Все не могу сходить в ЕРКЦ. В моей платежке: за эл-гию ОДН — минус 530 руб., но в итоговой сумме этот минус не учтен. Зато за хол.вод-ние и водоотведение в графе перерасчет указаны положительные суммы, которые учтены.
За эл-гию в графе Долг значатся суммы. Непонятно, в связи с чем они появились.

0

4

Администрация ООО"УК БЖС" написал(а):

Константин написал(а):

Ваш вопрос передан в работу в экономический отдел 10.09.13г. Ответ опубликуем здесь.

http://s5.uploads.ru/t/F8kUJ.jpg

0

5

Андрей написал(а):

Константин написал(а):

Константин, спасибо за золотые слова: "по данным квитанций счетчики крутятся то в одну, то в другую сторону". Смеялся до слёз  :) Приму фразу на вооружение.
А разобраться по оплате за ОДН разобраться легко. Именно руководствуясь ПП 354, на которое ссылается УК, по запросу на интересующий период ими должны быть предоставлены следующие данные: данные общедомового счётчика, данные индивидуальных счётчиков (поквартирно). Вычитаем из одного другое и получаем ОДН, из которого (в соответствии со своими квадратами) легко видна своя доля на ОДН. Причём это если дом не оборудован счётчиком для ОДН, т.к. в этом случае совсем всё просто. Ниже даю ссылки на ПП 354 по этому вопросу. Обратите внимание на сроки. А вот если эти данные Вам не предоставляют, вывод единственный сделаете сами.

п. 31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

А ЕРКЦ не при чём. Данные им даёт УК.

Отредактировано Андрей (Среда, 18 сентября, 2013г. 18:29:21)

ЕРКЦ, к сожалению, не всегда верно вносит коррективы в квитанции согласно нашим поручениям (человеческий фактор) и тому, что это не наша ошибка, есть письменные подтверждения (наши исходящие письма в ЕРКЦ).

0

6

Андрей написал(а):

Виноваты ЕРКЦ, отвечает перед потребителем УК, а крайним остаётся собственник, платит то он.
Вы предоставьте данные общедомового счётчика, данные индивидуальных счётчиков (поквартирно). Мы вычтем из одного другое и получаем ОДН, из которого (в соответствии со своими квадратами) увидим свою доля на ОДН.

Это информация открытого доступа для всех наших собственников в нашем офисе на Кирова 107. Если возникнет необходимость, будем выставлять показания на официальном сайте или печатать в квитанциях.

С уважением, Администрации ООО "УК БЖС"

0

7

Андрей написал(а):

Это информация открытого доступа для всех наших собственников в нашем офисе на Кирова 107. Если возникнет необходимость, будем выставлять показания на официальном сайте или печатать в квитанциях.

С уважением, Администрации ООО "УК БЖС"

Скоро увидим, так как информация из УИСа противоречит Вашим ответам. Что даёт мне право предполагать, что и с ОДН ситуация похожая.

Отредактировано Андрей (Сегодня 13:48:48)

Мы не против, Андрей. Уже столько проверок пережили, что ничего не страшно. Пока еще не к чему было придраться.

0

8

Складывается впечатление, что администрация  Управляющей компании считает всех жильцов идиотами. Из приведенного ответа следует (1) что расход холодной воды на общедомовые нужды в два раза превышает месячный расход воды жильцами; (2) что стоимость услуги холодного водоснабжения (и водоотведения) завышена более чем в 3 раза; (3) что содержание разных пункты ответа Управляющей компании противоречит не только данным полученных квитанций, но и друг другу. Похоже без прокуратуры здесь не разобраться.

+1

9

Андрей написал(а):

Говорят, что проверок не боятся...

Правильно, чего их бояться. Это только в первый раз страшно... Но раз на раз может и не попасть. ;))))

0

10

Андрей написал(а):

Константин, по 10ому дому запрос отправили и готовим по ряду вопросов ещё, для дальнейшего обращения в прокуратуру и суд. Можете присоединиться в интересах 12/2

Думаю это надо обсудить при личной встрече.

0

11

Я тоже присоединяюсь к вопросу о технической корректировке: за август величина оной составила у нас - ВНИМАНИЕ! - суммарно 1801 рубль 41 копейка. Из них водоотведение ХВ 332.16, ХВ 326.68 и самое сладкое - электроэнергия ОДН 1142.54.

Это еще что за космические суммы такие??? Мы на свою квартиру потребили в августе электричества по счетчикам на ~360 рублей, а на ОДН нам вешают в 2.5 раза больше чем мы месяц тратим?

