Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Лайфхак. Как избавиться от ОДН?

Лайфхак. Как избавиться от ОДН?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я  работаю директором небольшой управляющей компании. И сейчас я расскажу Вам как избавиться от расходов на общедомовые нужды (ОДН) в вашем доме.
Знакомьтесь - это беспроводной ИПУ (квартирный счётчик воды) "Стриж".

http://s4.uploads.ru/t/FdJlo.jpg

Но сначала, давайте разбираться, что такое это ОДН?
Большинство из Вас наверное думает, что ОДН - это такая строка в квитанциях, за которую непонятно почему ежемесячно надо платить.
Некоторые до сих пор думают, что ОДН - это расходы управляющей компании на полив газонов и уборку лестничных клеток.
А есть люди, которые думают, что ОДН - это недостаток работы УК (управляющей компании) вследствие аварий и затопов в подвале.
А когда вы приходите в свою управляющую компанию, то Вам наверняка не могут дать вразумительного ответа и вопросов возникает ещё больше))))
Так вот ОДН - это разница между показаниями ОДПУ (общедомового прибора учёта) и суммой всех начисленных по МКД (многоквартирному дому) показаний квартирных счётчиков и нормативов.

Откуда же берется эта разница, спросите Вы?
Сейчас объясню))

Вот спросите себя - до какого числа Вы обязаны передать свои показания? Правильно до 25-го числа каждого месяца.
А теперь давайте честно - каждый ли из Вас эти показания передает в срок?
Всё верно. По статистике, более 40 % жильцов "забывают" передавать показания в срок.
Ещё 10% (давайте скажем прямо, чего уж скрывать) - просто воруют воду путем установки неодимовых магнитов и прочих приблуд.
Порядка 25% платят по нормативам, несмотря на установленные приборы учёта.

В итоге, так как для расчета берутся не реальные показания квартирных счётчиков, а "начисленные", то по МКД получается гигантский ОДН.
В средней высотке на 150 квартир размер ОДН только по ГВС может составлять до 200 кубометров воды.
Вот давайте попробуем представить себе эту цифру более наглядно.

http://s4.uploads.ru/t/9L28P.jpg
Бассейн 5*20 метров, глубиной в 2 метра.

Да-да. Вот такой вот объем.
Если в рублях, то это где-то 40 тысяч рублей в месяц.
По закону плательщиком ОДН является управляющая компания и платит она этот самый ОДН ресурсоснабжающей компании (РСО), всяким там Водоканалам, МУП УИС и т.д.
При этом абсолютно неважно, прямые у вас договора/расчеты с РСО или нет. Платит ОДН Ваша УК.
Постой, не городи чушь, скажете Вы, а как же та самая строка в моей квитанции, по которой я плачу ОДН в свою управляшку???
Сейчас, погодите, отвечу))
Платите Вы действительно ОДН, однако начисленный Вам по установленному Вашим субъектом нормативу.
На ту же самую высотку в рублях выходит тысяч 5 в месяц со всего дома.
Т.е. Вы оплачиваете в свою управляшку "нормативный" ОДН, а управляшка платит в РСО так называемый "сверхнормативный" ОДН.
При этом возникшая разница, в нашем примере 40000 - 5000 = 35000 рублей - это убытки управляющей компании.

Вы сейчас скажете, что я неправ)) Что на самом деле все УК - воры и т.д.
Да, согласен, система очень коррупционна.
Однако факт остаётся фактом - сверхнормативный ОДН оплачивает Ваша управляющая компания.
Ну и поскольку единственный источник дохода УК - это начисление по статье содержание, то сверхнормативный ОДН берется со статьи содержание, т.е. с денег, предназначеных на ремонт и благоустройство Вашего дома.

Если не вдаваться в детали, то такая разница между ОДПУ и суммой ваших квартирных ИПУ, невыгодна ни Вам ни Вашей компании.
И платить в РСО непонятно за что управляшки тоже не горят желанием.
Как же избавиться от ОДН?
Очень просто. Чтобы не было этой разницы, надо представить себе идеальную ситуацию, когда можно единомоментно снять сразу все показания и с ИПУ и с ОДПУ.
Понятно, что оббежать за секунду все квартиры и снять показания у вашего слесаря не получится, так как он не супергерой))

http://s9.uploads.ru/t/js6iw.jpg

Наконец-то я перехожу к сути))

Однако есть выход из этой тупиковой ситуации - это квартирные беспроводные счётчики воды "Стриж", которые позволяют снимать показания удаленно, через Интернет.
Это тот самый "супергерой", помогающий снять показания со всего дома за секунду.
И именно эту технологию я сейчас внедряю в своих домах.
Гарантийный срок у такого счётчика 60 месяцев. Окупаемость в нашем примере за 14 месяцев.
Батарейки служат в течение 10 лет.
Ну, а экономию уже вполне возможно тратить как на благоустройство территории так и на ремонт подъездов.
Самое главное, что такая строка как ОДН попросту исчезнет из Ваших квитанций.
Профит очевиден.

0

2

беспроводные ИПУ электрические есть? Если поставить беспроводные на все "общедомовое", чтобы совет МКД также мог контролировать удаленно?

0

3

jura написал(а):

беспроводные ИПУ электрические есть?

Счётчики у Вас к системе АСКУЭ подключены.

0

4

Равшан написал(а):

.
Самое главное, что такая строка как ОДН попросту исчезнет из Ваших квитанций.

Возвращаемся в реальность ))) квартплата

0

5

Кстати, кто-то мне с Вашего форума писал по поводу того, что у них стоят квартирные счётчики на тепло. А телеметрии нет, поэтому УК БЖС выставляет всем отопление по нормативам.
Для этого случая тоже есть выход, можно установить радиомодемы "Стриж", в каждую квартиру, тогда не нужно будет делать поквартирный обход ежемесячно, и соответственно люди будут платить за фактическое потребление.

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Лайфхак. Как избавиться от ОДН?