Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Садик and Школа

Сообщений 451 страница 480 из 490

451

Следует обратить особое внимание на ликвидацию потенциально опасных мест – лесных зон, заброшенных строений, гаражных кооперативов, принять меры там, где это требуется, по освещению, благоустройству, проводить постоянные рейды, чтобы исключить возможность появления асоциальных групп с негативным поведением и преступными намерениями.

http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/62558.html

0

452

Он не прих...л, пытаясь уничтожить лесные зоны? Вообще-то это нарушение Лесного кодекса.

0

453

Материал подготовила Ольга ГАЛИУЛЛИНА (olga@7topufa.ru)

В этом году количество детей в группах многих детсадов Уфы увеличилось в два раза, до 40-60 человек на одну группу. Родители дошколят забили тревогу. BONUS разбирался в ситуации.

Группы переполнены

Вот что говорят уфимки из разных районов столицы, чьи имена мы по понятным причинами не приводим.

«В нашей группе 55 детей по списку, из них регулярно ходит в садик 35-40 человек. По СанПи-Ну наши группы рассчитаны на 20-25 детей. Если уж воспитатели переживают, как бы им уследить за всеми, то представьте, каково родителям... Кроватей в группе не хватает. Если ближе к Е1овому году количество детей увеличится, то спать они вынуждены будут по двое на одной кровати...» - поделилась жительница Кировского района Уфы.

«У нас по списку 47 человек. Ходит регулярно около 40. Нам повезло - садик у нас новый и комнаты просторные. Кроватей и парт хватает. Пришлось несколько шкафов докупить. Но меня и других мам беспокоит такое количество детей. Это же нарушение норм и правил! Наша воспитательница - отличный педагог, но она реально устает, работает изо всех сил. Недавно мой ребенок получил травму на площадке, во время игры столкнулся с другим мальчуганом. С одной стороны, и воспитателя жалко. Она не виновата, что вынуждена нести такую нагрузку. А с другой - страшно за ребенка», - сообщила мама пятилетнего малыша из Демского района. И таких сообщений немало.

Между тем в управлении образования ссылаются на мониторинг посещаемости и считают, что «потребность в увеличении количества кроватей и столов отсутствует».

Воспитатели все стерпят?

Справка
Исходя из санитарных норм, на одного ребенка от 3 до 7 лет должна приходиться площадь в 2 кв. м, а от 2 до 3 лет - и вовсе 2,5 кв. м. Учитывая эти требования, в наших садиках одна группа может вместить 15-25 детей.

Официально работники садиков боятся давать комментарии. И их можно понять, так как в период кризиса все держатся за рабочее место. Но в приватной беседе опрошенные педагоги поделились своей тревогой: «Когда нас учили педагогическому мастерству, говорили: физически педагог может охватить 25 детей без ущерба для образовательного процесса. При 40 воспитанниках мы успеваем только следить за тем, как бы кто не травмировался или не потерялся. И дети тоже быстро устают в шумной обстановке, капризничают, шалят. В общем, условия работы стали во много раз сложнее. А зарплата и ответственность - те же».

«Ответственность за жизнь и безопасность пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении несут непосредственно руководитель и педагога», - так ответили нам на запрос в управлении образования Уфы. В министерстве образования РБ с этим согласны. Получается, что вся ответственность лежит на сотрудниках детсада, а городская власть, которая игнорирует санитарные нормы, ни при чем?
Позиция властей

Почему в Уфе все добавляют и добавляют детей в уже имеющиеся группы?

В городском управлении образования считают, что причина кроется в низкой посещаемости садиков: «Мониторинг посещаемости показывает 60-70% наполняемости групп детьми. По итогам мониторинга при низкой посещаемости групп проводится доукомплектование детьми дошкольного возраста из числа очередников».

Чиновники поделились своими планами: «К январю 2016 года в городе Уфе дети в возрасте от 3 до 7 лет 100% будут охвачены услугой дошкольного образования». Но если очереди будут сокращаться описанными методами, то можно предположить, что в группах будет и более 60 человек.
За 2014 год в Уфе построено 2 детских сада, а в Казани - 30 В 2015 в Уфе запланировано завершить строительство 5 детских садов, в Казани - 20.

