Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Сколько платим ЕРКЦ?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Собственно,и весь вопрос...не разумнее ли печатать платежки без еркц,особенно если учесть их постоянные "технические" ошибки

0

2

Стоимость услуг еркц - раньше она начислялась в количестве 3% с оборота, но в этом году было постановление администрации города определяющее одинаковую стоимость обслуживания персонального счета, стоимость точно не помню, но что-то в размере 55 рублей за один счет. Например, в нашем доме из 64 квартир порядок стоимости услуг ЕРКЦ при 3% составлял 5.5-6 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, стоимость услуг по вывозу крупногабаритного мусора составляла порядка 3.5 тыс. в мес с нашего дома. Если посчитать количество квартир, умножить их на 55 рублей, получим ту сумму, которую мы должны сейчас платить в ЕРКЦ за "кривые" платежки.

0

3

Andrey написал(а):

но что-то в размере 55 рублей за один счет. Например, в нашем доме из 64 квартир порядок стоимости услуг ЕРКЦ при 3% составлял 5.5-6 тыс. рублей в м

хм..дешевле ведь получается,причем прилично так дешевле...если особенно взять полностью микрорайон..

0

4

Andrey написал(а):

Стоимость услуг еркц - раньше она начислялась в количестве 3% с оборота, но в этом году было постановление администрации города определяющее одинаковую стоимость обслуживания персонального счета, стоимость точно не помню, но что-то в размере 55 рублей за один счет. Например, в нашем доме из 64 квартир порядок стоимости услуг ЕРКЦ при 3% составлял 5.5-6 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, стоимость услуг по вывозу крупногабаритного мусора составляла порядка 3.5 тыс. в мес с нашего дома. Если посчитать количество квартир, умножить их на 55 рублей, получим ту сумму, которую мы должны сейчас платить в ЕРКЦ за "кривые" платежки.

http://bashmedia.info/narodniy_reporter … e_hozyain/
Цитата "В итоге в начале слушаний ЕРКЦ предоставил в УФАС расчет своих затрат на 1 лицевой счет на сумму 55,20 рублей с НДС (постановление Главы г. Уфы N 1647 от 12.04.2013 г. опубликовано в газете «Вечерняя Уфа»). Затем, после очередного заявления домкомов в УФАС и прокурору РБ о завышении себестоимости услуг,  ЕРКЦ сразу же сбросил «обоснованную» цену новым постановлением главы уфимской администрации N 2974 от 10.06.2013 г. до 33,27 руб. с НДС."

0

5

Да, именно про 55 рублей помню. Про 33.27 не слышал, спасибо! Не так это и дорого - нужна программа расчета, да ежемесячный ввод данных по каждой квартире.

0

6

Andrey написал(а):

Да, именно про 55 рублей помню. Про 33.27 не слышал, спасибо! Не так это и дорого - нужна программа расчета, да ежемесячный ввод данных по каждой квартире.

"То есть стоимость «платежки» в Уфе по расчетам домкомов на основе вышеуказанных нормативных документов — 10 рублей 58 копеек." (с)

Отредактировано Таня (Четверг, 21 ноября, 2013г. 14:03:07)

0

7

В другой теме задавала вопрос и еще раз здесь задам. Почему за нас должен кто-то считать? Мы платим  больше сотни тысяч за все дома за бумажки с цифрами.

ЕРКЦ со своей работой не справляется и дальше будет только хуже. Я надеюсь на наш коллективный разум, который позволит нам обойтись без этой организации и сократить расходы до возможного минимума.

0

8

Администрация ООО "УК БЖС" готовы ли отказаться от услуг ЕРКЦ?

0

9

Allbina написал(а):

Администрация ООО "УК БЖС" готовы ли отказаться от услуг ЕРКЦ?

Мы готовы, если собственники согласуют нашу смету на создание собственного расчетного центра. Мы данную смету составляли, у нас выходило 4,5% в отличие от ЕРКЦ, которое в то время, когда мы считали, начисляло 3%.

Плюсы в собственном РКЦ несомненно есть. Будет поднимать вопрос на отчетных собраниях в 2014г. с предоставлением сметы.

