Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Вопросы к ООО "УК БЖС" » "Техническая корректировка" квартплаты

"Техническая корректировка" квартплаты

Сообщений 31 страница 60 из 98

1

Получили квитанцию за август 2013. В ней произведена "техническая корректировка" по трем статьям. Холодное водоснабжение (299,34), водоотведение холодного водоснабжения (304,96) и электроэнергия на ОДН (109,09). Корректировка оплаты холодного водоснабжения (водоотведения) превышает средний платеж за два месяца, проверил оплату данной услуги за последние два года - никаких ошибок допущено не было. Откуда взялась такая сумма непонятно, напоминает банальное мошенничество. В оплате электроэнергии на ОДН разобраться невозможно, по данным квитанций счетчики крутятся то в одну, то в другую сторону, плата взимается то по двухставочному тарифу, то по одноставочному. (дом Высотная 12/2).

0

31

У меня опять вопрос к УК: сумма по ИПУ это явно не тоже самое , что реально потребленное количество горячей воды (это было бы в идеале, если б все писали свои показатели). Есть ли общедомовой счетчик горячей воды и почему не происходит сверка счетчиков хотя бы по квартально, как это делается в других районах, приходит работник УК и сверяет данные, собственник подписывает, что данные по проверенным счетчикам верны? Не может быть же так, что по всем нашим домам ставка разная.

0

32

Карина_В написал(а):

судя по тому,что иногда она идет тепленькая, то не понятно,куда уходит остальное тепло,которое должно было идти на обогрев воды..

Можно сравнить показания по домам за август —  http://uploads.ru/Bf3J1.jpg

В нашем доме в августе на подогрев воды потрачено 23308 руб, в 10/1 - 19116 руб. У нас 102 кв. (есть пустые). Сколько квартир в 10/1? Если сравнить по общей жилой площади:  5692,5 и 3577,2 кв.м. Дом гораздо меньше, а потребляет тепла практически так же. Поэтому и цена в итоге получается выше.

0

33

Nelya написал(а):

И у меня вопрос - что за сумма долга в квитанции за сентябрь? Суммы доначислены по всем статьям за исключением Теп.эн. ГВС

у нас тоже суммы везде проставлены и за содержание в том числе, которое мы оплатили уже. На мой вопрос откуда долг, ответили, что необходимо позвонить в ЕРКЦ с ними разговаривать.

0

34

Regina написал(а):

С чем связана разность сумм за куб горячей воды? В доме 12/3 была более горячая вода, чем в нашем?

Эта разность самого тарифа ГВС зависит от коэффициента по которому считаются этот ГВС, а все расчеты в конечном итоге зависят от того как вовремя и правдиво подают свои показания жильцы- это мне объяснила по телефону экономист УК Зухра.

0

35

Чулпан написал(а):

у нас тоже суммы везде проставлены и за содержание в том числе, которое мы оплатили уже.

У нас так же - раскидан долг по всем строкам. Я так понял, это что-то за прошлый месяц не заплатили, и долг уже "раскидали".

0

36

Regina написал(а):

В нашем доме в августе на подогрев воды потрачено 23308 руб, в 10/1 - 19116 руб. У нас 102 кв. (есть пустые). Сколько квартир в 10/1? Если сравнить по общей жилой площади:  5692,5 и 3577,2 кв.м. Дом гораздо меньше, а потребляет тепла практически так же. Поэтому и цена в итоге получается выше.

Да ну? Причем здесь размер дома? Речь про тепло которое идет на обогрев воды. Если воды потребляется меньше, то меньше надо и тепла чтоб ее согреть и наоборот. Разница в ставке между нашими домами может быть вызвана тока 2 причинами: либо КПД нагревателей в домах разные, либо расчет неверен (показания отличаются от фактического потребления).

Чулпан написал(а):

все расчеты в конечном итоге зависят от того как вовремя и правдиво подают свои показания жильцы- это мне объяснила по телефону экономист УК Зухра

Вот это и печалит, подаешь добросовестно показания и при этом платишь больше за недобросовестность других.