Хорошо, по ответу получается что с января по апрель (не написали включительно? значит 3 месяца) мы на электричество недоплатили электричества на одно столько сколько сами потребляем? Прошу обратить внимание на "недоплатили" - ведь именно так следует из ответа на скане выше - то есть было начисление по нормативу, и мы за него уже платили, а оказывается на ОДН еще и недоплатили столько сколько сами не жжем.

0

12

Andrey написал(а):

Я тоже присоединяюсь к вопросу о технической корректировке: за август величина оной составила у нас - ВНИМАНИЕ! - суммарно 1801 рубль 41 копейка. Из них водоотведение ХВ 332.16, ХВ 326.68 и самое сладкое - электроэнергия ОДН 1142.54.

Это еще что за космические суммы такие??? Мы на свою квартиру потребили в августе электричества по счетчикам на ~360 рублей, а на ОДН нам вешают в 2.5 раза больше чем мы месяц тратим?

Думаю нужно объединить усилия, чтобы добиться порядка, а то УК стала слишком наглеть.

0

13

Ко мне уже обращались несколько людей из дома с вопросом об ОДН на электричество, все получили такой вот перерасчет в нашем доме - более 1 тыс. рублей на квартиру сходной площади. И что я на это мог ответить, если я сам не понимаю что происходит. Понимаю только одно, что суммы мы уже платим какие то космические по сравнению с тем что было. Цена квартплаты уже вышла за пределы 5 тыс в мес. при постоянных пересчётах то в одну то в другую сторону.

0

14

Andrey написал(а):

Ко мне уже обращались несколько людей из дома с вопросом об ОДН на электричество, все получили такой вот перерасчет в нашем доме - более 1 тыс. рублей на квартиру сходной площади. И что я на это мог ответить, если я сам не понимаю что происходит. Понимаю только одно, что суммы мы уже платим какие то космические по сравнению с тем что было. Цена квартплаты уже вышла за пределы 5 тыс в мес. при постоянных пересчётах то в одну то в другую сторону.

Мне кажется, что УК просто проворовалась и теперь всеми правдами пытается закрыть прорехи...

0

15

В интересах 14/2 я тоже присоединяюсь.

0

16

Андрей написал(а):

Пишите в личку или на электронку телефон и адрес, подготовим коллективное обращение.

А вообще, как я уже писал выше: по запросу на интересующий период ими должны быть предоставлены следующие данные: данные общедомового счётчика, данные индивидуальных счётчиков (поквартирно). Вычитаем из одного другое и получаем ОДН, из которого (в соответствии со своими квадратами) легко видна своя доля на ОДН. Причём это если дом не оборудован счётчиком для ОДН, т.к. в этом случае совсем всё просто. Ниже даю ссылки на ПП 354 по этому вопросу. Обратите внимание на сроки. А вот если эти данные Вам не предоставляют, вывод единственный сделаете сами.
п. 31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку ... размера платы за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
к) ... в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Не смотря на то, что меня конечно обвинят в профессиональной заинтересованности, но повторю: если УК относится к потребителю по свински, то единственный выход - это сменить УК, т.к. сегодня со скандалами, жалобами, судами уберём ОДН, завтра незаконно дорогую горячую воду, а после завтра будет что то ещё, и так всегда. Такие методы работы у компании.

Отредактировано Андрей (Сегодня 11:57:48)

Андрей, мы уже все давно поняли, какие цели Вы преследуете на данном форуме. И методы Вашей работы нам тоже понятны - "вешать жителям лапшу на уши", предлагая квитанции по заниженным ценам и настраивая их против своей УК необоснованными доводами. А что дальше? Дальше то как собираетесь работать? Преднамеренно банкротить фирму, когда погрязнете в долгах и переводить бедных собственников в другую УК и так далее? Вы используйте жителей и манипулируете ими, так как знаете, что они, в силу своей некомпетентности в данных вопросах и просто психологического фактора не смотрят вперед, жителям нужны низкие цены здесь и сейчас, не думая о последствиях.

Председатели и члены Советов домов, которые мы обслуживаем, объективно понимают, что лучше держаться своей УК, которая уже достаточно давно существует на рынке, что подтверждает ее добросовестность и вызывает доверие, чем делать выбор в пользу неизвестных фирм-однодневок, которые сегодня заманивают выгодными предложениями, а завтра с ними неизвестно, что будет.

0

17

Председатели и члены Советов домов, которые мы обслуживаем, объективно понимают, что лучше держаться своей УК, которая уже достаточно давно существует на рынке, что подтверждает ее добросовестность и вызывает доверие

Это довольно смелое заявление, я все же думаю, что председатели и члены советов не за УК должны выступать а за интересы жителей. И пока интересы жителей УК защищает взаимно - тогда только можно говорить о совпадении векторов интересов.

