В предыдущей статье я рассказал о том,  как образуется ОДН по вине жителей.
В группе ВКонтакте Жасмин упрекнула меня в том, что я обошел стороной случаи образования ОДН по вине самой УК.
Ну чтож, вызов принимаю:)
Действительно, зачастую именно УК повинна в образовании ОДН.
И сейчас я проясню как именно.

Знакомьтесь:)

http://s0.uploads.ru/t/QyLIx.jpg

СВМТ-50 (40) Бетар - счётчик турбинный холодной и горячей воды диаметром 50 или 40 мм.
Эти счётчики стоят в 90% жилого фонда России.
Если я скажу, что в Вашем подвале стоит именно он, то я не ошибусь)
Работает также как и простой квартирный счётчик, с одним отличием - остановить его магнитом невозможно:)
На ГВС ставят 2 счётчика, один из которых считает подачу, второй обратку.
Точно также как и квартирный, его надо поверять раз в 4 года (ГВС) и раз в 6 лет (ХВС).

И здесь, как раз и возможна ситуация, описанная Жасмин, когда по истечении срока, УК не делает поверку ОДПУ.
В этом случае по закону РСО считает УК воду в течение 3 месяцев по средним показаниям, определенным на основании прошлых лет. Через 3 месяца начинают считать по пропускной способности трубы.
Что в переводе на русский язык означает, что высчитывается гипотетический объем воды, который мог бы пройти через трубу при скорости движения воды 1.2 м/с.

Для примера можно даже посчитать:)
Берём трубу диаметром 50 мм., внутренний диаметр - 48 мм. Площадь сечения - πR², 3.14*0,024*0,024=0.0018 м².
0.0018 м² * 1.2 м/с = 0.00216 м³/с.
В сутках 86400 секунд.
Итого 86400 * 0.00216 = 186.624 м³.
Ну и за месяц выходит астрономическая цифра в 5598.72 м³.
Если это было ХВС, то в переводе на рубли выходит *23.77 = 133 081 рублей... + водоотведение.
И это не какой-то там академический пример, на сайте Арбитражного суда есть реальные случаи с тем же УЖХ района.

Но этим список косяков УК не исчерпывается.

Счётчики могут выходить из строя. И если вышел из строя счётчик ХВС, то в принципе это не страшно. Поменять его недолго.

Самое интересное происходит при выходе из строя счётчика ГВС.

Здесь сделаю ремарку. Принцип работы системы розлива ГВС следующий, через многоквартирный дом непрерывно течёт горячая вода, заходит с трассы и уходит обратно в трассу.
При этом потребители отбирают воду по мере надобности.
Таким образом, в трассу уходит меньше воды, чем заходит в дом.
Выше мы посчитали, что по трубе за месяц пробегает около 5.5 тысяч кубических метров воды.
И чтобы узнать потребление дома, нужно найти разность между показаниями на подаче и показаниями на обратке.
Допустим, что на подаче счётчик насчитал 5.5 тысяч кубов, а на обратке 5 тысяч, это означает, что дом потребил 500 кубических метров воды.
И если счётчик на подаче сломался, то счётчик на обратке продолжит считать проходящую воду.
Получится минусовое потребление, чего быть не может и инспектор из Водоканала насчитает УК потребление по среднему за этот период.

Сложнее бывает, когда выходит из строя счётчик на обратке.
Тогда и получается ОДН. Ведь прибор на подаче исправно считал входящий трафик воды, а вот счётчик на обратке стоял.
При этом если обратка сломалась вначале месяца, и разность показаний получилась в тысячах кубометров вместо привычных 500, то тот же инспектор сжалится над УК и посчитает спорный месяц по среднему и выдаст предписание на устранение неполадок.
А вот поломка в середине или в конце месяца уже не так заметна. В итоге мы получили вместо 500 честных кубов скажем 900 кубов воды.
В этом случае инспектор Водоканала вместе со слесарем/инженером УК поудивляются показаниям, но тем не менее запишут их в абонентскую книжечку, а дому потом придет счёт за лишних 400 кубов, которых дом на самом деле не потреблял.
Вы скажете, что в следующем месяце станет понятно, что прибор на обратке сломан.
А вот тут то и происходит самое странное.
Вследствие качества горячей воды у приборов учёта есть особенность, они могут "вставать", а потом снова начинать работать.
И в тот момент времени, когда приходит проверяющий, он видит, что стрелка движется, а значит прибор рабочий.
И такие "вставания" прибора учёта могут происходить постоянно в течение всего срока его службы.
Со временем УК начнет считать, что такой расход воды является нормой для дома, и будет сетовать на недобросовестных жителей, которые "воруют" воду.
Возможно, именно сейчас, когда вы читаете мой пост, в крыльчатку Вашего общедомового прибора учёта как раз попала соринка и он встал и начал считать ОДН)))
А утром соринка пройдет по трубе дальше и счётчик снова будет работать в штатном режиме...

Выявить такие закидоны очень сложно. Поэтому, у меня лично на ГВС стоят приборы Карат-520, ультразвуковой расходомер жидкости. Там нет движущихся частей, там нечему "вставать", и я могу не боятся описанных выше проблем.
http://sf.uploads.ru/t/w0CML.jpg

Для сравнения. Стоимость СВМТ 50 Бетар - 9500 рублей, стоимость Карат-520 - 16000 руб.
Да, такой счётчик дороже. Но, моё мнение, тут не надо гнаться за сиюминутной выгодой.
Качество воды плохое, вероятность поломки Бетара очень велика.

Надеюсь теперь я раскрыл все возможные варианты образования ОДН в многоквартирном доме:)