0

37

Не добросовестным выставляют по нормативам, а это при любых раскладах выше реально вылитой воды.

0

38

Ну и что что выставляют, если они все равно не платят. Или все же платят и проблема в другом?

0

39

если не платят, это не должно ложиться на плечи других жильцов. долг формируется перед ук, а в последствии у ук перед ресурсниками. это в идеале.

Отредактировано Pollucs (Четверг, 26 сентября, 2013г. 11:34:00)

0

40

а вот если ук перекладывает свой долг перед ресурсодателями на жильцов - это уже вопрос законности этих начислений.

0

41

Pollucs написал(а):

Не добросовестным выставляют по нормативам, а это при любых раскладах выше реально вылитой воды.

так ли? норматив по кол-ву зарегистрированных чел. считается, а если никто не прописан, но живет и воду тратит?

0

42

gaz написал(а):

Pollucs написал(а):

так ли? норматив по кол-ву зарегистрированных чел. считается, а если никто не прописан, но живет и воду тратит?

такой вариант тоже возможен, есть службы которые это должны выявлять и пресекать. это тоже в идеале)

0

43

Про расчет стоимости воды более или менее понятно что было и как стало в параллельной теме о цене горячей воды. Меня вот теперь интересует электричество по ОДН. Я столько не потребляю, сколько за ОДН эл. плачУ. Если я правильно понимаю - в нашем 14 доме много квартир сдающихся жильцам, в квартирах никто не зарегистрирован. Данные квартирных счетчиков электроэнергии не подаются. При выставлении счетов норматив потребления применить не удается из-за того что в этих инвестквартирах зарегистрировано 0 жильцов.

Как результат: за потребленное нанимателями электричество ежемесячно платят послушные жильцы, распределение между ними - пропорционально объемам их личного потребления.

Теперь вопрос к УК БЖС - собираются ли данные квартирных электросчетчиков силами УК, в том числе - удаленно, благо наши счетчики предоставляют такую возможность?

0

44

Andrey написал(а):

Про расчет стоимости воды более или менее понятно что было и как стало в параллельной теме о цене горячей воды. Меня вот теперь интересует электричество по ОДН. Я столько не потребляю, сколько за ОДН эл. плачУ. Если я правильно понимаю - в нашем 14 доме много квартир сдающихся жильцам, в квартирах никто не зарегистрирован. Данные квартирных счетчиков электроэнергии не подаются. При выставлении счетов норматив потребления применить не удается из-за того что в этих инвестквартирах зарегистрировано 0 жильцов.

Как результат: за потребленное нанимателями электричество ежемесячно платят послушные жильцы, распределение между ними - пропорционально объемам их личного потребления.

Теперь вопрос к УК БЖС - собираются ли данные квартирных электросчетчиков силами УК, в том числе - удаленно, благо наши счетчики предоставляют такую возможность?

Тоже относится и к показаниям счетчиков воды. Если по сумме показаний ИПУ ГВС рассчитывается ставка за тепловую энергию для обогрева воды, то УК должна обеспечить регулярный контроль правильности подачи показаний счетчиков, а не увеличивать ставку, распределяя разницу между честными плательщиками.

0

45

Со счетчиками на воду ситуация сложнее - собирать показания с них это непросто, поверьте мне, я ходил по квартирам и знаю что это такое. А вот электросчетчики обладают функцией их удаленного контроля, поэтому я задал конкретный вопрос, используется ли такая возможность при контроле показаний.

0

46

Выставляют по нормативу - при условии наличия зарегистрированных жильцов. А если они не зарегистрированы, и там 0 человек?

0

47

gaz написал(а):

Да ну? Причем здесь размер дома? Речь про тепло которое идет на обогрев воды. Если воды потребляется меньше, то меньше надо и тепла чтоб ее согреть и наоборот. Разница в ставке между нашими домами может быть вызвана тока 2 причинами: либо КПД нагревателей в домах разные, либо расчет неверен (показания отличаются от фактического потребления).