Позиция властей

Почему в Уфе все добавляют и добавляют детей в уже имеющиеся группы?

В городском управлении образования считают, что причина кроется в низкой посещаемости садиков: «Мониторинг посещаемости показывает 60-70% наполняемости групп детьми. По итогам мониторинга при низкой посещаемости групп проводится доукомплектование детьми дошкольного возраста из числа очередников».

Чиновники поделились своими планами: «К январю 2016 года в городе Уфе дети в возрасте от 3 до 7 лет 100% будут охвачены услугой дошкольного образования». Но если очереди будут сокращаться описанными методами, то можно предположить, что в группах будет и более 60 человек.

Нельзя сказать, что новые сады в Уфе не строятся. «В 2015 году из федерального бюджета выделены денежные средства на завершение строительства трех дошкольных образовательных организаций на 596 мест - в мкр “Дема-8”, мкр “Инорс-7”, мкр “Шакша-5”. Открытие запланировано на декабрь», - рассказали в управлении образования Уфы. Помимо этого в Октябрьском районе идет строительство детсада за счет инвестора. Ведется работа и по возврату зданий бывших детских садов. Но все это капля в море. А как быть с ситуацией, например, в Ленинском, Кировском, Советском районах? Как раз именно здесь катастрофически не хватает детских садов, а строительство новых в этом году даже не планируется.

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов в курсе ситуации. «Несмотря на то, что вроде бы розданы все 100% путевок в детсады, на самом деле их фактическая за-полняемость составляет примерно 52%, - пояснил он. - Немало детей проводят больше времени дома с дедушками и бабушками».

По словам мэра, больше половины мест в детских садах занимают дети людей, не проживающих в городе. «С правовой точки зрения, мы не имеем права им отказать в предоставлении путевок, - рассказал Ирек Ялалов. - Люди встают на очередь, получают место в детском саду и потом приезжают в Уфу, снимают жилье, находят работу. Есть и такие, кто привозит ребенка в уфимские детсады и школы, потому что в их населенных пунктах отсутствует социальная инфраструктура». По его словам, 5500 приезжих детей из 39 районов занимают места в уфимских детских садах.

Но все это больше похоже на отговорки, на попытки отмахнуться от проблемы, которую мы описали. Одного «бумажного» мониторинга со стороны образовательной системы недостаточно. Может быть, для объективной оценки ситуации стоит выборочно установить с согласия родителей несколько камер в садиках? Фиксация всего происходящего на видео сможет открыть глаза на реальную картину. Тогда можно будет делать выводы не только из отчетов чиновников. И, возможно, это поможет пересмотреть планы по обеспечению достойных условий содержания наших детей.

https://pp.vk.me/c627326/v627326697/1e546/Ja7PpBjl6oA.jpg

0

454

http://s3.uploads.ru/Qcw7f.jpg

Кто видел эти 8 домов?

0

455

jura написал(а):

Кто видел эти 8 домов?

аа, то есть теперь причина в том,то межевание было только в 2014 году...а в 2013 нам говорили,что тупо нет денег...

0

456

«Частные детские сады поголовно закрываются. Сегодня люди отказываются от такой платы. 15-20 тысяч уже не под силу тем, кто полгода назад мог платить такие деньги за посещение детсада», - сообщил Рустэм Хамитов.
По его словам, в целом рынок услуг дополнительного образования детей находится «в серой зоне».
http://ufatime.ru/news/2015/12/24/rustem-hamitov-segodnya-lyudyam-ne-pod-silu-platit-15-20-tysyach-za-chastnye-detsady/

0

457

На строительство ТСК и гостиниц у админ.есть деньги.А на школы и дет.садов нет!!!!!

0

458

Рим написал(а):

На строительство ТСК и гостиниц у админ.есть деньги.А на школы и дет.садов нет!!!!!

да на строительство деньги то,может, и есть.. нет денег у фжс на расселение частного сектора

0

459

Если-бы подумали о детях то нашлись-бы

0

460

Не всему в этой статье можно безоговорочно доверять, но как информация к размышлению, в т.ч. о "городе" и о ФЖС: http://varlamov.ru/1546487.html

0

461

Рим написал(а):

Если-бы подумали о детях то нашлись-бы

а с чего бы коммерческой организации,которая работает  ради прибыли,думать о наших детях?