0

18

Andrey написал(а):

Председатели и члены Советов домов, которые мы обслуживаем, объективно понимают, что лучше держаться своей УК, которая уже достаточно давно существует на рынке, что подтверждает ее добросовестность и вызывает доверие
Это довольно смелое заявление, я все же думаю, что председатели и члены советов не за УК должны выступать а за интересы жителей. И пока интересы жителей УК защищает взаимно - тогда только можно говорить о совпадении векторов интересов.

Поддерживаю полностью!!!

0

19

Объясните мне: в квитанции за сентябрь у меня появилась Новая графа Теп.эн. ГВС услуга 1 единица ставка 142.77, за месяц я израсходовала 5 куб горячей воды и мне выставили по новой графе 713.85, при этом цена горячей воды за те же 5 куб составила как и за холодную воду 12.98 руб/куб.м. В  квитанции за август я платила 74 руб. за куб .м горячей воды. То есть в этом месяце за горячую воду я бы заплатила 370 руб. Мой дом не на АГВ. То есть для нас за месяц цена горячей воды возросла еще в 2 раза, это ж не виданные темпы роста???????????????????????????
Мой дом Высотная 10/1

0

20

Андрей написал(а):

По дому 10/1 сумма в предоставленной справке 19115,95. Общая площадь дома 4361 кв.м. общую сумму 19115,95 делим на площадь дома 4361= 4 р. 38 коп., т.е. кв.м Вашей квартиры умножьте на 4,38  = то, что Вы должны платить за тепло.

Мне кажется этот расчет не учитывает, сколько реально тепла было потрачено в данной квартире - это усредненный уравниловский расчет. Или грубо упрощенный? Реально же считать надо с учетом показаний квартирного счетчика ГВС?

0

21

Я о том, что такой расчет не учитывает то, что например одна квартира выливает 10 куб.м. горячей воды, а вторая 0. Платить будут за нее вместе поровну как будто обе квартиры подогрели воду на 5 куб.м. Это справедливо?

0

22

Андрей написал(а):

В Сентябре Вам выставили счёт за Август. Здесь, на форуме мне в ответ УК выложила справку о потреблении тепловой энергии за Август 2013. Сам счёт я не видел, справка изготовлена БЖС. Но если предположить, что данные верные, давайте посчитаем.
       По дому 10/1 сумма в предоставленной справке 19115,95. Общая площадь дома 4361 кв.м. общую сумму 19115,95 делим на площадь дома 4361= 4 р. 38 коп., т.е. кв.м Вашей квартиры умножьте на 4,38  = то, что Вы должны платить за тепло.
       А цена горячей воды и должна быть по цене холодной, т.к. в дом поступает только холодная и обогревается она как раз тем теплом, которое мы сейчас посчитали. Другое дело почему УК то так начисляет, то по другому? Кроме как запутать, других причин не вижу.
       Если исключить махинации УК, то контролировать расходы просто: нужны только показания общего счётчика и счёт на оплату предоставляемый ресурсниками управляющей компании. Вопросы к ним могут появиться только по цене тарифа, если он завышен. В настоящее же время мутит УК.

Отредактировано Андрей (Сегодня 11:30:57)

Площадь моего дома складывается общ. жилая 3577.20 + нежил. общ.711.80 итого общ.площадь дома 4289. В итоге 19115,95/ 4289=4 руб.45 коп.  Площадь моей квартиры отапливаемой 61 м*4,45=271,45  руб. Но у меня стоит 713,85 руб.  И эта сумма сложилась из моих потраченных 5 кубов горячей воды на ставку 142,77/ кум.м. Прошу дать пояснения о таком скачке цены горячей воды УК!

0

23

Regina написал(а):

У жителей нашего дома есть вопросы по техническим корректировкам в августе. Все не могу сходить в ЕРКЦ. В моей платежке: за эл-гию ОДН — минус 530 руб., но в итоговой сумме этот минус не учтен. Зато за хол.вод-ние и водоотведение в графе перерасчет указаны положительные суммы, которые учтены.
За эл-гию в графе Долг значатся суммы. Непонятно, в связи с чем они появились.

Подпись автора

Высотная 10

Не нужно звонить в ЕРКЦ, они отправят Вас к нам. Звоните напрямую к нам по телефону 292-42-44(45). Если не можете дозвониться, оставьте свои номера телефонов у нас в личных сообщениях, мы Вам сами перезвоним.

