Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Курение в подьездах и не только

Курение в подьездах и не только

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Дорогие соседи, создаю отдельную тему про курение... Но про курение не в подъездах, а в окна :-(
Три недели назад мы привезли нового жителя микрорайона - у нас родился маленький сыночек! И на протяжении всех трех недель он вынужден дышать и нюхать отвратительный ядовитый запах сигарет, который попадает к нам с улицы через окно :-( на самом деле эта проблема уже очень давно волнует нас, с тех пор, как я была в положении. Как только появлялся запах (раз 8-10 днем и 5-6 ночью), сразу бежали смотреть по сторонам в окно, но так и не поняли, откуда он :-( мы живем на 4 этаже в кв.11 дома 12/3, ходили к соседям сверху и снизу - по-человечески попросить хотя бы в другое окно курить, пытались объяснить ситуацию... Нашли дядьку с 6 этажа, квартира прямо над нами, он обещал больше не курить; но то ли он, то ли еще кто-то продолжает травить нашу лялю :-(
В связи с этим, хотим обратиться к вам с просьбой о помощи: вдруг, проходя мимо, увидите торчащего из окна и курящего человека, дайте, пожалуйста, знать. А может, вы и так знаете? Подскажите, что можно сделать в нашем случае, если простые просьбы не помогают. Я конечно понимаю, что вряд ли есть какие-то инструменты воздействия, но родители детишек и некурящие, думаю, меня поймут...
Еще раз спасибо всем, кто откликнется.

0

32

So glad написал(а):

продолжает травить нашу лялю

вашу лялю этим не отравишь.
хватит маразмом страдать, не?

-2

33

Курильщики подтянулись?

0

34

So glad написал(а):

Дорогие соседи, создаю отдельную тему про курение... Но про курение не в подъездах, а в окна
Три недели назад мы привезли нового жителя микрорайона - у нас родился маленький сыночек! И на протяжении всех трех недель он вынужден дышать и нюхать отвратительный ядовитый запах сигарет, который попадает к нам с улицы через окно  на самом деле эта проблема уже очень давно волнует нас, с тех пор, как я была в положении. Как только появлялся запах (раз 8-10 днем и 5-6 ночью), сразу бежали смотреть по сторонам в окно, но так и не поняли, откуда он  мы живем на 4 этаже в кв.11 дома 12/3, ходили к соседям сверху и снизу - по-человечески попросить хотя бы в другое окно курить, пытались объяснить ситуацию... Нашли дядьку с 6 этажа, квартира прямо над нами, он обещал больше не курить; но то ли он, то ли еще кто-то продолжает травить нашу лялю 
В связи с этим, хотим обратиться к вам с просьбой о помощи: вдруг, проходя мимо, увидите торчащего из окна и курящего человека, дайте, пожалуйста, знать. А может, вы и так знаете? Подскажите, что можно сделать в нашем случае, если простые просьбы не помогают. Я конечно понимаю, что вряд ли есть какие-то инструменты воздействия, но родители детишек и некурящие, думаю, меня поймут...
Еще раз спасибо всем, кто откликнется.

Абсолютно бесполезно, кого то просить не курить на своем балконе, лифте, подъезде.. если вы нарвались на заядлого курильщика, потому как это те же нарки. Для них курить, как дышать, а вы их просите о таком :-))). У вас единственный способ жить с чистым воздухом это установить кондиционер с функцией воздухоочистителя.

0

35

Точно так же бесполезно просить не гадить, не рисовать в лифтах и т.д. и т.п.? :) Вообще-то, в подъездах и лифтах курить по закону запрещено, скоро еще штраф придумают - и будет полная аргументация. А вот у себя дома или на балконе курить не запретили, так что тут только мирные переговоры или война :D

0

36

Andrey написал(а):

Курильщики подтянулись?

человек курит в своей квартире. если сосед, значит еще и детский ор за стенкой терпит, тем более сосед снизу.
может всем вокруг переехать из-за того что курице не хватает мозгов окно закрывать?

лично вам указывают что делать в своей квартире а что не делать? речь ведь совсем не про подъезд идет

0

37

Странно отвечать еще раз на ответ, на который я уже ответил более 2 часов назад. С добрым утром :)

з.ы.
  еще характерно использование слов "маразм", "страдать" и "курице не хватает мозгов". Вы в жизни тоже так ведете дискуссии, или только в интернете позволяете?

0

38

Еще раз призываю быть вежливее друг к другу, в жизни и так полно грязи и неуважения, чтобы еще раз убеждаться в этом.

0

39

Andrey написал(а):

еще характерно использование слов "маразм", "страдать" и "курице не хватает мозгов". Вы в жизни тоже так ведете дискуссии, или только в интернете позволяете?