0

462

Карина_В написал(а):

а с чего бы коммерческой организации,которая работает  ради прибыли,думать о наших детях?

Оно все же является ГУПом, так что вполне могли бы и подумать

0

463

Andrey написал(а):

Оно все же является ГУПом, так что вполне могли бы и подумать

ГУП также является коммерческой организацией основной целью которой является получение прибыли.

0

464

Константин написал(а):

ГУП также является коммерческой организацией

Даже и не спорил с этим. Однако слово "государственное" и "унитарное" накладывает определенный отпечаток. Например, вопрос - какая любая другая коммерческая организация взялась бы за завершение "Солнечного"?

0

465

Andrey написал(а):

Даже и не спорил с этим. Однако слово "государственное" и "унитарное" накладывает определенный отпечаток. Например, вопрос - какая любая другая коммерческая организация взялась бы за завершение "Солнечного"?

Различия в форме собственности лишь изменяет порядок распределения прибыли, да и то в пределах оговоренных уставом. Как сказал герой известного фильма "С тебя честный человек сапоги снял, а с меня бандит какой-то" - вот и весь отпечаток :)

0

466

Andrey написал(а):

Однако слово "государственное" и "унитарное" накладывает определенный отпечаток. Например, вопрос - какая любая другая коммерческая организация взялась бы за завершение "Солнечного"?

Без волшебного ёршика для прочистки...мозгов, такие вопросы тут не решаются. Безнаказанность порождает "новые" ответы http://ufacity.info/feedback/form/210026.html

0

467

гуп,муп,ооо...вон муп иск-полгорода застроили..лет 50-60,наверное,уже работают..тоже ради прибыли..как и все сейчас. но строят и садик и школы и поликлиники.так что эти приставки гуп-муп сейчас особого значения уже не имеют..просто кто-то умеет делать то,что говорит, а кто-то-нет.кто-то понимает всю значимость социальных объектов и важность именно комфортного жилья, а кто-то до сих пор работает на "отвали"

0

468

Не хотять и не будут ничего делать.пока это не будеть мировой проблемой города.

0

469

Рим написал(а):

да не..они ждут,пока рождаемость упадет-вступят в детородный возраст те,кто рожден в конце 90-ых,а таких мало-рождаемость в тот период низкая была

0

470

Рим написал(а):

Сейчас общественный транспорт (точнее то что они этим называют) уже стал проблемой, но все равно не делают ничего. А это вопрос пошире чем школа и садик в каком-то микрорайоне. Сейчас недвижимость встала, стройки замораживаются, так что от ФЖС не стоит ждать ничего вообще.  Будет прикольно если договор на развитие территории вообще не будет продлен.

0

471

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2015 года №566
"Об утверждении Программы Республики Башкортостан, направленной на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016-2025 годы"
http://www.npa.bashkortostan.ru/?show=1&seed=13118
Правительство РБ запланировало  построить среднюю общеобразовательную школу в микрорайоне Юрюзань на  550 мест уже в 2020 году.

0

472

0

473

В какую школу водите детей?  Какие школы в нашем районе ценятся?
http://2gis.ru/ufa/search/школа/tab/firms?queryState=center/55.978088,54.702507/zoom/13

Отредактировано jura (Понедельник, 1 февраля, 2016г. 14:06:25)

0

474

тоже очень интересует вопрос. как я поняла половина мкр возит в 3 гимназию. еще вроде хорошими школами считаются 5 и 18, а вот про 22 и 9 ничего не слышала.

0

475

Слышал от знакомых, три года назад в 16 школу (не по прописке) было устроиться 40 000 руб "добровольных пожертвований".

0

476

пружинка написал(а):

тоже очень интересует вопрос. как я поняла половина мкр возит в 3 гимназию. еще вроде хорошими школами считаются 5 и 18, а вот про 22 и 9 ничего не слышала.

22-ая слабенькая, про 9 вроде тож говорят,что нормальная. поблизости еще есть 119(раньше была неплохая,сейчас не знаю), 19(на менделеева около аптеки) и там же во дворах 11 гимназия.
а 3-ья по-моему уже давно не имеет такой статус,как раньше.

Тимур написал(а):

Слышал от знакомых, три года назад в 16 школу (не по прописке) было устроиться 40 000 руб "добровольных пожертвований".