С уважением, Администрация ООО "УК БЖС"

0

10

Администрация ООО"УК БЖС" написал(а):

Мы готовы, если собственники согласуют нашу смету на создание собственного расчетного центра. Мы данную смету составляли, у нас выходило 4,5% в отличие от ЕРКЦ, которое в то время, когда мы считали, начисляло 3%.

а можно ознакомиться с вашей сметой?

0

11

Карина_В написал(а):

а можно ознакомиться с вашей сметой?

Подпись автора

Осьминоги!
    не указывайте мне,что делать и я не скажу,куда вам ползти...

Это самый элементарный расчет, не принимающий во внимание многие факторы, которые вылезут по ходу начала работы (иными словами-непредвиденные расходы):

http://s7.uploads.ru/t/9HL0C.jpg

0

12

Это самый элементарный расчет, не принимающий во внимание многие факторы, которые вылезут по ходу начала работы (иными словами-непредвиденные расходы):

я не специ-ст в этом,поэтому прошу ответить на несколько вопросов:
1.у вас сейчас в штате есть программист? если да, то зачем делать дополнительные полставки? нельзя ли "повесить" на ныне работающего эти обязанности,увеличив ставку с 0,5 до 0,7,например? Практика показывает,что услуги по обсуживанию не требуют много времени и затрат. у меня сис админ на работе обслуживает 3 точки за зп в 6 тысяч..ну правда это сис админ,к программированию отношения не имеет, но не думаю,что это так принципиально. к тому же программистам можно и удаленно работать,что существенно экономит затраты на их зп. Также такой вопрос возник:как наз-ся программа по расчету и где она продается?
2.Какие функции выполняет паспортист?
3.объясните необходимость 2 единиц в штате на позиции "расчетчик", неужели так много работы?
4.каким образом можно избежать расходы в 2% за услуги банка? и каким образом сумма в 2% равно ровно 100 тысячам? исходя из чего взяли такую сумму? может проще нанять кассира или еще что-нить в этом роде?

аа, и еще,какие непредвиденные расходы могут возникнуть?

Отредактировано Карина_В (Пятница, 6 декабря, 2013г. 16:21:15)

0

13

Андрей написал(а):

- Базы данных нет в УК? Ну ну. И расчётчик (который будет получать 40000 в месяц) её не сформирует?
- С программой согласен. Купили программу и потребуется вместо 3 сотрудников только один.
- Постоянный программист за 10000 в месяц. Ладно, нужный товарищ. Но его сейчас то нет?
- % банку? Можно подумать сейчас банк бесплатно работает.
- Какие накладные? Бумага? Ну это мания величия. Опомнитесь, домов то 20, а не 2000.

- Остаётся 2 действительно рабочих сотрудника: бухгалтер (понимающий хоть немного в программе) и паспортист. Может я и ошибаюсь, но из содержания (того размера, какой есть) найдутся средства, что бы платить им достойную зарплату. Причём я не говорю, что бы вычесть не выполняемые работы и услуги, а предположить, что всё сейчас идеально.

Отредактировано Андрей (Пятница, 6 декабря, 2013г. 16:29:58)

Организовывайте, раз считаете себя умнее остальных. С радостью будем сотрудничать с Вами, если предложите для жителей приемлемую цену.

0

14

Карина_В написал(а):

я не специ-ст в этом,поэтому прошу ответить на несколько вопросов:
1.у вас сейчас в штате есть программист? если да, то зачем делать дополнительные полставки? нельзя ли "повесить" на ныне работающего эти обязанности,увеличив ставку с 0,5 до 0,7,например? Практика показывает,что услуги по обсуживанию не требуют много времени и затрат. у меня сис админ на работе обслуживает 3 точки за зп в 6 тысяч..ну правда это сис админ,к программированию отношения не имеет, но не думаю,что это так принципиально. к тому же программистам можно и удаленно работать,что существенно экономит затраты на их зп. Также такой вопрос возник:как наз-ся программа по расчету и где она продается?
2.Какие функции выполняет паспортист?
3.объясните необходимость 2 единиц в штате на позиции "расчетчик", неужели так много работы?
4.каким образом можно избежать расходы в 2% за услуги банка? и каким образом сумма в 2% равно ровно 100 тысячам? исходя из чего взяли такую сумму? может проще нанять кассира или еще что-нить в этом роде?