по обстоятельствам. использование слов "дышать и нюхать отвратительный ядовитый запах" тоже весьма характерно, не находите?

0

40

Тем не менее, это относится к характеристикам запаха, дыма, но не людей. Мне кажется, это именно что характерно.

0

41

Вы вступили в дискуссию, я ее поддерживаю.  Что я хочу - уже отписал в #39, вот и все.

0

42

Andrey написал(а):

Еще раз призываю быть вежливее друг к другу

Пора создать «Правила форума».
Я So glad поздравляю с рождением сына и понимаю ее озабоченность.

Отредактировано Regina (Пятница, 23 августа, 2013г. 14:51:23)

0

43

Regina написал(а):

Похоже что так и есть. Надежды на самоорганизацию становятся призрачными.

0

44

Ой, я из-за бессонных ночей совсем сюда не заглядывала... Честно, очень обидно стало, аж до слез :-( для кого-то, может быть, у кого нет детей, наша проблема не кажется такой серьезной... Я хотела совета спросить, надеялась на гуманность и... Наш ребенок не орет, он очень-очень хорошенький, только если болит животик :-( в любом случае человек важнее вредной привычки :-( ладно, что уж я так расстраиваюсь, гормоны видимо :-( только когда на улице +30 или около того, тяжело с закрытыми окнами :-(

0

45

Regina написал(а):

Я So glad поздравляю с рождением сына и понимаю ее озабоченность.

Отредактировано Regina (Пятница, 23 августа, 2013г. 14:51:23)

Спасибо

0

46

So glad написал(а):

я из-за бессонных ночей совсем сюда не заглядывала...

и

So glad написал(а):

Наш ребенок не орет, он очень-очень хорошенький

хочется ответить словами классика:
http://cs308120.vk_.me/v308120007/8c75/usA_zIALmww.jpg

0

47

Альбатрос написал(а):

и

хочется ответить словами классика:

Альбатрос, вы уже слишком перегибаете!!!!  Андрей, прошу вас,как администратора,принять меры-недопустимо такое общение и неуважительное обращение. Человека предупредили,а ему все мало.

0

48

Альбатрос, повторяю свою просьбу второй раз.

0

49

So glad написал(а):

Честно, очень обидно стало, аж до слез

Предлагаю вам не реагировать на такие вот высказывания, как говорится "на каждый роток не накинешь платок". Хотя, признаюсь, я была просто ошарашена такими вот высказываниями взрослого человека. Может в детстве ему не смогли объяснить как себя должен (!) вести молодой (или не молодой) человек с девушками и женщинами (тем более с молодыми мамами). Жаль, что такое все-таки есть. Но так как у каждого есть свое мнение и манеры их выражений, то остается только не реагировать на такие выпады. Вы очень милая и приятная семья, я вас еще раз поздравляю с рождением сыночка (мужа поздравила во дворе еще), молодцы!

So glad написал(а):

вдруг, проходя мимо, увидите торчащего из окна и курящего человека, дайте, пожалуйста, знать. А может, вы и так знаете?

если увижу, то обязательно скажу.

0

50

Чулпан, спасибо :-) муж не разрешал заходить читать гадости :-) все хорошо у нас, слава богу похолодало и открываем только проветрить :-)

0

51

Предупреждаю, что личных разборок здесь не будет.

0

52

С 15 ноября 2013 года вступает в силу закон "о штрафах за курение". Организации и граждане теперь могут быть оштрафованы за нарушение "антитабачного закона".

http://karelinform.ru/pic/42252_576x324.jpg
Существует такая проблема. На первых этажах наших домов как правило располагаются разные организации, их сотрудники группами дружно выходят на улицу покурить "под козырьком", т.е. далеко не отходят от здания. Между тем, рядом с подъездами домов как правило стоят скамейки, на которых днем любят располагаться молодые мамочки с колясками. Во время же дождя или снега колясочники прячуться под козырьками подъездов, куда и движется вдоль дома весь дым курильщиков.
Придомовая территория – это часть земельного участка, территория, прилегающая к многоквартирному дому, на которую распространяется право собственности (пользования) собственниками многоквартирного дома. Таким образом, можно сказать, что придомовая территория – это общая территория, и, соответственно, все, что находится на ней, в том числе и дороги (а также тротуары, парковочные места), является общим имуществом.
Потому, для того, чтобы курить возле дома нужно специальное разрешение большинства жильцов многоквартирного дома. Но даже если бы такое разрешение и было, то в соответствие с законом, курение табака допускалось бы только "в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции". Спец.места - это как правило крытые веранды в отдалении, какие уже есть при больницах, например.