Разве нелогично предположить, что в меньшем доме живет меньше жителей, а значит потребность в воде должна быть меньше. Можно сравнить объемы по ИПУ по холодному водоснабжению за последние 3 месяца (в нашем доме: 492; 453; 460). Горячая вода составит в среднем 30-40% от общего объема.

0

48

Regina написал(а):

Разве нелогично предположить, что в меньшем доме живет меньше жителей, а значит потребность в воде должна быть меньше. Можно сравнить объемы по ИПУ по холодному водоснабжению за последние 3 месяца (в нашем доме: 492; 453; 460). Горячая вода составит в среднем 30-40% от общего объема.

Это понятно, я имел ввиду разницу в ставках. По Вашему дому 78 (если не ошибаюсь), по нашему - 142, это от размера дома зависеть не должно.

0

49

Если Андрей так хорошо разбирается в вопросе начислений за воду в домах ИТП, пусть даст более подробное разъяснение с настоящими примерами из платежек с приведением расчетов. Какая цена является реальной? Есть ли в Уфе статистика по ценам за горячую воду в домах ИТП?

Если честно, что-то я сомневаюсь, чтобы вводились правила, которые бы приводили к снижению платы за ресурсы. Скорее, наоборот, что мы и наблюдаем.

0

50

Regina написал(а):

Если Андрей так хорошо разбирается в вопросе начислений за воду в домах ИТП, пусть даст более подробное разъяснение с настоящими примерами из платежек с приведением расчетов. Какая цена является реальной? Есть ли в Уфе статистика по ценам за горячую воду в домах ИТП?

Если честно, что-то я сомневаюсь, чтобы вводились правила, которые бы приводили к снижению платы за ресурсы. Скорее, наоборот, что мы и наблюдаем.

Цена за ГВС с ИТП должна быть ниже цены централизованного снабжения, поскольку ИТП позволяет избежать потерь энергии при подаче воды по трубопроводам от центральных тепловых пунктов. А у нас она выше в 2 раза, это было бы смешно, если бы я не платил за это из своего кармана.

Отредактировано gaz (Пятница, 27 сентября, 2013г. 09:54:33)

0

51

Regina написал(а):

Если Андрей так хорошо разбирается в вопросе начислений за воду в домах ИТП, пусть даст более подробное разъяснение с настоящими примерами из платежек с приведением расчетов. Какая цена является реальной?

Андрей написал(а):

Чуть позже раздобуду реальную платёжку с такого дома, где есть ИТП и людей не обирают. Размещу здесь.

Какая бы цена не была реальной кого-то из нас обманывают, повторюсь: дом №10 цена 78, 10/1 - 142.77, 12/3 - 111.9. Это данные наших из платежек. Ставка дома 10 наиболее близка к реальности, т.е. почти равна ставке централизованного ГВС.

0

52

Одна и та же картинка

0

53

Андрей написал(а):

Жильцы сменили компанию и вот их квитанция:

я так понимаю это сообщение - призыв для жителей обратить свое внимание на работу ООО УК "Уютный дом"?

0

54

Мне кажется наша УК молчит, потому, что она сама разобраться не может и соответственно им нечего нам сказать. Просто стрелки перевели и все.

0

55

Рыба Моя написал(а):

Мне кажется наша УК молчит, потому, что она сама разобраться не может и соответственно им нечего нам сказать. Просто стрелки перевели и все.