аа, и еще,какие непредвиденные расходы могут возникнуть?

Отредактировано Карина_В (Пятница, 6 декабря, 2013г. 16:21:15)

Подпись автора

Осьминоги!
    не указывайте мне,что делать и я не скажу,куда вам ползти...

1. У нас в штате сис.админ, который не разбирается в программе 1С:Бухгалтерия. Привлекать придется в любом случае по внешнему совместительству. Ставка зависит от объема работ. Возможно со временем, когда все отладится, его нужно будет вызывать намного реже, чем при внедрении на начальном этапе. На конечную стоимость это не сильно повлияет.
2. Паспортист регистрирует, прописывает, выписывает, выдает справки, временные регистрационные листы и т.д. Если назначить время приема, можно ставку порезать. Но его объем работы так же нужно смотреть.
3. Два расчетчика - это минимум на тот фонд, который мы обслуживаем, так как помимо того, что они будут обрабатывать информацию по каждому лицевому счету из месяца в месяц (больше времени занимает расчет по коммунальным услугам), они будут работать с населением (отвечать на звонки, письменные запросы, вести прием граждан и т.д.). Если коммунальных услуг не будет в квитанции (а это возможно при переходе домов на непосредственное управление, когда жители заключают прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями), то в штате расчетчики вообще будут не нужны. Один паспортист сможет справится.
4. Ниже 2% никто в городе не предлагает. 2% - это комиссия, которая берется от суммы поступивших средств на расчетный счет. Если берем сумму поступивших денежных средств 5 млн.руб., то комиссия выходит 100 тыс.руб. Услуги банка необходимы, так как это удобно для Вас в первую очередь. Сейчас людям больше по душе оплачивать услуги по Интернету или карточкой в любом пункте приема платежей, нежели вести "наличку" в другой конец города.

0

15

1. У нас в штате сис.админ, который не разбирается в программе 1С:Бухгалтерия. Привлекать придется в любом случае по внешнему совместительству. Ставка зависит от объема работ. Возможно со временем, когда все отладится, его нужно будет вызывать намного реже, чем при внедрении на начальном этапе. На конечную стоимость это не сильно повлияет.2. Паспортист регистрирует, прописывает, выписывает, выдает справки, временные регистрационные листы и т.д. Если назначить время приема, можно ставку порезать. Но его объем работы так же нужно смотреть.3. Два расчетчика - это минимум на тот фонд, который мы обслуживаем, так как помимо того, что они будут обрабатывать информацию по каждому лицевому счету из месяца в месяц (больше времени занимает расчет по коммунальным услугам), они будут работать с населением (отвечать на звонки, письменные запросы, вести прием граждан и т.д.). Если коммунальных услуг не будет в квитанции (а это возможно при переходе домов на непосредственное управление, когда жители заключают прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями), то в штате расчетчики вообще будут не нужны. Один паспортист сможет справится.4. Ниже 2% никто в городе не предлагает. 2% - это комиссия, которая берется от суммы поступивших средств на расчетный счет. Если берем сумму поступивших денежных средств 5 млн.руб., то комиссия выходит 100 тыс.руб. Услуги банка необходимы, так как это удобно для Вас в первую очередь. Сейчас людям больше по душе оплачивать услуги по Интернету или карточкой в любом пункте приема платежей, нежели вести "наличку" в другой конец города.

Спасибо за ответы! Но все равно остались вопросы:
1. я правильно понимаю, весь учет по платежам ведется в 1с? да,сис админ,действительно, не обязан уметь программировать,этим программисты занимаются.
по пунктам 2,3 все понятно
вот пункт 4 меня все беспокоит))))  думается мне,что как-то можно выкрутиться и уменьшить такие расходы.
1) я так понимаю,что сумма в 5млн-это все ваши дома по г.Уфа? и смета составлена с учетом ВСЕХ ваших домов в городе?
2) вот не совсем понятно,за что именно берется 2%? за какие именно услуги?(я не бух,поэтому простите мне мои,возможно,глупые вопросы :blush: ) за прием наличных и перевод их на ваш счет? если люди согласятся,к примеру,возить деньги за квартплату в вашу кассу, сократит ли это за траты по услугам банка?