Итак, есть федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Есть ст. 6.24 КоАП РФ "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах".
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Кроме того, организация, из которой выходят курильщики может быть привлечена к ответственности в соответствие с п. 2 ст. 6.25 КоАП РФ: "Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей".

Мы знаем, что муниципалитет заставляет магазинчики и офисы на первых этажах жилых зданий убирать мусор вокруг, чистить снег на близлежащей территории, т.к. эта территория вроде как находится в их ответственности. На этот случай, есть п. 3 ст. 6.25 КоАП РФ: "Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей".

Кроме полиции, в соответствие с законом, составлять протоколы об административных правонарушениях могут должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака - Роспотребнадзор по РБ и Росздравнадзор по РБ.
Курильщики как правило не внимают просьбам курить подальше от дома, поэтому остается только сфотографировать их за этим делом и отправлять заявления (можно через сайты ведомств).

http://www.rg.ru/img/content/79/10/72/231.jpg

Отредактировано ИскандерШ (Пятница, 15 ноября, 2013г. 14:01:55)

0

53

ИскандерШ написал(а):

С 15 ноября 2013 года вступает в силу закон "о штрафах за курение". Организации и граждане теперь могут быть оштрафованы за нарушение "антитабачного закона".

Существует такая проблема. На первых этажах наших домов как правило располагаются разные организации, их сотрудники группами дружно выходят на улицу покурить "под козырьком", т.е. далеко не отходят от здания. Между тем, рядом с подъездами домов как правило стоят скамейки, на которых днем любят располагаться молодые мамочки с колясками. Во время же дождя или снега колясочники прячуться под козырьками подъездов, куда и движется вдоль дома весь дым курильщиков.
Насколько я понимаю, территория на 3 метра от и вокруг дома является общей собственностью жильцов. Потому, для того, чтобы курить возле дома нужно специальное разрешение большинства жильцов многоквартирного дома. Но даже если бы такое разрешение и было, то в соответствие с законом, курение табака допускалось бы только "в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции". Спец.места - это как правило крытые веранды в отдалении, какие уже есть при больницах, например.

Итак, есть федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Есть ст. 6.24 КоАП РФ "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах".
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Кроме того, организация, из которой выходят курильщики может быть привлечена к ответственности в соответствие с п. 2 ст. 6.25 КоАП РФ: "Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей".

Мы знаем, что муниципалитет заставляет магазинчики и офисы на первых этажах жилых зданий убирать мусор вокруг, чистить снег на близлежащей территории, т.к. эта территория вроде как находится в их ответственности. На этот случай, есть п. 3 ст. 6.25 КоАП РФ: "Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей".

Кроме полиции, в соответствие с законом, составлять протоколы об административных правонарушениях могут должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака - Роспотребнадзор по РБ и Росздравнадзор по РБ.
Курильщики как правило не внимают просьбам курить подальше от дома, поэтому остается только сфотографировать их за этим делом и отправлять заявления (можно через сайты ведомств).

Очередная красная тряпка для жено- и детоненавистников)))))

+1

54

Хороший закон. У меня сосед тоже смолит.

+1

55

Юристы, можете разъяснить? Что это значит: Штрафы за отсутствие контроля над соблюдением норм антитабачного закона составят от 30 000 до 40 000 рублей для индивидуальных предпринимателей, а для юридических лиц — от 60 000 до 90 000 рублей. Например, если в нашем доме нет табличек о запрете курения - это попадает под эти штрафы?

0

56

Спасибо, примерно понятно.

0

57

0

58

Андрей написал(а):

Закон очень "сырой". По поводу понятия "общественное место", депутаты явно кусанули больше, чем смогут проглотить. Гражданский кодекс и Конституцию поправить придётся.

Можно подумать, ГК и Конституция — Слово Божие.
Законы, созданные при царе Горохе, должны соответствовать времени и совершенствоваться.

Андрей написал(а):

Например общая собственность моя с Ваней на двоих. Она наша с Ваней собственность и мы делаем на ней всё, что угодно. Если Вань 50, суть не меняется.

Тем более в квартире можно делать, что угодно. Но если дома не терпят курильщиков, их просят курить  вне квартиры. Тогда почему остальные должны терпеть?

Суть меняется тогда, когда количество некурящих превосходит курящих.

0

59

https://lh3.googleusercontent.com/-qBlDeONNN7s/UpazsZT_9rI/AAAAAAAAB-I/aOiHGfcjj-U/s0-I/IMG_20131128_090800.jpg

0

60

http://s42.radikal.ru/i095/1401/9b/587094fe5a47.jpg

0

Вы здесь » Juruzan.Ru : сайт жителей микрорайона Юрюзань, г. Уфа » Общение » Курение в подьездах и не только