согласен, подождем может разберутся и нам пояснят

0

56

Константин написал(а):

Получили квитанцию за август 2013. В ней произведена "техническая корректировка" по трем статьям. Холодное водоснабжение (299,34), водоотведение холодного водоснабжения (304,96) и электроэнергия на ОДН (109,09). Корректировка оплаты холодного водоснабжения (водоотведения) превышает средний платеж за два месяца, проверил оплату данной услуги за последние два года - никаких ошибок допущено не было. Откуда взялась такая сумма непонятно, напоминает банальное мошенничество. В оплате электроэнергии на ОДН разобраться невозможно, по данным квитанций счетчики крутятся то в одну, то в другую сторону, плата взимается то по двухставочному тарифу, то по одноставочному. (дом Высотная 12/2).

Корректировка произведена за период январь-апрель 2013г., так как в этот период ОДН рассчитывался исходя из установленного норматива, а фактический расход был больше. С 1 июля введено новое правило: фактическое потребление не может превышать определенной нормы потребления. То есть, если мы при расчете ОДН выходим на цифру, превышающую норму потребления, данные потери мы несем за свой счет.

По ошибкам в квитанциях за последние два месяца мы Вам разъясняли ранее, что это была ошибка ЕРКЦ. Сейчас квитанции приведены в соответствие. Еще раз приносим за это свои извинения. Мы рассматриваем возможность создания собственного ЕРЦ или передачу данных услуг на аутсорсинг другой организации, которая была бы заинтересована в правильности напечатывания наших квитанций в соответствии с нашими поручениями. В этом случае и квитанции будут проще. Как только будет принято какое-либо решение по данному вопросу, мы обязательно поставим Вас в известность.

С уважением, Администрация ООО "УК БЖС"

0

57

Андрей написал(а):

Andrey написал(а):

В ч. г) п. 32 ПП 354, на которое очень любит ссылаться УК, сказано: "Исполнитель (т.е. УК) имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), проверку состояния таких приборов учета".
Значит эти данные у них есть, или должны быть. Ведь если кто то не предоставляет их, то приди и посмотри. Или таким можно выставлять по нормативу, а это дороже, т.е. даже выгоднее и для УК, и для добросовестных плательщиков.

Отредактировано Андрей (Вчера 14:17:59)

Если в квартире никто не проживает и в то же время собственник не отражает ежемесячно реальные показания ИПУ в квитанциях (в этом случае в квитанции должны стоять либо нули (НЕ ПРОЧЕРКИ!), либо последние показания ИПУ), то начисления за ком.услуги производятся первые три месяца по среднему потреблению, затем - по нормативу. После того, как собственник появляется, мы фиксируем в акте его фактические показания ИПУ и делаем корректировку. Нет таких собственников, которые согласны платить по нормативу, в то время как ком.услугами они не пользуется. При обходах такие квартиры закрыты (там никто не живет), но рано или поздно собственники таких квартир сами объявляются. Обходы полезны для того, чтобы выявлять тех жителей, которые умышленно показывают заниженные показания ИПУ. Наши мастера периодически делают обходы и, соответственно, согласно их данным, мы делаем корректировку.

0

58

Andrey написал(а):

Выставляют по нормативу - при условии наличия зарегистрированных жильцов. А если они не зарегистрированы, и там 0 человек?

Количество зарегистрированных в данном случае не имеет значения. Выставляют по нормативу исходя из количества проживающих людей (норматив умножается на количество проживающих). Если акт о количестве проживающих не составлен, то норматив умножается на одного человека.

0

59

Андрей написал(а):

Администрация ООО"УК БЖС" написал(а):

1. Справка изготовлена МУП УИС, эта справка является приложением к счету, соответственно, данные в ней достоверные.
    2. По Вашему методу расчета получается, что потребленное тепло на подогрев воды должно делиться между всеми собственниками пропорционально площади, несмотря на то, что одна квартира потребила 10 кубов горячей воды, а другая 0, так как не проживает? Для этого и прописана формула расчета тарифа на горячую воду для домов, оборудованных ИТП (Постановление 354, формула 20). И эта формула связывает показания ОПУ на подогрев воды с показаниями индивидуальных приборов учета, которые жители отражают в своих квитанциях.
    3. Если Вы собственник нашего дома, то должны были заметить, что тариф на ГВ у нас равен тарифу на ХВС.
    4. Про какие конкретно махинации идет речь? От Вас не было получено ни одного аргументированного ответа. Просим привести доводы и доказательства, иначе придется отвечать за клевету.
    5. Показания ОПУ по воде и электроэнергии на начало и на конец отражены в наших квитанциях. Со следующего месяца жители будут видеть в своих квитанциях показания ОПУ на тепло. Присутствовать при снятии показаний ОПУ может любой собственник дома, так же как и ознакамливаться с первичными документами, подтверждающими цифры в квитанциях.

