Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Вопросы к ООО "УК БЖС" » "Техническая корректировка" квартплаты

"Техническая корректировка" квартплаты

Сообщений 91 страница 98 из 98

1

Получили квитанцию за август 2013. В ней произведена "техническая корректировка" по трем статьям. Холодное водоснабжение (299,34), водоотведение холодного водоснабжения (304,96) и электроэнергия на ОДН (109,09). Корректировка оплаты холодного водоснабжения (водоотведения) превышает средний платеж за два месяца, проверил оплату данной услуги за последние два года - никаких ошибок допущено не было. Откуда взялась такая сумма непонятно, напоминает банальное мошенничество. В оплате электроэнергии на ОДН разобраться невозможно, по данным квитанций счетчики крутятся то в одну, то в другую сторону, плата взимается то по двухставочному тарифу, то по одноставочному. (дом Высотная 12/2).

0

91

Андрей написал(а):

Или дом этой УК, который у них уже 12 месяцев?

Да, этой УК с домом, где начисления идут не по нормативам, а по показаниям приборов учета.

0

92

Андрей написал(а):

Сделаю. Именно этой или, для сравнения ещё какое нибудь ТСЖ могу подыскать? Есть и с отдельным счётчиком.

Давайте Уютный дом. Но и интересно узнать, как колеблются цифры в других домах, чтобы иметь представление об идеальной средней сумме.
С другой стороны, подозрительно низкие счета за отопление — повод снова усомниться, так как в интересах УК может быть и банкротство.

0

93

Настало время подвести некоторые итоги по моему обращению.
Напомню, что 29 августа, я разместил здесь вопрос к администрации УК БЖС по поводу «технической корректировки» платы за холодное водоснабжение (299,34), водоотведение холодного водоснабжения (304,96) и электроэнергию на ОДН (109,09).
В связи с тем, что плата за холодное водоснабжение и водоотведение производится по квартирному счетчику и так называемая «техническая корректировка» данных показателей без сверки приборов учета, представляется как мошенничество данные «услуги» на сумму 604,30 руб. оплачены не были. 109,09 руб. «технической корректировки» за электроэнергию на ОДН были оплачены.
18 сентября администрация УК БЖС разместила здесь на сайте ответ, согласно которому:
а) перерасчет произведен за январь-апрель 2013 года, так как в этот период начисление производилось по нормативу, а не фактически.
б) перерасчет по ошибке ЕРКЦ был произведен по неправильным строкам, вместо холодного водоснабжения и водоотведения холодного водоснабжения должны были стоять «хвс на ОДН» и «водоотвед. на ОДН».
в) перерасчет произведен пропорционально индивидуальному потреблению, а не пропорционально общей площади квартир.
г) перерасчет по услуге электроэнергия на ОДН произведен некорректно, без учета площади нежилых помещений.
д) правильный расчет технической корректировки должен составлять: «хвс на одн» - 2,27 руб. на кв.метр; «водоотвед.на одн» - 2,31 руб. на кв.м.; «электроэнергии на одн» - 2,36 руб. на кв.метр общей площади.
е) содержится обещание корректировки данного перерасчета.
В квитанции за сентябрь месяц недоплаченная по платежному требованию за август сумма в размере 604,30 руб. была равномерно распределена в качестве долга по всем строкам, в том числе и оплачиваемым по квартирным счетчикам.
Из вышеизложенного следует:
1) УК БЖС и (или) ЕРКЦ произвольно назначили нам долг в 604,30 руб. и пытаются выжать его по любым произвольно определенным основаниям.
2) Утверждение о том, что превышение фактического потребления над нормативным может служить основанием для увеличения платы противоречит п.44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которых нормы потребления представляют верхнюю границу начисляемой платы: «В случае если … объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств». Таким образом, исчисленная по нормативу плата в случае расхождения с фактическим потреблением может быть только уменьшена.
3) Исходя из изложенных в ответе УК БЖС данных для расчета корректировки, при площади квартиры 41,1 кв.м. эта незаконная корректировка должна составлять 93,07 руб. за «хвс на одн», 94,71 руб. за «водоотвед.на одн» и 96,76 за «электроэнергию на одн». Однако сумма перерасчета согласно квитанции по двум показателям в 3 раза выше: 299,34; 304,96 и 109,09 руб. соответственно.
4) Список можно было бы продолжить, но это вряд ли имеет смысл, поскольку общение на данном форуме не имеет процессуального характера и не влечет юридических последствий, а отвечать по сути УК БЖС, как видно, не намерена.

0

94

мне тоже сделали техническую корректировку в сентябре, я позвонила экономисту Зухре, она сказала, что это ошибка ЕРКЦ. Когда я позвонила в ЕРКЦ, они мне сказали, что никакой ошибки быть не может, т.к. они производят начисления только по тем данным, что предоставляет УК, а в августе УК поздно подали сведения и они не вошли в август и поэтому равномерно распределились в сентябре. После этого я четыре раза!!! звонила Зухре, но она все время была занята, и обещала перезвонить, но я так и не дождалась. Видимо снова придется писать в Жил.инспекцию, т.к. только после моего обращения туда в прошлом году нам и сделали перерасчет по ОДН.

0

95

а в итоге чем все закончилось?  уж месяц прошел -)

0

96

https://letters.openrepublic.ru/request/103527/

0

97

Опять появились объявления о рейдерском захвате УК. Жители-рейдеры захватывают свои дома и заодно УК банкрота:-):-)

Отредактировано Moda (Вторник, 20 января, 2015г. 21:40:28)

0

98

Да ладно! Где фото объявления?

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Вопросы к ООО "УК БЖС" » "Техническая корректировка" квартплаты