0

24

Рыба Моя написал(а):

Объясните мне: в квитанции за сентябрь у меня появилась Новая графа Теп.эн. ГВС услуга 1 единица ставка 142.77, за месяц я израсходовала 5 куб горячей воды и мне выставили по новой графе 713.85, при этом цена горячей воды за те же 5 куб составила как и за холодную воду 12.98 руб/куб.м. В  квитанции за август я платила 74 руб. за куб .м горячей воды. То есть в этом месяце за горячую воду я бы заплатила 370 руб. Мой дом не на АГВ. То есть для нас за месяц цена горячей воды возросла еще в 2 раза, это ж не виданные темпы роста???????????????????????????
Мой дом Высотная 10/1

http://s4.uploads.ru/t/7efrl.jpg

Здесь приведены реальные показания ОПУ за август. Показания ИПУ квартиры взяты для примера, в эти показания нужно подставить свои.

Если останутся вопросы, оставьте, пожалуйста, свой номер телефона в личных сообщениях, для того чтобы мы с Вами могли связаться.

0

25

Андрей написал(а):

http://s5.uploads.ru/t/ciQ3Z.jpg
Рыба Моя написал(а):

Мой дом Высотная 10/1

В Сентябре Вам выставили счёт за Август. Здесь, на форуме мне в ответ УК выложила справку о потреблении тепловой энергии за Август 2013. Сам счёт я не видел, справка изготовлена БЖС. Но если предположить, что данные верные, давайте посчитаем.
       А цена горячей воды и должна быть по цене холодной, т.к. в дом поступает только холодная и обогревается она как раз тем теплом, которое мы сейчас посчитали. Другое дело почему УК то так начисляет, то по другому? Кроме как запутать, других причин не вижу.
       Если исключить махинации УК, то контролировать расходы просто: нужны только показания общего счётчика и счёт на оплату предоставляемый ресурсниками управляющей компании. Вопросы к ним могут появиться только по цене тарифа, если он завышен. В настоящее же время мутит УК.

Отредактировано Андрей (Сегодня 11:30:57)

1. Справка изготовлена МУП УИС, эта справка является приложением к счету, соответственно, данные в ней достоверные.
2. По Вашему методу расчета получается, что потребленное тепло на подогрев воды должно делиться между всеми собственниками пропорционально площади, несмотря на то, что одна квартира потребила 10 кубов горячей воды, а другая 0, так как не проживает? Для этого и прописана формула расчета тарифа на горячую воду для домов, оборудованных ИТП (Постановление 354, формула 20). И эта формула связывает показания ОПУ на подогрев воды с показаниями индивидуальных приборов учета, которые жители отражают в своих квитанциях.
3. Если Вы собственник нашего дома, то должны были заметить, что тариф на ГВ у нас равен тарифу на ХВС.
4. Про какие конкретно махинации идет речь? От Вас не было получено ни одного аргументированного ответа. Просим привести доводы и доказательства, иначе придется отвечать за клевету.
5. Показания ОПУ по воде и электроэнергии на начало и на конец отражены в наших квитанциях. Со следующего месяца жители будут видеть в своих квитанциях показания ОПУ на тепло. Присутствовать при снятии показаний ОПУ может любой собственник дома, так же как и ознакамливаться с первичными документами, подтверждающими цифры в квитанциях.

0

26

Здесь приведены реальные показания ОПУ за август. Показания ИПУ квартиры взяты для примера, в эти показания нужно подставить свои.

Если останутся вопросы, оставьте, пожалуйста, свой номер телефона в личных сообщениях, для того чтобы мы с Вами могли связаться.

Спасибо, за разъяснение.

0

27

Получается мы 3 года платили за горячую воду, которую на самом деле нам никто не поставляет, а сейчас, когда Верховный суд признал, что в Уфе стоимость горячей воды завышена, она у нас резко стала еще дороже! Вместо 74 руб, мы теперь платим по 111,9+12,98=124,88!!! При таких ценах наверное лучше вообще отказаться от централизованной горячей воды, тем более при небольшом объеме потребления, и пользоваться только собственным водонагревателем.
И у меня вопрос - что за сумма долга в квитанции за сентябрь? Суммы доначислены по всем статьям за исключением Теп.эн. ГВС

Отредактировано Nelya (Среда, 25 сентября, 2013г. 21:39:59)

0

28

По моей платежке: 78 + 12.98. Ожидания более низких сумм не оправдались. Завышенные тарифы на горячую воду связаны с завышенными тарифами на обогрев воды. С чем связана разность сумм за куб горячей воды? В доме 12/3 была более горячая вода, чем в нашем?

Отредактировано Regina (Четверг, 26 сентября, 2013г. 00:13:44)

0

29

и мне не понятно! но самая горячая вода похоже в доме 10/1, у них ставка 142.77

0

30

Nelya написал(а):

и мне не понятно! но самая горячая вода похоже в доме 10/1, у них ставка 142.77

судя по тому,что иногда она идет тепленькая, то не понятно,куда уходит остальное тепло,которое должно было идти на обогрев воды..

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Вопросы к ООО "УК БЖС" » "Техническая корректировка" квартплаты