в 39ую пару лет назад ценник 50 был

0

477

119 - в мои времена была ужасна. 5 лицей среднячок.
3ья - пафос.
16 вроде б неплоха.
39 хорошая, но оба знакомых золотых медалистов спились. Один бросил пить к 27, второй в 24 умер от пьянки. Лично мне этим не нравится - нет социализации в обществе, или знакомые такие попались :)
школа при угату отлична, но к не подготовка нужна серьезная, зато все окончившие ее ккрса до 2-3 не напрягаясь учились в угату.
Больше ничего не знаю об уфимских школах.
Я шкоду 12 лет назад закончил.

А в остальном честно скажу  - в школах наркомания, алкоголизм, много учителей самодуров, ксенофобов и просто лентяев преподает.
Я б на домашнее обучение дите оставил, нанимая репетиторов до 9 класа, а потом в угатушный лицей. Но видимо в 5 лицей отправлю - из всеъ трех уфимских школ(32, 119, 5), мне она наиболее нравилась

0

478

Тимур написал(а):

39 хорошая,

вы шутите?)))  раньше то она и была неплохой,а сейчас сплошной пафос)))
на счет 119- я сама ее заканчивала 18 лет назад,и у нас был мат класс, были один раз в неделю занятия в бгу по информатике и 2 пары математики,из моих одноклассников, 99% устроились замечательно,без проблем получили вышку,кое-кто и дальше пошел.был еще класс "В"-на них,по-моему всем было пофиг, но тем не менее многие и оттуда нормально пристроились.
5-ая и тогда была хороша, и сейчас вроде не опустила позиции.

Тимур написал(а):

Но видимо в 5 лицей отправлю - из всеъ трех уфимских школ(32, 119, 5), мне она наиболее нравилась

32??? ее ж закрыли несколько лет назад,не?

0

479

Andrey написал(а):

стройки замораживаются, так что от ФЖС не стоит ждать ничего вообще.  Будет прикольно если договор на развитие территории вообще не будет продлен.

Арбитражный суд Башкирии ввел процедуру наблюдения в ООО «Дирекция капитального строительства Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан», следует из сообщения арбитражного управляющего. Решение суда было принято в конце декабря 2015 года по иску кредитора ООО «Трест Башспецнефтестрой» (принадлежит физлицу Владимиру Батурину). Истец выкупил долг дирекции в размере 4,6 млн руб. перед ООО «СМУ-1». Процедура наблюдения продлится до июня текущего года. Временным управляющим предприятия назначен член СРО «Южный Урал» Ильдар Ахметьянов. Представитель Дирекции капитального строительства при рассмотрении банкротного иска в суде заявил, что у предприятия нет средств для расчета с кредиторами. По данным Kartoteka.ru, в прошлом году в отношении дирекции были возбуждены исполнительные производства на 16,7 млн руб., при том что чистая прибыль предприятия по итогам 2014 года составила 8,2 млн руб. при выручке 1,7 млрд руб. Активы на конец 2014 года оценивались в 1,2 млрд руб.

ООО «Дирекция капитального строительства Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан» до конца 2012 года являлолсь предприятием, подконтрольным ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» (ФЖС). Сейчас фонд владеет 49% уставного капитала бывшей «дочки», равного 11,7 млн руб., 41% принадлежит ООО «Спецстрой» Александра Климова, 10% было у бывшего директора дирекции Алексея Баталова, трагически погибшего в ДТП летом 2015 года. На исполнении общества находятся ряд крупных муниципальных контрактов на строительство жилья.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2895813

0

480

на счет 119- я сама ее заканчивала 18 лет назад,и у нас был мат класс, были один раз в неделю занятия в бгу по информатике и 2 пары математики,из моих одноклассников, 99% устроились замечательно,без проблем получили вышку,кое-кто и дальше пошел..

Большинство знакомых мне из моей параллели, мною не были видимы в УГАТУ, потому не берусь утверждать, что в годы моего обучения в 119, 32 и 6 лицее образование там было таким уж хорошим.

32??? ее ж закрыли несколько лет назад,не?

Закрыли, но это не мешало мне в ней учиться до 3 класса, а затем общаться с бывшими одноклассниками.

0