0

16

Карина_В написал(а):

если люди согласятся,к примеру,возить деньги за квартплату в вашу кассу, сократит ли это за траты по услугам банка?

Это нереально. Мало кто будет из-за 2% от квартплаты относить деньги в кассу. К тому же, как я понимаю, это нужно будет сделать в рабочее время. Даже если предположить, что все работодатели будут раз в месяц отпускать своих работников оплатить квартплату, то только на бензин, чтобы съездить по маршруту работа - касса - работа потратиться примерно столько же, сколько сэкономится на отказе от банковских услуг.

0

17

BV написал(а):

Это нереально.

это вопрос риторический...никто не предлагает возить деньги в кассу.

0

18

Андрей написал(а):

Что касается бухгалтера, который не умеет работать с 1С

Возможно ошибаюсь, но речь шла о сис.админе.

У нас в штате сис.админ, который не разбирается в программе 1С:Бухгалтерия

0

19

Андрей написал(а):

Видел я. Суть в том, что это просто отговорка. Я говорю, потому что сам знаю. Я не программист и не бухгалтер, и программа, о которой речь понятна даже мне. Есть бухгалтер, есть программист, но вот беда, 1с не знают. Выглядит так, что марсианский язык они не знают.

у не Андрей,тут вы не правы...сис админ,может, и знает 1с(то есть умеет с ней работать-да там много ума то и не надо), но программировать эту программу "под себя"-это уже другой вопрос,этим занимаются программисты, а не бухгалтера и не сис админы

0

20

если люди согласятся,к примеру,возить деньги за квартплату в вашу кассу, сократит ли это за траты по услугам банка?

раз мне ук не отвечает,задам вопрос "в пустоту",авось,кто из форумчан знает ответ. как вы думаете-если установить терминалы по приему квартплаты,можно ли избежать таких расходов на услуги банка?

0

21

http://www.rg.ru/2010/02/18/procent.html

вот как ни крути %-ты платить придеться

0

22

Карина_В написал(а):

раз мне ук не отвечает,задам вопрос "в пустоту",авось,кто из форумчан знает ответ. как вы думаете-если установить терминалы по приему квартплаты,можно ли избежать таких расходов на услуги банка?

От комиссии банка никуда не уйдешь. Банк оказывает услуги по приему и переводу денег, формированию выписок, выгрузке реестров, работе с нашей бухгалтерией по возникшим вопросам, за это мы платим комиссию. Даже если Вы как житель будете платить деньги в кассу, банк комиссию все равно возьмет за то, что мы эти деньги кладем на свой расчетный счет, так как есть кассовый лимит, сумму которого превышать нельзя. А если все жители будут платить нам в кассу, то придется еще пользоваться услугами инкассаторов, так как суммы будут внушительные и простой бухгалтер даже с водителем побоится их везти самостоятельно в банк.

0

23

таак..  вот такие дальше вопросы у меня:
1. инкассация-это не дорого(гораздо дешевле,чем 100 тысяч за такую услугу банка,как прием наличных), тем более если инкассировать сразу в банк(в сбере,насколько помню, очень даже невысокая ставка по сравнению с росинкасом), инкассировать можно будет 1-2 раза в неделю(тут уж смотреть,какие суммы будут поступать)
2. мне все равно не понятно, с какой стати надо платить 2%...это сумма за обслуживание счета юр лица, ук и так оплачивает услуги банка по ведению счета...если стоимость ведения счета в нашем случае возрастает, то может быть стоит пересмотреть тариф,на котором вы обслуживаетесь у банка?

0

24

и кстааати...а что, в ук  нет 1с? а как же бухи тогда работают?

0

25

что ж...смотрю, ук благополучно уходит от ответов...

0

26

еще один посыл к Разуму
http://102.livejournal.com/1169426.html

0