1. Ок.
2. Это не мой метод, а п. 55 Постановления 354. Формула 20 применяется к п. 54, а именно к домам без общего прибора учёта тепла. Повторю: п. 55 "При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению не взимается. В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа, тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, оплачивается потребителем в составе платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению и теплоснабжению."
3. В Августе был не равен, в Сентябре стал равен, но в итоге вода стала ещё дороже, как видно из вопросов выше. Это в связи с чем?
4. Всё аргументировал со ссылками на законы, переписывать нет желания - читайте.  Отвечу за каждое слово. Когда угрожаете, не забывайте представиться, видали мы таких.
5. Что доступны показания ОПУ - отлично. Счета на оплату ресурсникам видно - отлично. Если разделить на всех (допустим это не правильно), то получится в 3-4 раза меньшая сумма. Куда же девается остальное, если не ресурсникам?

Отредактировано Андрей (Среда, 25 сентября, 2013г. 17:50:37)

Вы либо специально вводите людей в заблуждение, либо не разбираетесь в 354 Постановлении. Предлагаю жителям самим ознакомится с п.54 (которым руководствуемся мы) и п.55 (который говорит о методе расчета при использовании прибора для нагрева воды, установленном в жилом помещении, то есть в квартире!, разве у нас такие квартиры есть???). Жирным выделены основные моменты:

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется исходя из показаний прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии определяется по удельным расходам такого коммунального ресурса на производство единицы тепловой энергии на цели отопления или единицы горячей воды на цели горячего водоснабжения. При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии на цели отопления или горячей воды на цели горячего водоснабжения рассчитывается по показаниям фиксирующих такие объемы приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению или горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии или горячей воды, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей, и объемов потребления тепловой энергии или горячей воды, определенных по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению или горячему водоснабжению теми потребителями, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета. Указанный расчетный способ применяется при определении объема использованного при производстве коммунального ресурса как в случае, когда такой коммунальный ресурс используется исполнителем только при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, так и в случае, когда коммунальный ресурс того вида, который используется исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, также используется исполнителем для предоставления потребителям коммунальной услуги соответствующего вида.
При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с "формулой 18" приложения N 2 к настоящим Правилам.
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с "формулой 20" приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.
В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
55. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению не взимается.
В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа, тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, оплачивается потребителем в составе платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению и теплоснабжению.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, объем потребления таких коммунальных ресурсов определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для потребителей, проживающих в жилых помещениях при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.

0

60

Рыба Моя написал(а):

У меня опять вопрос к УК: сумма по ИПУ это явно не тоже самое , что реально потребленное количество горячей воды (это было бы в идеале, если б все писали свои показатели). Есть ли общедомовой счетчик горячей воды и почему не происходит сверка счетчиков хотя бы по квартально, как это делается в других районах, приходит работник УК и сверяет данные, собственник подписывает, что данные по проверенным счетчикам верны? Не может быть же так, что по всем нашим домам ставка разная.

Цена за ГВС с ИТП должна быть ниже цены централизованного снабжения, поскольку ИТП позволяет избежать потерь энергии при подаче воды по трубопроводам от центральных тепловых пунктов. А у нас она выше в 2 раза. В чем  причина??
Прошу ответить на мои вопросы.

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Вопросы к ООО "УК БЖС" » "Техническая корректировка" квартплаты